РЕШЕТО - независимый литературный портал
Эдгар Йоргенс / Художественная

Пробуждение

400 просмотров

Ветер играл с занавесками. Бесцельно бродил по кухне. Перевернул бумаги. Заглянул в углы. Сделал несколько оборотов, поднял напоследок ворох луковой шелухи, и исчез.
Кухня, недавно сиявшая чистотой, производила унылое впечатление. Разбросанные листки и мусор. Грязная посуда в раковине и на столе, полотенца на полу. Уныние и запустение.
Рядом с окном сидела пожилая женщина. Натруженные руки безвольно свисали вниз. Взгляд был потухшим, а на бледных щекам высыхали слезы. Невидящий взгляд упирался в небо. Скомканный передник почти упал с колен.
Прошло всего пара месяцев, как ее жизнь неожиданно изменилась. Новая работа принесла не только новые хлопоты, но и удивительное знакомство. Сердце женщины, закаленное жизненными передрягами, предательски дрогнуло. Она оттаяла и изменилась. Конечно, морщины и возраст не стали менее заметными, но улыбка стала появляться на ее лице, впервые за долгие годы. Она снова почувствовала себя женщиной, которая может любить и быть интересной мужчинам. Стала следить за внешним видом и даже позволила себе пару покупок, которые еще совсем недавно значились бы в графе «глупая трата денег». Маникюр, новая сумочка и изящные туфли стали символами этих перемен. Ей даже стало казаться, что она сошла с ума. Почтенная дама иногда напевала себе под нос забавные песенки и делилась радостью с подругами.
И вот такой жестокий финал. Конечно, рокового «прощай» она не услышала, и место для надежды еще осталось, но сердце опытной дамы уже понимало всю горечь потери. Слезы текли сами по себе, женщина «не замечала» их, как будто смахнув слезинку, она признает поражение.
Как неожиданно все началось. Пара взглядов и веселая улыбка. Немного шалостей и изящных комплиментов. Вроде ерунда, но внутри женского сердца все заныло и пробудилось.
Совсем недавно Он еще сидел рядом на кухне. Его любимым местом был подоконник. Он забирался на него и увлекал ее своими разговорами. У него была очень интересная жизненная философия. Он иначе смотрел на многие вещи. Намного легче и проще. Немного по-детски, и очень притягательно. Хотелось поверить и самой жить так же. Он так красиво об этом рассказывал.
Невольно улыбнувшись, женщина встала со стула и села на привычное место возлюбленного. Подоконник хранил его тепло, или ей это показалось. Он всегда смешно раскачивал ногами, когда увлекался рассказом.
Совсем недавно женщина поняла, что в нем она полюбила. Ее возлюбленный не боялся быть смешным. Наоборот, он всеми поступками и словами подчеркивал свою несерьезность. Только любящее женское сердце видело за его лукавой улыбкой и озорством ранимость души.
Теперь его нет рядом. Нет даже в соседней комнате, где он всегда проводил много времени. Нет на кухне и на любимом подоконнике. Как горько и больно стала давить пустота и гулкое «он не вернется» бродило внутри.
Весело подпрыгивая, вбежал мальчик. Увидев женщину, изумленно остановился.
-Что с Вами?
- Это ты во всем виноват! Ты настраивал его против меня! Подшучивал! Напоминал ему, что я лишь прислуга!
В голосе звенела обида и горе. Гримаса ненависти на лице женщины. Сжатые кулаки. Удивление на лице мальчика.
- Из-за тебя он не решался на серьезные чувства. Ты все время все портил!
Ненависть выходила со слезами. Печаль оставалась. Мальчик не мог понять происходящего. Всегда суровая и гордая женщина плакала рядом с ним. Он не понимал ее. Движимый доселе неизвестным чувством он подошел к ней.
-Простите меня, я не хотел этого. Мы просто играли. Нам было весело.
-Я знаю Малыш. Ты не виноват. Прости меня. Это пройдет.
Слезы немного успокоили душу. Женщина посмотрела в открытое окно. В ее глазах сверкнула надежда.
- Он улетел. Он улетел, но обещал вернуться
-Кто?
-Карлсон, милый, милый Карлсон.
И Фрекен Бок грустно улыбнулась, может мальчику, а может своим мечтам.
Малыш неслышно вышел их кухни. Домоправительница стояла у окна и улыбалась со слезами на глазах. В этот день Малыш понял, что внутри самой строгой и грозной Фрекен Бок может жить ранимая и любящая женщина.
Теги:
22 December 2006

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Мне с тобой жить
Письмо девушки
Расстрел

 Комментарии

Комментариев нет