РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ярослав Хотеев / Художественная

Система развития "БОГ" (Часть 3)

1155 просмотров

В основе повести лежит работа А. Жарова "Будущее. Эволюция продолжается". Выражаю искреннею благодарность за помощь Гарифуллиной Рузиле, Леше Т., Королю Лиру, Максу Бомбадилу, Морфею, Helen Рулько, Хотееву Игорю, Skaermanу.

 3. Новый поток.

- Страшно?

Вопрос словно зависает в напряженной атмосфере малого читального зала. Студенческий совет еще три года назад превратил пустынную комнату библиотеки при институте Фишера, в свой личный штаб. Библиотека имеет стратегически выгодное положение, находясь между институтом и общежитием, среди прочего бесплатный Wi-Fi интернет,  д к тому же интерьер старого здания очень мил. Аккуратные шкафы из дуба заставлены книгами с яркими обложками. В центре комнаты большой стол из красного дерева окружен удобными диванчиками с зеленой обивкой и резными подлокотниками.  Заведующий библиотекой не возражал, когда студсовет занял оборону. Без них малая читальная комната вообще пустовала.

- Меня сложно напугать, Дэй, - вздыхает Дроп, задумчиво ощупывая сбитые костяшки. – Но в этой ситуации я подставляю имя своей семьи.

 Дроп - худощавый парень двадцати двух лет. Черный костюм плотно подогнан под костлявую фигуру. Манжеты белоснежной рубашки ровно на два сантиметра выступают из рукавов пиджака. В начищенных до блеска туфлях можно увидеть тусклое отражение светильника. Дроп и манерами и стилем одежды больше похож на крупного бизнесмена, чем на студента последнего курса кафедры философии.

- А мне плевать на семью. Эти напыщенные болваны всегда стремились скрыть мое существование, лишь бы не поставил их в неловкое положение, - ядовито цедит Носик. - Я с тобой, Дэй! А наш драчун Дроп просто сдрейфил…

Дроп печально качает головой.

- Кажется, Носик хочет получить по носику, - со смешком замечает Люси. – Я бы на твоем месте не разбрасывалась словами сидя в двух шагах от Дропа.

 Носик замирает. Уже давно по институту ходят слухи, что Дроп участвует в драках Тет-а-тет. Уличные драки Тет-а-Тет основаны на ближнем бое. С дистанции двух шагов огромной силе, вкладываемой в движение, гораздо проще достигнуть цели. Любой из сокрушительных ударов в лучшем случае отправит на больничную койку, а в худшем в морг. В Тет-а-Тет побеждает тот, у кого лучше реакция, рефлексы, скорость. Пропустил удар - пропустил жизнь. И Носик воочию представил, что его ждет, если всегда спокойный и задумчивый Дроп придет в ярость. И даже тысяча шагов покажется небезопасной дистанцией.

- То, что у тебя ничего нет, не дает право осуждать других, - гневно бросает Люси. – А мы рискуем всем. И конечно нам страшно.

 Люси - миловидная блондинка. Широкие джинсы клеш, оранжевый свитер с длинными рукавами. Люси никогда не закатывает рукава и даже кружку с кофе предпочитает держать через вязаную ткань свитера. Золотистые волосы бесстыдно завиваются, но девушка не тратит время на выпрямление, а попросту собирает их в хвостик. Угревая сыпь не прошла с подростковых лет и до сих пор украшает румяное лицо. Карие глаза безостановочно считывают текст с экрана ноутбука, что вовсе не мешает Люси вести беседу. Бесцеремонно сидя в позе лотоса, девушка не утрудилась снять потрепанные кеды, раскрашенные под хаки.

 Носик напрягается. Еще секунда и рыжая макушка с частыми язвенными проплешинами вспыхнет словно факел. Никому не нравится лишнее напоминание реального положения вещей. Не пользующийся популярностью у женского пола Носик, никогда не стыдится залысин. «Это напоминание о прошлых неудачах» - часто говаривает он, но никогда не уточняет, что за неудачи. За неизвестные заслуги Носик лишен поддержки семьи, и поступив в университет своими силами, скрывает настоящую фамилию. Будучи гением в электронике, Носик всегда носит особую куртку-безрукавку собственного покроя с множеством карманов. В каждом хранятся приспособления, о назначении которых остается лишь догадываться. На груди болтается амулет из флэш-накопителей, а нетбук никогда не покидает рук владельца. Объемные наушники покоятся на шее.

- У Носика есть его жизнь, - флегматично замечает Льюис. – Так что мы все в равном положении.

 Льюис - будущий историк. Сидя в светлых бриджах на удобном диване, вертит в руках очки. Просторная футболка с непонятным рисунком складками собирается у живота. У Льюиса превосходное зрение, но как будущий профессор, привыкает к положенному образу. Русые коротко-стриженные волосы аккуратно уложены. Голубые глаза бесстрастно изучают лица друзей.

- Так все же страшно? – переспрашивает Марин. – Ну что вы молчите? Вам задали конкретный вопрос. А вы от него уходите! Ну же! Страшно? Ну, признайтесь!

Несмотря на то, что девушка учится на факультете психологии, она удивительно не сдержанна. Рыжие кудри покоятся на плечах, зеленые глаза пронизывают каждого из сидящих. Алые губы раздвинуты в жесткой усмешке. Розовая блуза под черным в белую полоску пиджаком у самого воротника заколота янтарной брошью в форме совы. Строгая юбка в ту же полоску доходит до колен, не скрывая стройных ног. Острые каблуки туфель увеличивают рост хозяйки как минимум на пять сантиметров.  

 - Успокойся, Марин, - звучит спокойный голос Дэйла. – Не перегибай палку. Мне страшно, но я все равно это сделаю. С вами или без вас. Хотя, признаю, с вами все намного проще.

Дэй сидит по-деловому, положив ногу на ногу. Вязаная тенниска чуть обтягивает худой торс. Задранные рукава обнажают бледные руки. Брючины летних брюк чуть заужены к низу и преломляются о мокасины. Волосы аккуратно разделены по пробору и одна половина зачесана вниз, другая вверх. Изумрудные глаза смотрят словно в пустоту. Юный футуролог достойно выполняет обязанности президента студенческого совета.

- Возможно, нас посчитают террористами, - вздыхает Дроп.

- Возможно? – усмехается Носик. – Так мы они и есть. Причем самые настоящие. Захватываем Пророк-2, выдвигаем требования… Да нам только бороды, чалмы и арафаток не хватает для большей убедительности.     

- В отличие от них, мы играем на блефе, - замечает Льюис.

- Команду SWAT это вряд ли будет волновать. Сколько из ныне мертвых террористов были серьезны в своих угрозах? Думаю, нам представится шанс их об этом спросить, - не унимается Носик.

- Прикуси язык, - цедит Люси. – Дэй, давай еще раз повторим детали.         

 

- Это смешно и нелепо, а главное наивно - бросает Льюис.

- Именно поэтому должно сработать. Ты ведь не думаешь, что я один в мире такой гений… Уверен, что кому-нибудь в правительстве уже приходила в голову эта идея. Просто нужен хороший предлог для ее реализации. Провокация. И мы спровоцируем их.

- Как насчет поддержки в России и Китае? – интересуется Дроп.

- Там все схвачено. Ждут только наших действий.

- Ты либо безрассудный сукин сын, либо расчетливый гений, - серьезным тоном произносит Льюис и пристально смотрит Дэйлу в глаза.   

Небесные глаза Льюиса на миг отражаются в изумрудных глазах Дэйла. Взгляды схлестнулись, нагнетая напряжение в комнате.

- Возможно, Льюис, - скрежещет Дэй. – Выбирай, за кем тебе предпочтительнее следовать.

Уголки губ резко раздвинулись, обнажая белоснежный ряд зубов.

- Меня устраивают оба варианта, - скалится Льюис.

- Тогда начинаем.

****

- Привет, пап! – кричит Дэй, закрывая входную дверь. – Я ненадолго заскочил.

- Здравствуй, сынок! – отец спускается со второго этажа и тепло обнимает сына.

Дэй на две головы выше. Теперь отец не кажется таким великаном, как в детстве.

Костлявыми пальцами папа пытается открыть холодильник.

- Что-нибудь хочешь перекусить? – интересуется он.

- Нет, спасибо, - отвечает Дэй, и чувствует, как ком эмоций подкатывает к горлу.

- Ты присядь, пап, береги силы.

- Да какой же я отец, если даже не в силах пожарить яичницу своему сыну, – старческие губы расплываются в улыбке.

- Да правда, пап, я в институте хорошо покушал. И уходить уже пора. Меня друзья ждут.

 В теплых карих глазах медленно гаснут искорки радости.

- Ну, тогда не буду отвлекать своими старческими глупостями, - отец опять улыбается. – Ты только если что, знай, я всегда тебя жду. Так что нет-нет, да заскакивай хоть на пол часика. И Зоил вон скучает.

Из гостиной неспешно трусит большой лохматый пес. Дэй опускается на колени и трепет пса за ухом.

- Хороший пес, большой пес, - приговаривает Дэй, искренне улыбаясь.

Зоил кладет тяжелую голову на колени мальчику и благодарно смотрит в глаза.

- Ему очень плохо без тебя, сынок. Ты ведь ему жизнь спас, а собаки такое не забывают.

Зоил неожиданно подскакивает и передними лапами упирается в грудь Дэйла. Озорной язык ловко облизывает нос и щеки.

- Прекрати, проказник, - смеется Дэй.

Но вместо того, чтоб прогнать собаку, с силой прижимает мохнатое туловище к себе. Гладит по загривку. Затем встает и тепло обнимает отца.

 Густые растрепанные волосы сменились растрепанными прядями седины. Дэй целует отца в макушку.

- Пап, если про меня что плохого будут говорить, ты не верь. И не переживай. Просто знай, что со мной все хорошо. И что обязательно еще приду тебя навестить.

Отец закрывает глаза, и прижимает Дэйла к себе.

- Ничего не нужно объяснять, - шепчет он. - Возьми на комоде футляр. Считай это талисманом.

Отец разжимает объятия, и быстро отворачивается. Из-под старческих век текут слезы.

Дэй, хватает футляр и выбегает из дома.

По дороге до машины, где ждут друзья, открывает футляр и достает талисман.

- Ого! Где такой раритет достал? – завистливо спрашивает Носик.

- Отец подарил, - поправив очки на переносице, отвечает Дэй.

- Только не говори, что их носил сам Джон Леннон, - скептически усмехается Льюис.

- Нет, конечно. Их носил мой папа. Это важнее.

 

***

- Эй, можно к вам обратиться? – громко кричу я вооруженному охраннику.

- Ты как здесь оказался, парень? Сюда посторонним нельзя! – отвечает охранник, хватаясь за рукоять пистолета.

Пропустив вопрос мимо ушей, быстрыми шагами приближаюсь. Десять, девять, восемь…

- А ну-ка стой! – кричит охранник, доставая пистолет из кобуры.

Пять, четыре…

- Я сказал стоять!

Три, ДВА!

Разворот на пятке, движение туловищем помогает набрать нужную скорость и силу, выворачиваю кулак костяшками на себя и с силой направляю удар в челюсть охранника, прежде чем тот успевает спустить курок.

 Словно разбил стекло, с таким звуком костяшки погружаются в мягкую щеку, встречают сопротивление кости. Грузное тело падает на пол, словно мешок картошки.

 Пока стряхиваю кровь с кулака, подбегают ребята.

- Он жив? – спрашивает Дэй, осматривая тело.

- Жить будет, - отвечаю я. – Но вот есть сможет только кашу… И то через трубочку.

Дэй морщит лоб, раздумывая над положением вещей.

- Успокойся, командир, - хлопает по плечу Льюис. – Новый мир не может родиться без жертв. Таков порядок.

 Дэй не отвечает. Достает из нагрудного кармана пластиковую карточку, проводит по сканеру двери. На экране появляется циферблат. Пальцы Дэйла быстро скользят по сенсорной панели, набирая код.

 - За дверью еще один охранник, приготовься, Дроп, - прежде чем нажать ввод, предупреждает Дэй.

Я лишь киваю в ответ. В висках с силой стучит кровь, нагнетая адреналин. «Всего два шага, мне нужно подойти лишь на два шага, и все получится». Я прислоняюсь спиной к стене слева от двери. 

 Бронированная дверь отъезжает в сторону.

- Кто вы такие? – раздается из комнаты грубый голос.

 Слышится звук снятия предохранителя, но я не вижу охранника! Чертов лентяй, даже не потрудился выйти из комнаты.

- Отойдите от двери, или я открываю огонь, - повторяет тот же голос. Ребята стоят не двигаясь. Я вижу панику в глазах Марин. Краем глаза замечаю, что в проеме показалось дуло автомата.

 Мгновенные вычисления проносятся в мозгу, и через секунду тело кидается в атаку.

 Левой рукой хватаю дуло и опускаю вниз. Охранник, не ожидав нападения, успевает лишь нажать пальцем на курок. С силой отталкиваюсь ногами от пола, и пули уходят мимо. Одновременно с прыжком заношу кулак, опускаясь, обрушиваю удар в мясистый нос. Хрустят носовые хрящи. Охранник, брызгая кровью, заваливается назад.

 - Это было близко… - спокойно произносит Люси, кутая руки в рукавах.

- Парни, напоминайте мне почаще, что Дропа лучше не злить, - скалится Носик.

Я не отвечаю. Немного стыдно. Первый раз друзья видят меня с этой стороны. В самом деле, стыдно будущему философу увлекаться уличными драками.

- Выстрелы привлекут внимание, - замечает Льюис. – Дэй, надеюсь наша цель уже близко. В противном случае, успеет прибыть подкрепление.

- Впереди коридор и еще одна кодовая дверь, - отвечает Дэй, сосредоточенно набирая код на экране. – За ней Пророк-2.

- Еще охрана будет? – с надеждой спрашиваю я.

- Нет, эти двое были последними.

Я облегченно перевожу дух. Как не крути, а с вооруженными людьми дерусь первый раз. И на их стороне преимущество.

Дверь отъезжает в сторону и Дэй ныряет внутрь. За ним следует Льюис. Носик пропускает меня и девушек, а сам прикрывает тыл. Коридор действительно узкий, идти можно только друг за другом. Какое-то время вижу только белые стены коридора, покрытые металлическими панелями, и спину Льюиса впереди.

Неожиданно Льюис останавливается. Не заметив, клюю носом в затылок историка.

 А дальше происходит что-то странное. Льюис словно в замедленной съемке подается вперед. Носком кроссовка поддевает ногу Дэйла и с силой толкает в спину. Дэй падает и тут же раздается оглушительный выстрел, затем еще и еще… Люси и Марин кричат. Льюис судорожно отступает назад, еще шаг. На спине выступают кровавые пятна и медленно пропитывают футболку. Выстрелы прекратились, но эхо продолжает отражаться от стен коридора. Льюис корчится на полу, зажимая руками живот. В конце коридора стоит охранник со вскинутым автоматом. Из дула медленно вьется дым. Рука тем временем тянется в карман за запасным магазином.

 Кровь вскипает, ярость заставляет мчаться вперед. Ногами оттолкнувшись от стены, перепрыгиваю раненного Льюиса и оглушенного Дэйла.

 Мозг лихорадочно вычисляет расстояние… Двадцать, девятнадцать… охранник достает обойму. Семнадцать, шестнадцать… бегу сломя голову, должен успеть, обязан! Десять-восемь-шесть, Обойма уже вставлена. Шесть-четыре… за мной ребята… я не могу их подвести… ДВА!

 Мощным ударом снизу бью под автомат. Очередь уходит в потолок. Удар левой в челюсть, короткий уклон, перенос веса на правую ногу, резко разгибаю колено, поворот корпуса и правый кулак бьет точно в висок. Тело кренится в сторону, но я не в силах остановить инерцию вновь приседаю и повторяю серию боковых ударов. Голову охранника дергает то влево, то вправо, кровь летит на стены. Наконец тело безжизненной массой заваливается навзничь, а я все еще продолжаю сокрушать воздух.

- Хватит, Дроп, - протяжный, медленный голос звучит над ухом.

Резкий разворот и кулак снова ищет жертву, рвется крушить.

Перед глазами лицо Дэйла. Из последних сил перенаправляю удар и кулак вонзается в стену. На стальной панели остается вмятина.

- Успокойся, - повторяет Дэй уже нормальным голосом. Время возвращает прежний ход.

- Дэй, ты жив… - сцепив зубы, выдавливаю я.

Дэй улыбается. По лицу размазана кровь.

- А Льюис? – спрашиваю я и вижу, как улыбка застывает на губах Дэйла. – Что с Льюисом?

- Я в порядке, Дроп, - раздается слабый голос.

Дэй качает головой.

- Он спас меня, толкнув вперед. Очередь попала в живот.

- Пуль не жалел, всю обойму выпустил, сука, - зло цедит Носик.

Дэй пытается поднять Льюиса.

- Отстань, - шепчет историк. – Сам же знаешь, в таком положении меня лучше не трогать, или потеряю больше крови.

- Но Пророк-2 уже рядом! Мы почти дошли! – спорит Дэй.

- Оставь… я знал, на что шел.

- Мы отвезем тебя в больницу! – не сдается Дэй.

- Какая больница? Ты сам сказал, что Пророк-2 уже близко. Второго шанса не будет. Используй тот, что есть.

- Мы тебя не оставим! – плачет Марин. – Правда, Дэй?

Льюис улыбается.

- Я уже говорил… Новый мир нельзя построить без жертв. Так что теперь вы обречены на успех. Спешите друзья.

- Без тебя мы не пойдем! – кричит Носик.

- Вашу мать, придурки! Я что зря всю обойму животом поймал? Скажи Дэй, а то их похоже выстрелами оглушило.

- Пойдем, – бросает Дэй и отворачивается. – У нас есть незаконченное дело.

 

***

 В комнате царит мрак. Дэй несколько раз щелкает выключателем, и на потолке загораются ртутные лампы.

- Ну вот, дамы и господа, разрешите представить – Пророк-2.

Провода, трубки, мышечные ткани в пробирках, капельницы. По трубкам перегоняются цветные растворы. И лишь монитор, клавиатуру и мышь можно узнать в этом клубке непонятных деталей.  

- Биологический компьютер Пророк-2 не имеет аналогов во всем мире. Его тактовую частоту и мощь не удалось превзойти не одной современной фирме. Мне как лучшему студенту факультета футурологии несколько раз позволяли за ним работать.

Носик несколько раз облизнул пересохшие губы.

- Я никогда не видел ничего подобного… Дэй, спасибо … теперь понимаю, что не зря родился. Эта машинка… она великолепна.

- И вновь создать такую же правительству будет очень тяжело, - подмечает Люси.

- Вообще невозможно, - уточняет Дэй. – Создатель Пророка-2 сгорел в своей лаборатории два года назад. Огонь пожрал все документы по проекту.

- И что ты успел на нем напророчить?

- Много того, что заставило принимать решительные меры, - отрезал Дэй. – Дроп, готовь камеру, Носик, обеспечь выход в сеть. Проследи, чтоб трансляция шла по всем каналам и выкладывалась в социальные сети. Сможешь?

Носик лишь возмущенно шмыгает носом.

 

Вечером пятницы неожиданно прерывается трансляция телепрограмм по всем каналам. Вместо спортивных матчей, новостей, захватывающих боевиков на экране появляется молодой парень  с взъерошенными волосами. Утерев пот со лба, он поправляет солнцезащитные очки с круглыми стеклами.

-Приветствую Соединенные Штаты Америки, - громогласно заявляет он. - Я нахожусь около сверхсекретного объекта, биологического суперкомпьютера Пророк-2. Дроп, крупный план компьютера, пожалуйста. Спасибо. Да, уважаемые телезрители, если вы раньше не видели биологический компьютер, то это именно он. Теперь, обращение к силовым структурам. Вход запечатан, можете проверить. Дроп, камеру на дверь. Так что прошу оставить бесполезные попытки добраться до нас. В противном случае мы уничтожим Пророк-2, а аналогов этой мощной игрушки, увы, нет.

 Теперь, перейдем к сути моего обращения. Уважаемые мистер президент, вице-президент и прочие политики, убедительно просим вас оставить в прошлом старую вражду между другими странами. Мы все прежде всего люди, а уже потом американцы, русские или китайцы. Нет смысла в дальнейшей гонке вооружений. Зачем каждой стране изобретать свой велосипед. Посмотрите, с помощью Пророк-2 мы можем спроектировать примерный вариант событий, если бы США и СССР начали сотрудничество несколько лет назад. Посмотрите на график на экране: научный потенциал обоих стран настолько велик, что, совместив их, кривая развития науки, взмывает вверх чуть ли не под прямым углом. Вполне возможно, что уже было бы изобретено лекарства от рака и других неизлечимых болезней. Биологический суперкомпьютер появился бы несколькими годами раньше, да и кто знает, чего еще можно было бы добиться. А если в этот график добавить Китай? Другие страны? Да и речь не только о науке. Промышленность, экономика - все показатели увеличатся. Каждая страна решает свои проблемы, а если всем вместе взять и решить проблемы разом? Голод, перенаселение… В общем медлить дальше глупо. Я и мои друзья призываем. Объединяйтесь. Ведите переговоры. Будем единой страной, а не разрозненными государствами и пусть люди всего мира нас поддержат. Мы требуем объединения мира! А иначе супердорогой суперкомпьютер сломаем к херам собачим.  

 

12 December 2010

Немного об авторе:

Хотеев Ярослав Игоревич. Молодой специалист. Не женат. ... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет