РЕШЕТО - независимый литературный портал
Rosa / Художественная

Хо.

599 просмотров

Они завелись предпоследними - сразу же после рыбок , попугайчиков , но , естественно , перед кенарем . Их принес мой сын , и в тот же момент я поняла , что за долгие годы я смогла успешно поддаться дрессировке - люди дрессируются не хуже морских котиков - я имею в виду , что я не стала голосить , задавать глупые вопросы об уборке или , к примеру: "А где же эти оглоеды будут обитать ? ", я все восприняла молча и покорно , потому что именно в этот момент на меня доброжелательно смотрели две маленькие усатые морды , обитавшие в розово - пошлой до неприличия клетке .

Морды развели активную деятельность , нисколько не тяготясь ни послепереездными хлопотами , ни всякими лишними соображениями на мой счет - понравились ли ? Экзистенциальные проблемы из - за разлуки с себе подобными в зоомагазине их не беспокоили , а интересы сводились к эпикурейским соображениям - чего бы побыстрее сожрать .

Жрали они много и весело , лишь изредка отвлекаясь на подходящих к клетке , и я поняла , что они искренне разделяют принцип , что интереснее " хлеба и зрелищ " в мире ничего не придумано .

Я терпела .

Когда они начали посвистывать , я поняла - хо - это птицы ...

Наверное , забыв , что , кроме прямохождения , иногда ( не в моем случае ) человека отличает еще и присутствие мозгов , я поставила им в клетку колесо , подобное которому крутят трудолюбивые белки . Хо несказанно возрадовались и бросились по нему бегать в районе часа ночи . Столь увлекательный процесс они совершали с упрямством Сизифа - безостановочно и попеременно .

Я лежала в постели под грохот подлого агрегата и надеялась , что у хо проснется сознательность , и они , наконец , покинут этот крутящийся кошмар . Почему я не встала и не вытащила этот пыточный предмет из клетки - я не знаю .

Скорее всего , в этот момент праздновал пиррову победу до сей поры интеллигентно дремавший внутри мазохист - другого объяснения у меня нет . Вечером я задушила мазохиста и вытащила из клетки колесо .

Хо молчали.

В их арсенале оказалась вещица , которая удачно заменила колесо - это была автоматическая поилка , которая практически не интересовала их днем , зато весьма возбуждала ночью . Хо подкрадывался по - ежиному к поилке , быстро теребил металлический штырь язычком - получал свою порцию капелек... и продолжал этот же процесс , сопровождающийся жутким грохотом самой поилки . Напившись , маленькое исчадие отваливало, но другое было уже начеку .

Я называла весь этот процесс "поездкой в Ленинград ", потому что помнила , как когда - то мы в этот самый Ленинград ехали из Белоруссии на поезде , мы усердно ехали , колеса стучали .Спустя много лет в моей жизни это повторилось - хо уезжали в Ленинград каждой ночью , а потом , пристрастившись , еще и днем .Но меня это уже не волновало , так как , кроме хо , в моей жизни были и другие интересные события .

Хо быстренько сделали маленьких и розовых детенышей , и я превратилась почти в кормящую мать , так как их - так сказать - родовое гнездо находилось на втором этаже в клетке , в домике , и младенцы - хо периодически падали со второго этажа на первый . Я , бывшая начеку , хватала детеныша и относила его на ладони к маме - хо , которая сцапывала его зубами небрежно - элегантно и затаскивала в домик , из которого в этот момент вываливался очередной маленький хо .

Перпетуум мобиле на этом фоне - жалкий лентяй и неудачник .

Все разговоры в семье сводились к хо - как выросли маленькие, как скоро они покроются шерстью , откроют глазки - и прочая дребедень , которая занимает всех нормальных родителей в мире .

В том , что мы с мужем стали родителями , я не сомневалась.

Как - то раз сын , уходя на тренировку, вытащил маленьких из домика , потому что заботливая мамаша в качестве хобби иногда могла кем - то из хо- малышей пообедать , а у сына не получалось это проконтролировать .

Когда мы вернулись , оказалось , что один хосик исчез - удрал из коробочки .
Признаюсь , что мне стало очень и очень не по себе - вспомнились мультфильм "Мама для мамонтенка" и фильм "Белый Бим Черное Ухо".
Я бы -честное слово - не поверила бы , если бы услышала это от кого -нибудь - маленький пищащий хо сидел на полу возле клетки .Он прополз , прошагал , проплелся на своих куцых лапках расстояние около двух метров от дивана , на котором стояла коробочка , до клетки возле телевизора - И НАШЕЛСЯ!

Не знаю , каким сигналом призвала его к себе мамаша , но я честно считаю этот путь подвигом - на моих глазах он мог делать только несколько шагов и падал .

Великое дело - ЖЕЛАНИЕ И ВОЛЯ !

Уже несколько последующих поколений хо , которых мы сдаем , живут в зоомагазине , и я не могу сказать , что очень радуюсь моменту расставаний , но маленькие хо подрастают , заводят свои семьи , и я просто понимаю, что вольер в десяток метров , кишащий хо , не совсем впишется в трехкомнатную квартиру .

Мы работаем над их образованием , регулярно подбрасывая в клетку разрезанные на квадратики газеты .Хо замирают , получая разноцветные кусочки .

Пластиковый домик внутри клетки сменился деревянным , и в каком настроении я ни вернулась бы домой , меня неизменно встречает дежурно торчащая , как из скворечника , чья - либо усатая морда .

Когда хо набивают свои щечки , они становятся похожими на львят - только вокруг головы вырисовывается не грива , а мешочки с полезными вещами - семечками , свекольной кожурой или картофельными очистками .

Не так давно я цеплялась к сыну , чтобы он сказал что - то обо мне :" Ну , скажи, скажи, какая у тебя мама ! "

Сын подумал и ответил :" Мама , ты - хомяк !"

И я восприняла это как комплимент !!!
Теги:

 Комментарии

Харкевич unona Елена0
31 January 2008 03:10
С удовольствием прочитала!!! люблю про животных)))и с юмором!
Татьяна Проскурина147.99
31 January 2008 11:33
Хо-хо-хо))
Прелесть прелестная (с))
Sarah 108.37
31 January 2008 12:34
экстаз
Ицхак Скородинский44.07
31 January 2008 20:37
Забираю на наш городской форум.
Rosa 30.29
31 January 2008 22:31
про животных - это Вы меня имели в виду?)))))
Rosa 30.29
31 January 2008 22:31
про животных - это Вы меня имели в виду?)))))
Rosa 30.29
31 January 2008 22:32
( голосом Маши Распутиной )
оооооо...ееееееее.....))))))))))
Rosa 30.29
31 January 2008 22:33
он-с))))))))
Rosa 30.29
31 January 2008 22:33
ОГРОМНЮЩЕЕ СПАСИБО!

очень-очень приятно!
Дмитрий 0
04 February 2008 08:45
Сколько имён!
Хо Ши Мин,
Хо Мяк,
Хо Шмяк,
Хо Мяч,
Хо Дун,
национальный герой Японии (или Грузии?) - Хомикадзе...
Им бы ещё подружек придумать, то-то было ХОрошо...
Харкевич unona Елена0
05 February 2008 06:07
ой! (потупив взор)цветы я тоже люблю)))))))
Наталия 4.31
11 February 2008 14:57
Как это знакомо. Читала, как в зеркало смотрела. )))