РЕШЕТО - независимый литературный портал
Nigilist Pauk / Публицистика

Официальный ответ г-ну Линку (с одной ссылкой и несколькими комментариями)

3351 просмотр

А линк, видать, и впрямь - чумовски ...

 

 http://resheto.ru/users/link/art/87495
 
Итак, что же мы, авторы отдельно взятого Решета, видим из данного послания?
 
1. Пародии оказались «далеко не дружескими».
Ну, вот не повезло мне: с Линком на брудершафт не пил, в разведку с ним не ходил, и лирику совместно не писал. Короче, как это не парадоксально – не друзья были. Кстати - у Линка на Решете друзей-то и нет – одни подруги: Елена, Алена и Алиса. … да и как могут быть друзьями начинающий пародист из Подмосковья и маститый бард исполнитель своих шедевральных произведений, за пение и печатанье коих дерутся 2-е столицы кряду?
 
2. Наш уважаемый ангелописец – «обиделся».
Ну, что ответить по этому поводу:
 – на обиженных, как известно воду возят;
- неча на зеркало пенять, коли … сами знаете;
- не гонялся бы ты Линк за … дешевизной
Да и на что обижаться:
- на безграмотность своих виршей? Это, сразу оговорюсь,  все претензии к Ворду, к Зализняку или лучше к Кириллу с Мефодием - вместе взятым.
- на гиперболы или литоты своих ляпов? Дык пародия для этого и назначена.
«Пародия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт другого, обычно широко известного, произведения в специально изменённой форме. Говоря иначе, пародия — это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения.» Вики.
- на то, что я не пою его песни в свободное от работы время? Дык, я вообще петь не умею, а дифирамбы, хоша и по знакомству, тем паче.
 
3. «с сего момента официально запрещаю использовать свои произведения для переработки и спользования данному автору!»
Опа, нифигасе!!! Эдак, ежели каждый суслик будет в поле агроном, каждая кухарка будет управлять страной, а кажный линк будет чумовать – тогда и в цирк ходить не нужно. А как же бедные цирковые клоуны? Оголодают без работы, поди.
Вот, жаль забыл г-н «официальнозапретитель» почитать ГК РФ, коий в ст. 1274, пунктом 3 вопиюще гласит: «Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения
Закрадывается смутное сомнение. А мобыть автор Линк воопче читать не умеет? Точно – Линк, ведь не читатель – он пиит. Даже не так - ПИИТИЩЕ. Таперича к нему - токма с пиитетом.
 
4. «если это послание не дойдёт, буду настаивать на встрече в Петербургском или Московском суде.»
Тут смотря, как и куда послать. И не забыть вовремя увернуться, чтоб бумерангом не причесало невзначай.
А настаивают тоже по-разному. Я, например, на мандариновых корках. А иные корки просто так мочат … благо воды достаточно в произведениях «запрещенных к использованию».
 
5. «тема дискусии - нарушение авторских прав и мат компенсация с многими нулями на конце суммы.»
Ну, да, в принципе, человек, который слово дискуссия с пишет с одной С – может на многое претендовать, даже на нули в конце суммы. Я думаю, в таком случае, что 0, 000 000 $ нашего «настоятеля» устроят.
 
PS
Когда величия жжет мания
и помутилось в голове,
то седуксен попринимай и
... поменьше думай о лаве.

 

Теги:
07 February 2012

Немного об авторе:

Красиво стало бы и чисто, Без графомановской строки! Но как тогда быть пародистам? Стреляться? Да вот, не с руки ... ... Подробнее

 Комментарии

Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 15:43
не просто бездарь, но дурак
Nigilist Pauk 536.6  
07 February 2012 16:45
Осторожнее в выражениях - а то может и в Гаагский суд настоять
Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 17:15
я ж не сказал, кто))
Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 17:22
но всем понятно
Матфей 50.61
07 February 2012 15:50
Написано хорошо. Но меня удивляет позиция Линка. Зачем он пишет такие стихи, которые нельзя пародировать? Кому нужны такие его стихи? Кто их тогда будет читать, если их не будут читать пародисты? Ведь у него их, стихов, тысячи. А будет десятки тысяч. Если так пойдет, то, быть может, вся поэзия будущего будет строиться на основе его стихов! Как говорится: Сначала ты поработай на перспективу, зато потом перспектива поработает на тебя. (Вы только представьте)
Матфей 50.61
07 February 2012 15:51
Кстати, насчет мат компенсации, тут лучше обратиться к Крокодилову.
Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 15:56
матом обеспечу
Nigilist Pauk 536.6  
07 February 2012 16:49
Вот курицы тоже каждый день несут яйца, даже и без петуха, но из них цыплята не вылупляются ...
... интересно, а ангелы от чего рождаются?
Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 15:58
Лынк, ну хоть какая-то польза от твоих стЕхоФ. можно насладиться пародиями. так ты ещё и бард? представляю, какое фуфло...
Балинченко UNISAUND Оксана265.5
07 February 2012 19:04
Весело, НО, думаю, в первооснове - шутка. Хотя после "Тамбовского волка" - можно верить всему.
Овчинников vior Владимир398.21
07 February 2012 19:30
Оксана, это Вы в моего волкА кинулись штоля?
Балинченко UNISAUND Оксана265.5
07 February 2012 21:09
Не, Виор, в того, который за свободу и одновременно гос. оплату изданий поэтических сборников в г. Тамбове.
Таня Борцова62.56
07 February 2012 19:15
Почитала немного пародий - злая и горестная ирония направлена не столько лично на Линка, сколько на всех современных поэтов... то есть вообще на всех поэтов... то есть на всех людей... да что мелочиться - на весь мир. Например, вот это мне очень понравилось: http://resheto.ru/users/Pauk/art/75880

Но, кстати, стихи самого Линка тоже не так уж плохи. И это неудивительно - потому что хорошие пародии можно писать только на хорошие, сильные стихотворения. Хребет этих стихотворений с легкостью выдерживает "всадника"-насмешку, и в итоге получается очень красивая джигитовка. А пародии на слабые стихи напоминают раздавливание жука ногой - в этом нет ничего эстетичного.

В общем, очень хотелось бы сказать "не ссорьтесь", но не буду. Иначе откуда возьмутся новые гневные стихи, новые яростные пародии? ;)

P.S. И над юридической безграмотностью Линка вы зря издеваетесь. Забавно, конечно, но очень хорошо вписывается в образ "беспомощного, оторванного от реальности, хотя и самоуверенного поэта, человека не от мира сего". И неудивительно, что у него в друзьях, как вы говорите, много девушек. Они таких любят. Хотя замуж выходят за других. =)
Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 20:12
у него мания величия. причём, на пустом месте. вы хороших стихов не читали, видимо
Таня Борцова62.56
07 February 2012 20:24
А вы плохих стихов, видимо, не читали. ) У Линка есть ритм, рифма и хотя бы в какой-то мере оригинальная тематика. Поверьте, в сравнении со многими другими это - уже очень хорошо.

Мания величия наиболее характерна как раз для крепких середнячков. Совсем дурные поэты, как правило, всячески избегают оценки своего творчества. Они идут по жизни под лозунгом "а мне все равно, я Пишу Для Себя". Гениям - тоже все равно, и они тоже пишут для себя (только для них это уже не лозунг, а искренняя позиция). А вот середнячки мучительно мечутся, пытаясь определить, "тварь я дрожащая или право имею". Мания величия - защитная стена, которую они возводят вокруг себя, чтобы скрыть эти метания.
Царь Крокодилов 103.68
07 February 2012 20:37
линк пишет для количества. тематики у него нет оригинальной даже в "какой-то" мере, позвольте поспорить. а вот "в сравнении со многими другими" звучит как оправдание, чем, собственно, и является. да только не оправдывает
Таня Борцова62.56
07 February 2012 21:00
Ох ты блин. И правда - более двух тысяч произведений. Даже с учетом того, что с 2005 года... Все равно запредельно.

Но вообще-то в таком случае его стоит даже больше уважать. Если он при такой плодовитости (или, если вам так будет приятнее, непрерывном поносе) сумел сохранить те достоинства, о которых я говорила в прошлом комментарии... Да, от своих слов не отказываюсь - на мой безразличный взгляд ("оправдывать его" мне незачем, я с ним не знакома) достоинства присутствуют.
Таня Борцова62.56
07 February 2012 21:08
А вы-то, простите, ну вот честно - неужели не чувствуете себя неуютно, сознавая, что пять из шести последних ваших произведений посвящены "какому-то там дурачку Линку"? Особенно если учесть, что ваши пародии, в отличие от пародий Паука, отнюдь не хороши и не глубокомысленны. Да какая там глубокомысленность, там даже нормальных рифм и ритма нет. Почему вы не соблюли собственные рекомендации, данные в пародиях - "лучше прозой" (раз уж совсем промолчать никак не выходит), "поглубже грусть свою запрячь" (если уж вам от этого Линка так неймется)?
Таня Борцова62.56
07 February 2012 21:23
И последнее - ваши обычные, не пародийные стихи, никак не лучше стихов Линка. Честное слово, я не предвзята, я вам даже льщу этим "никак не лучше". На самом деле следовало бы сказать жестче. =/
Царь Крокодилов 103.68
08 February 2012 11:01
пародии на лынка - это так. просто плюнуть в его сторону, не заботясь о качестве. пародия - не моё. а стихи мои в отличии от лынковских - глубокомысленны и оригинальны. вы - явная поклонница лынка. кто ещё будет так защищать его розовые сопли, обрамлённые ляпами?!
Царь Крокодилов 103.68
08 February 2012 11:43
кстати, насчёт моих ритма и рифмы вы просто брешете. стыдно. хотя, вряд ли вы меня поймёте. вы, похоже, из тех, кто упивается "музыкой" киркорова, "юмором" петросяна и "стихами" лынка(первые двое хоть популярны)
Таня Борцова62.56
08 February 2012 12:13
Говорить правду, Гена (или как вас там?) легко и приятно. Вот сейчас, например, мне не надо ничего доказывать и т.п. - потому что любой желающий может просто пройти на вашу страничку и в полной мере убедиться, что я права.

А говорить неправду - трудно и вредно. Вот, например, вы приписываете мне примитивные попсовые вкусы - но любой человек, ознакомившийся с моими стихами и рецензиями, сразу же видит, то вы не правы.

Вот так все просто, даже скучно... ;)
Царь Крокодилов 103.68
08 February 2012 14:21
всё с точностью до наоборот))) был я на вашей страничке!!! и на своей;)
Таня Борцова62.56
08 February 2012 15:19
Так я не про вас. Я про лиц незаинтересованных. =)
Царь Крокодилов 103.68
08 February 2012 17:25
а вы заинтересованное?
Таня Борцова62.56
08 February 2012 17:49
Теперь уже да, ибо составила о вас нелестное впечатление. Но когда я начала знакомиться с вашим творчеством, я еще никакого определенного мнения не имела, так что была незаинтересованной и могу использовать полученную в ту пору информацию. А вот вы ко мне полезли уже после того, как я нелестно отозвалась о ваших стихах, так что изначально были заинтересованы.
Царь Крокодилов 103.68
09 February 2012 08:54
я честно постарался оградиться от неприятного впечатления, оставленного от общения с вами, когда оценивал ваши ...ммм... стихи. и после этого процесса ваша оценка стала мало что для меня значить.
Неврей 75.74
10 February 2012 12:32
ну хоть кто-то заметил, что у тани стихи - дрянь
Овчинников vior Владимир398.21
08 February 2012 19:42
нет у него ничего розового(цвета не ощущаешь кракадил), только фиолетовое, но умного много у него есть,ты просто не хочешь вникнуть. Розовый поэт на Решето - это был Дима Шаронов, бежавший отсюда от брани, но зато как его любят женщины в Избе-читальне, как любят!Сильнее чем меня, в своё время, здесь на Решето.
Nigilist Pauk 536.6  
08 February 2012 20:41
Володь, хочешь чистой любви ...- сходи на парнасс - там только что в попу не целуют и за любую хрень ... единственное ограничение - нельзя критиковать ни в каких вариантах - иначе бан вечный ... там красиво и ... 200% ЛИЦЕМЕРНО ...
Nigilist Pauk 536.6  
08 February 2012 10:17
Таня, а Вы, кроме того, что "спортсменка, комсомолка и просто красавица" - еще, к тому же и провидица? :)
... нет, ну не то, что я ненавижу весь мир ... но, отношусь к нему довольно критически, через призму моего ника точно :)

Я и не говорил, что все стихи Линка плохи:
- есть и неплохие, но они тонут в море замученных ангелов
- и еще, бог с ней с орфографией, которую абсолютно не переваривает г-н Линк, но у него в каждом втором стихе реальные ляпы или вульгаризмы не соответствующие лирической теме, которые он принципиально править не хочет!
Вот, например несколько:
- "Чтобы потом не страдать от разлуки
Больше себя брали в тёплые руки"
- "А напиши-ка ты, ту, что как ты – одна"
- "Добрые феи как бродят по крыше
В окна глядят на тебя втихаря"
- "Запах цвета вишни Путь под полумраком
Чтобы злой гаишник… Не поставил раком"
- "Среди безвкусно-мокрой сери"
- "И только после, с беспокойства умереть"
- "Пока герой во тьме почил
Поставив жизнь, как бабу – раком"
- "Превратившись затем, в журавлей
Двое их, чёрный лебедь и белый"
- "Писала письма, правда сразу двум
Одной в душе, другой, что жИла в сердце"
- "Твой портрет написал, что есть силы"
- "Вот тросом лопнула струна"
- "Жизнь свою так неверно мы мерим
От неё на душе волдыри"
- "А в городе дождь… и промокшие птицы
На головы срут, тем, кто спрятали палки"

... скажите, ну как тут не написать пародию или иронический (саркастический) вариант??? :)))






Царь Крокодилов 103.68
08 February 2012 11:02
уссыка)))
Таня Борцова62.56
08 February 2012 11:44
Насчет "тонут в море" - вы верно подметили. Думаю, меня этот конфликт и привлек именно потому, что лично я сейчас как раз разгребаю собственное "море"... Ну не 2000 стихов, конечно, но под 700 штук наберется. Смотрю на строки, которые когда-то, в 2004, 2005, 2006 и т.д. годах казались подлежащими немедленной публикации... И понимаю, что вердикт "годится" можно вынести лишь очень немногим произведениям. Да и те нередко приходится подправлять. А когда-то мысли о редактировании казались кощунством - "Ааа, как это, это же Крик Моего Больного Сердца, как вы смеете думать обо всяких низменных материях". В общем, я пришла к выводу, что публиковать стихи "с пылу с жару" вообще нельзя. Но для меня этот вывод нов...

Так может, и Линк когда-нибудь тоже догадается?

Что касается вульгаризмов, не соответствующих лирической теме - иногда это может использоваться как прием. Хотя, конечно, это должно быть осознанное умелое применение, а не простое следствие неаккуратности.
Nigilist Pauk 536.6  
08 February 2012 12:14
У меня такие же проблемы со стихами начала писания (5-6 летней давности) Или же редактирую (ритм, рифма) - или знаю что надо выкинуть ... но руки пока не доходят :)
... а Линку проще новых нарожать, чем старых отмыть :)))
да, кроме него тут еще и Галгол со стихами 20 летней давности, которые она принципиально не редактирует - может и правильно, т.к. новых не пишет, и не заявляет, что поэтесса
а ведь есть еще и вездессущие поэты, типа Василия Федорченко, или Павла Галушко - которые уже десятилетиями тысячами стихов на практически всех литсайтах заполонили инет своей (в большинстве своем) графоманью, выпускаю книги, и плодят песни - т.е. прививают дурной вкус читателям ...
Царь Крокодилов 103.68
08 February 2012 12:16
и шо их всех петь тянет? славы хочется? вот и лынк, оказывается, бард)))