РЕШЕТО - независимый литературный портал
Турубарова Екатерина / Сказки

Сказка о белом рояле и флейте

369 просмотров

Сказка о белом рояле и флейте
   Белый рояль падал с 8го этажа.Так быстро, что не успевал дышать.Столкновение с землей было Его последней неизбежностью.Сердце замерло. Он вспоминал всю свою жизнь: как в первый раз Его занесли в большую комнату,полную света из-за окон от потолка до пола, как опустили на ламинат цвета слоновой кости, как поставили рядом мягкий низкий стульчик. Вспомнил каждое утро, когда сквозь занавески тонкими струйками на Его клавиши ложились солнечные лучи. Вспомнил все руки и пальцы, которые к Нему касались; серого котенка, который любил спать на Нем сверху в жаркие летние дни; разлитую бутылку вина, что стекало по Его векам,когда хозяева занимались сексом на Его крышке, а так же лица каждого из настройщиков, которые иногда приходили и отлаживали работу Его сердца.
   Рояль думал о том, сколько музыки вышло из Его утробы и осталось внутри тех двоих,что сидели рядышком и всю ночь играли в четыре руки…
   Вдруг мысли остановились. Рояль пролетал на уровне третьего этажа и услышал…флейту. Она - такая легкая и свободная, Ее музыка была соткана из тысяч крыльев синих бабочек. Это Ее глаза, смотрящие в самую душу…
   Куда-то пропало осознание смерти, чувство страха. Секунды стали годами, что останутся в альбомах застывшими фотографиями на память…
   Ему стало понятно, о чем тихо плачет гитара вечерами у костра, для чего приходит весна и зачем вообще нужна музыка. Белый рояль улыбнулся, вдыхая Ее голос, и почувствовал землю…

   Флейта жила в черном бархатном футляре с красной обивкой изнутри. Каждый день ее вынимали теплые руки, прикасались губами. Она трепетала, наполняя пространство звуками ветра и водопадов. А  вечерами, пахнущими сиренью, засыпала под шорох чьих-то пальцев по клавишам рояля где-то у края неба… Все чаще флейта мечтала стать той скрипкой, которая по воскресеньям плакала рядом с Ним. Ей снилось море, берег, устеленный серой галькой, две пары ног у самой кромки воды и Его еле заметная улыбка. Каждую ночь. Но потом снова наступало утро.
   В один из солнечных летних дней флейта пела у самого окна. Люди куда-то, как всегда, спешили, ничего вокруг не замечая. Ей было грустно. Секунда. Белый ангел, падающий вниз. И когда с треском прозвучал Его последний аккорд, Ее сердце оборвалось, замолчав навсегда…

Теги:
10 May 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет