РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ярослав Хотеев / Художественная

Запоздалые слезы.

936 просмотров

   

Бабушка волевой человек. Даже в почтенном возрасте ходит на каблуках. Встает очень рано, чтоб завить седые локоны и накрасить бледные губы. Спину держит прямо. В шоколадных глазах золотые искры.

 Бабушка живет в огромном доме, выстроенном еще до войны. Около пятнадцати гостевых комнат чаще всего пустуют, кроме редких дней, когда приезжают родственники. В такие дни бабушка достает кофейный сервиз и заваривает кофе. Делает она это скорей из вежливости.

 Раньше у Бабушки уходило много времени, чтоб содержать огромный дом в порядке. Домработниц она не признавала и в одиночку целыми днями боролась с пылью, паутиной, натирала до блеска паркет. Сейчас Бабушка болеет и просто ходит по пыльным коридорам. Дом с каждым днем все больше походит на мрачный заброшенный замок.

 Назойливая невестка приезжает все чаще и чаще. Заботливо интересуется здоровьем. «Не дождетесь – думает бабушка. – Еще поживу вам на зло».

 Не прошло и месяца, как овдовевшая невестка завела новую семью. И Бабушка точно знает, что среди всех их детей нет родного внука. Хоть и догадывалась о мужчине на стороне еще при живом муже, но помалкивала. Да и невестка раньше не утруждала себя визитами. А теперь на тебе, чуть ли не каждый день приезжает и делает вид что заботится. «И ведь вовремя подгадала бестия» - снова шепчет старушка.

 Бабушка знает, что сегодня умрет. Сегодня впервые за несколько лет, она не может подняться с постели. Болевшие уже много месяцев ноги отказывают повиноваться. Болезнь, которая терзала тело Бабушки, сегодня, приняла завершающую стадию.

 Бабушка все понимает, понимает и облегченно вздыхает. Наконец комедии пришел конец. В свой последний день Бабушка решает против обыкновения поспать дольше.

 К обеду приезжает невестка. Увидев неподвижно лежащую старушку, начинает причитать.

Да как же так, ведь в самом расцвете сил, на кого вы нас оставляете – в общем все стандартные фразы для этой ситуации.

Бабушка лишь тяжело вздыхает и переворачивается на другой бок.

 Вскоре собираются остальные актеры – бесчисленные родственники невестки, чтоб разыграть спектакль под названием «скорбь».

 Бабушка чувствует себя как животные в зоопарке. Люди грустно смотрят, изредка промакивают глаза платком. Даже дети здесь печально смотрят в пол и скорее всего не понимают, почему их не отпускают играть. Какая-то дальняя родственница, толи троюродная толи двоюродная сестра невестки стоит с младенцем на руках и тоже изображает скорбный вид. Лишь младенец недоуменно смотрит вокруг. Похоже, лишь этот кроха правдиво выражает безразличие.

 Бабушка пытается не смотреть на противные лица. Кучка лицемеров. Хотя и я не лучше, коли все эти годы, делала вид, что всегда рада гостям в своем доме. И ведь именно дом и является их главной целью. Сказали бы прямо, так сразу завещание и отдала, лишь бы убрались отсюда поскорее.

 Наконец Бабушкиному терпенью приходит конец.

- Помогите мне встать, - твердым голосом просит она.

- Что вы, вам опасно в вашем положении.

- Пожалуйста лежите и отдыхайте.

- Вам нельзя напрягаться.

Подобные фразы заставляют Бабушку морщиться, словно от уксуса.

- Ненужно мне вашей фальшивой заботы, - процеживает Бабушка. – Помогите мне встать и одеться и можете убираться отсюда. Придете завтра, когда меня уже не будет в этом мире.

В громовой тишине Бабушку ставят на ноги. Слабые колени так и норовят подогнуться, но Бабушка сцепив зубы не дает им волю.

 Накинув на дряхлые плечи халат, старушку обувают в тапочки. Люди все еще не могу выйти из своих ролей. Продолжают причитать и советовать остаться. У некоторых по-прежнему видны мокрые дорожки на щеках.

- Ба… по поводу дома… - как бы невзначай интересуется невестка.

- Завтра, - отмахивается Бабушка.

Она делает твердый шаг и благодарит бога, что ноги все еще держат. Нелепо упасть среди сборища плохих актеров - худшее, что могло с ней произойти.

 Бабушка на миг останавливается около младенца на руках плачущей женщины. Смотрит в голубые детские глаза. Младенец кривит мордашку и начинает плакать. Бабушка отворачивается.

- Успокойся сама и успокой ребенка. Кажется, ему нужно сменить пеленку, – командует Бабушка и проходит мимо.

 

 Вот она старенькая оградка. За ней, едва виднеясь из-за высокой травы, стоят два мраморных надгробья.

 Бабушка аккуратно прикрывает за собой калитку и с любовью смотрит на могилы мужа и сына.

Больные суставы не выдерживают, колени подгибаются, и Бабушка падает на траву.

- И пусть, - облегченно выдыхает она. – Я уже пришла.

- Простите дорогие мои, - шепчет Бабушка, пытаясь из последних сил вырвать траву. – Заросло тут все… не было сил уже в порядке держать…

Никто не ответил, бог свидетель, старушка когда была здорова  каждый день выходила в сад за домом, чтоб привести в порядок семейное кладбище. Каждые три дня обновляла цветы. Чего не скажешь о невестке, которая еще до известия о смерти мужа завела роман на стороне.

 Бабушка все пытается вырвать траву с корнем, но стебли для старушечьих пальце оказываются слишком крепки. Из глаз Бабушки текут слезы. Плотина сдерживавшая океаны скорби рушится в считанные секунды. 

- Простите, - снова шепчет она.

Бабушка вспоминает момент, как в некогда счастливый дом поступает дурная весть. А через неделю ей привозят тела мужа и сына. Героически погибли на войне, защищая родину – так сообщает офицер, доставивший тела. Тогда они не имела права плакать. Не имела права показывать слабину. Она достойная жена и достойная мать героев. Да и слезы не вяжутся с образом Бабушки. Невестка со своим приплодом как стая шакалов, в считанные секунды могли обобрать размякшую старушку. И потому Бабушка не дала слабины. Держала оборону дома до самого конца.

Сейчас по щекам безостановочно текут соленые ручейки. Сегодня можно. Сегодня она умрет.

- Простите…

 

- Что она там делает? – удивляется женщина с грудным ребенком. – Плачет?

Невестка явно неудовлетворенная ответом по поводу дома решила проследить за бабушкой, остальные составили компанию.

- Не может быть, - заверяет невестка, выглядывая из-за кустов. – Когда привезли их тела, она не проронила и слезинки. Даже на похоронах ее лицо не выражало скорби. Словно вырезанное из камня.  Да и вообще, сколько я ее знаю, никогда не плакала.

 - Бабушка не умеет плакать? – слишком громко спрашивает младший сын невестки.

- Я умею плакать, – отчетливо отвечает Бабушка. – Только не по вам, сволочам, мне слезы лить. А по тем, кто жизнь отдал за наши жизни.

 Малой получает звучный подзатыльник, а невестка делает вид, что не услышала последних слов старухи.

- Бабушка, хватит вам лежать на земле. Пойдемте в дом…

- Убирайтесь все отсюда! – разъяренно шипит Бабушка. – Я хочу последние минуты провести со своей настоящей семьей.

 Актеры театра скорби беззвучно удаляются.

 Бабушка ложится между двумя могилами и вытягивает руки, пытаясь их обнять.

- Ну вот, мои дорогие… я снова с вами. Заждались наверное?

 Тело бабушки расслабляется, боль терзавшая словно зверь, уходит. Или бабушка уходит от боли.

Бабушка знает, что сегодня умрет. Сегодня она обязательно умрет. Сегодня она обязана умереть.

И единственное о чем действительно жалеет Бабушка, так это о том, что волосы не завиты, а бледные губы не накрашены… А запоздалые слезы все еще льются по холодеющим щекам.

Теги: Проза , Драма
18 August 2010

Немного об авторе:

Хотеев Ярослав Игоревич. Молодой специалист. Не женат. ... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет