РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей Serj5 Бобылев / Для детей

Фантастический рассказ Сириус.

135696 просмотров

 

СИРИУС.

 

Это было много веков назад. Огромный округлый корабль совершал полет в иную галактику с целью ее изучения. Она словно магнитом притягивала к себе иную цивилизацию.  Техника того времени была не такой развитой, каковой она является в настоящее время. Поэтому кораблю долго предстояло лететь в галактику, где находится Земля. Но вот неожиданно где-то на середине пути (как раз после связи звездолета со своей планетой, где было сказано, что полет проходит нормально), в постоянно включенном приемнике заговорил незнакомый, грубый и чуть звенящий, отдающий металлом, голос: «Мы уничтожим вас и вашу планету. Сдавайтесь. Сопротивление бесполезно. Подготовьте свои шлюзовые люки для стыковки».

— Насчет этого не может быть и речи, — отвечал корабль. — Будем вести с вами войну, только у нас есть одно условие: вы за это время не тронете нашу планету.

Этим был послан намек планете Сириус на то, чтоб там началась подготовка к возможной войне. После этого один из членов враждебно настроенной цивилизации заявил, что они, победив Сириус, завладеют всем космосом. Это заставило сириусонян обратить на защиту планеты все средства, все имеющееся вооружение.

Корабли начали взаимный обстрел. Причем было использовано все оружие — и посильнее, и то, что послабее. Сначала, благодаря отличной защите, ни один корабль не нанес каких-либо повреждений другому. Но так длилось недолго. Неприятелю сириусонян удалось сделать небольшую пробоину в моторной части их корабля, повредив главный генератор. С запасным генератором межзвездник продержится недолго. Как по закону подлости, что-то в его работе пошло не так, как требовалось. На помощь Сириуса рассчитывать было нельзя, так как сигналам уже наверняка поставлена преграда. Благо, что этого не было сделано изначально, и планета получила сигнал о нападении. Маленький связной корабль с закодированной информацией также послать нельзя. Словом, никакого выхода не было.

Неприятелю ни в коем случае нельзя было знать, что произошло на корабле. Произошедшее событие заставило космонавтов надеяться только на счастливый случай. Уже были растрачены все боеприпасы, которых всего-то было взято совсем немного: межзвездный корабль не рассчитывал на ведение военных действий. Теперь корабль лишь увиливал от мощных взрывов, от выстрелов, изредка отстреливаясь, используя запасные патроны, находившиеся в запасных помещениях, куда никто не входил со дня изготовления этого аппарата.

Патронов становилось все меньше и меньше. Все безнадежнее чувствовали ситуацию члены космической экспедиции. Появлялись новые и новые идеи по поводу того, как нужно поступить далее. Наконец наиболее оптимальный вариант нашелся. Сириусоняне, находящиеся в корабле, начали посылать к неприятельскому кораблю космонавтов, одетых в специальные костюмы, которые имели миниатюрный антигравитационный двигатель. У каждого из этих людей находилась ядерная мина, способная, несмотря на свой малый размер, просто разнести вдребезги любой корабль.

Сириусонянам не везло: все воины, несущие с собой мины, были замечены. Их сразу же убивали, а мины терялись в бескрайнем космосе, добавляясь к космическому мусору. Между тем бой продолжался. Кораблю инопланетян удалось проделать в звездолете сириусонян еще одну пробоину, только, по сравнению с первой, гораздо большего размера. На этот раз пробоина оказалась в том месте, где находился пульт управления. На какое-то время в комнате возник вакуум. Три человека погибли на месте. Их вынесло прямо в открытый космос. Благодаря совместным усилиям автоматики и экипажа пробоина была заделана довольно быстро.

Решено было теперь сделать так. Экипажу ничего не оставалось, как в очередной раз к вражескому кораблю послать человека. А межзвездник Сириуса будет вести в это время более интенсивный обстрел, отвлекая тем самым внимание врага.

Космонавт, несущий мину, был опять замечен, но уже поздно для врагов сириусонян. Космонавт этот был убит, но он успел привести мину в боевое положение, активизировав небольшой пороховой заряд, приводящий в действие ядерный.

Межзвездник инопланетян разлетелся, как карточный домик. А сириусонянам же стоило больших усилий посадить корабль на свою планету. Все члены экипажа сделали все возможное и невозможное. Шансы погибнуть и выжить у них были одинаковыми. Это было по истине чудо.

 Вскоре снова снарядили экспедицию на Землю. Вооружение теперь было посерьезней. Среди оружия была ядерная пушка, способная стрелять ядерными минами.

Затем происходили все новые и новые сражения. И Сириус всякий раз выходил победителем, оставляя с носом враждебно настроенную неизвестную цивилизацию.

 

*  *

 

            Ученые Сириуса проводили изучение галактики, где находится Земля. Это произошло спустя почти тысячелетие после ледникового периода; на Земле человечество было тогда еще в первобытном состоянии.

Разумное существо — человек, жил также и на другой планете, находящейся ближе к солнцу, рядом с Землей. Этой планетой был Марс. Человечество было там уже хорошо развитым.

После недолгих наблюдений и после того, как на эту планету были посланы разведывательные корабли, сириусоняне вступили с марсианами в контакт. Начал происходить обмен информацией. Между этими двумя цивилизациями не было никаких тайн.

Таким образом, эта дружба двух цивилизаций длилась очень долгое время. Сириусоняне и марсиане вместе наблюдали за Землей, за развитием там человека. Бывали случаи разговоров с жителями Земли. Две цивилизации помогали землянам, делились с ними знаниями. Земляне научились плавить металл, изготавливать стекло…

И марсиане, и сириусоняне, могли находиться на Земле без скафандров. Но вскоре воздух на этой планете стал хуже из-за химических выбросов с вулканов; также вскоре здесь начались войны. И наблюдения за Землей продолжились с расстояния.

После того как прошел период войн, двум цивилизациям снова представилась возможность контактов с землянами. Но они этого не сделали: земляне получили уже достаточно знаний, многие из которых они стали обращать себе во вред. Кроме этого, вступать с этой цивилизацией в более тесный контакт не имело смысла: слишком слабое было у них тогда развитие.

Много марсиане и жители Сириуса навели на землян тогда страхов своим появлением на небе и на самой поверхности планеты. Ведь имели место многие тайные посадки кораблей на поверхность. Некоторые люди начали принимать их за посланцев от Богов или же самими Божествами.

В эти времена один из кораблей-наблюдателей потерпел крушение: взорвался. На Земле появились гипотезы о том, что это был метеорит, который впоследствии назвали Тунгусским.

Самым удобным местом для посадки кораблей был Египет. Это место было ровным, чистым и хорошо просматривалось из космоса. Здесь совместными усилиями двух цивилизаций были построены пирамиды, в одной из которых был захоронен сириусонянин, оставшийся на Земле по своей воли и дающий великие знания землянам, вплоть до своей смерти.

Вскоре на Сириус поступил сигнал от экспедиции, изучающей Землю и контактирующей с жителями Марса. Сириусоняне требовали выслать еще одну группу в звездную систему, где находились две эти планеты. Дело было в том, что Марс начал себя… уничтожать. Требовалась срочная помощь этой планете.

Но поздно был дан этот сигнал. Группа с Сириуса прибыла с опозданием. Когда она была на месте, узнала, что состав атмосферы на Марсе изменился. Все разрушилось, погибло, многое навеки стерлось с лица красной планеты.

Вот таким образом жители иной галактики потеряли своих верных друзей. В память о них на планете остались лишь фотографии, которые были сделаны еще при жизни Марса, о которых речь у нас пойдет позднее.

Вся эта трагедия возникла на Марсе из-за ядерного оружия. Марсиане просто-напросто уничтожили этим оружием себя. Они применили это оружие, несмотря на то, что имело место вступление в контакт с иной цивилизацией.

 На этих фотографиях изображались горы, леса, грунт, по-особенному красный. Здесь были различные постройки, дома. Многое на фотографиях было непонятным жителю Земли, если бы он их увидел.

Вот фотография, где на фоне гор и леса стоит « летающая тарелка»,  справа от нее — горы, в основном со скалистыми вершинами, слева — лес с толстыми и высокими деревьями, имеющими в зависимости от вида то листья, то колючки. Возле этого корабля, почти вплотную, находилось много людей, которые обнимали друг друга за плечи. Сразу было ясно, кто из них марсианин, а кто — сириусонянин. У марсиан нос был немного приплюснут. Вообще, марсиане были теми же сириусонянами, только имели слегка сдавленные черты лица. Меньший размер имели глаза. А сколько в этих глазах просматривалось проницательности, ума и воли. Их маленький рот с тонкими губами подчеркивал это.

Кроме этого, было, естественно, отличие в одежде. У марсиан она была черная с красными продольными полосами. Рукава их костюмов раздувались. На ногах — обувь, похожая на женские туфли от того, что имела высокий каблук.

Вот на фотографии стоит громадный предмет, похожий на вентилятор. Лопасти у него находились под небольшим углом к плоскости вращения. Их было великое множество. Внизу, как бы для сравнения, стоял человек, казавшийся на фоне этого предмета маленькой мухой.

Ниже фотографии была надпись на языке сириусонян: «Одна из мощных ветряных электростанций Марса». Таких на планете было много. Они были очень распространены здесь. Такие «ветряки» составляли основную часть источников электроэнергии на красной планете, так как там довольно часто случались сильные ветры.

На следующей фотографии был изображен космодром. Он состоял из трех частей. В первой находились ракеты с одной, двумя, а то и с тремя ступенями. Во второй — летающие тарелки, как их часто называют на Земле. 

На очередном фотоснимке были изображены предметы, подобные земным самолетам.

Были здесь фотографии ночного неба со звездами красного и зеленого цветов.

Вот изображение восходящего и заходящего солнца. Было множество фотографий города, сделанных ночью и днем.

На снимках запечатлены высокие дома, очень похожие на земные,  вышки для радио или телевидения.

Очередная фотография размещалась на большом листе. Здесь было четыре части. На первой был показан поезд, на второй — машина, на третьей — автобус, на четвертой — большой многопалубный корабль. И здесь, смотря на все это, любого землянина поразило бы сходство изображенного с земной техникой. Он подумал бы в тот момент, что вся техника на Земле подсказана марсианами…

 

26 October 2010

Немного об авторе:

УВЛЕКАЮСЬ РАДИОЭЛЕКТРОНИКОЙ, ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ, ПИШУ СТИХИ, РАССКАЗЫ.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет