РЕШЕТО - независимый литературный портал
Nigilist Pauk / Лирика

... отор ван ное ...

895 просмотров

Осколки мыслей, клочья слов
Мостят абстрактную картину.
В ней, разрывая потолок,
Я ухожу необратимо.

Воспоминания кричат,
Впиваясь иглами эмоций,
И ставят Каина печать
В таламус головного мозга.

Из памяти обрывки дней -
Калейдоскопом рваных пятен.
Зияет трещина в броне
Из убеждений и понятий.

Звенит оторванная боль
На нервах, стянутых струною.
Гнусаво заскрипел гобой
Петлей несмазанной дверною.

Звенит надрывно бубенец,
Рыдает приторно валторна.
Я сам с собой наедине,
Но от себя уже оторван ...

Теги:
24 June 2008

Немного об авторе:

Красиво стало бы и чисто, Без графомановской строки! Но как тогда быть пародистам? Стреляться? Да вот, не с руки ... ... Подробнее

 Комментарии

Александр Мудрик88.16
24 June 2008 13:11
понравилось... по моему текущему состоянию -- слишком абстрактно и надрывно, но, я уверен, этот момент в восприятии будет очень чувствителен к душевному состоянию читающего.
возможно, завтра я буду читать это стихотворение чуть иначе.
(на маленькие ляпсусы и очепядки закрываю глаза в любом случае)
Nigilist Pauk 536.6  
26 June 2008 00:00
Благодарю за прочтение и осмысление.
Чего-то из ляпов подправил, чего-то мож нет: пишу через коммуникатор - "Ворд" мобильный нифига не краснеет :) - че то пропускаю ... да и "печать" конечно ставят "НА", а не "В" как у мене - тока слов ужо не выкинешь - писалось большинством экспромтом :)
Nigilist Pauk 536.6  
26 June 2008 02:30
Спасибо, рад разбору и критике, особенно объективной, только позвольте чуть несогласиться :)
Второй катрен убрать конечно можно, только там всеже контекст отрыва, когда мысли, эмоции и чувства разрознены и поставлено клеймо преступника на "центр управления".
Конечно повтор "меж" не сильно красит, но как бы усиливает. А эмоции и чувства - очень разнятся (хотя бы взять, что эмоции присущи и животным, а чувства только человеку; чувства более глубоки и обладают устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают одномоментно в ответ на конкретную ситуацию, раздражающий фактор и пропадают вне :)
Анна 2.81
19 October 2008 15:52
Стихотворение хорошее, но есть одно НО с двойным подчеркиванием: в головном мозге нет таламуса, есть ГИПОталамус. Не коверкайте биологию, и анатомию в частности
Nigilist Pauk 536.6  
19 October 2008 20:15
Таламус (греч. ??????? — бугор; синоним: зрительный бугор; латинизированный вариант произношения: талямус) — область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга. Эта информация (импульсы) поступает в ядра таламуса. Сами ядра состоят из серого вещества, которое образовано нейронами. Каждое ядро представляет собой скопление нейронов. Разделяет ядра белое вещество.
После того как информация о каком-либо ощущении поступила в ядро таламуса, там происходит её первичная обработка, то есть впервые осознается температура, зрительный образ и т. д.