РЕШЕТО - независимый литературный портал
Эдгар Йоргенс / Художественная

Новые возможности

399 просмотров

С Днем Рождения неизвестны и любимый Я))
Дверь скрипнула, нехотя поддалась усилию, и сдалась моему желанию. Хищно разинула свою пасть и поглотила очередную жертву.
Хотя чего это я? Что только со страху не увидишь в простых вещах. Я просто нервничаю, это бывает не так часто, поэтому сильно раздражает. Не нравится мне такое состояние. На взводе, готовый дать отпор всему, особенно тому, чего нет в реальности. Вроде простая процедура. Прохожу ее каждый год. Так нет, каждый раз себя накручиваю.
Привычный холл. Плакаты на стенах все те же. Воздух по-прежнему пахнет озоном. Даже девушка за стойкой регистрации, как мне кажется, с прошлогодней прической. Привычные вещи немного успокоили, но при словах администратора все же невольно вздрогнул.
-будьте добры, Ваш паспорт – заученная фраза звучала располагающе и ласково
-извините, сейчас – немного суетливо протянул ей документ
- рады Вас снова видеть у нас. Вам в седьмой кабинет. Второй этаж направо.
Развернулся к лестнице и сделал первый шаг, но краем глаза увидел мальчика, стоящего за колонной в холле. Странно, здесь не принято, чтобы посетители сталкивались в коридорах. Наверно испугался и не пошел в кабинет, ждет случая улизнуть на улицу.
-Привет, страшно? Ты знаешь, мне тоже иногда страшно бывает. Тебя в какой кабинет проводить? – решил помочь малышу. Все равно его не выпустят, пока он не посетит положенную комнату.
-Здрасьте, я первый раз без мамы здесь, ее тетя не пустила. Сказала, что ей уже нельзя со мной. Я не боюсь! Я не знаю куда идти – пытаясь скрыть свой страх мальчик косился на входную дверь.
- а куда тебе назначили? – сделав вид, что поверил, протянул руку к мальчугану.
- тетя сказала в седьмой – немного осмелев, произнес и протянул листочек в подтверждение слов
- значит нам по пути. Тебе наверно семь лет? Возьми свою бумажку. Здесь не принято показывать кому-то свои направления, оставь его у себя.
Мы оба поднялись на нужный этаж. Присутствие рядом хоть и маленького, но соратника, успокаивало меня. Неизвестно кому из нас был больше нужен провожатый. Хоть и в коридорах я бы не запутался, но нервничал бы сильнее.
Вот и нужный кабинет. Интересно, из-за побега малыша, что-то сдвинулось в графике или нет? Неужели сейчас все посетители начнут сталкиваться в коридорах, и здесь впервые будет очередь?
-дядя, а у вас большой листочек?
С детской непосредственностью глядя мне в глаза, протягивал для обмена свой.
- большой, я ведь тоже больше тебя.
-а, вы мне не расскажете про него?
- разве тебе не объяснили в прошлом году? Или тебя интересует, что будет сегодня?
- могут наказать? Это больно? За что сильнее наказывают?- и вывалил разом на меня поток слов.
-смотри – я выложил на колено свой листок - вот эта графа то, что ты хочешь. Она у всех большая. Эта то, что можешь. Тут у всех по-разному. Теперь смотри сюда. Здесь указанно, что ты должен сделать. Дальше уже, что получилось в жизни из этого. Но как ни странно, корят. Заметь, не наказывают. Вот за эту графу: «душевные порывы». Это то, что ты сильно захотел сделать, но испугался или не решился совершить. А наказываешь потом уже сам себя. И долго наказываешь, многие всю оставшуюся жизнь.
В повисшей после тишине спасительно мигнула лампочка над входом.
Поднялся и вошел. Почему-то понял, что вызывают меня.
-добрый день. Рады, что вы пришли к нам вновь.
Голос звучал из ниоткуда. Очень располагающий голос.
-рады Вас поздравить с Днем Рождения! Теперь у Вас добавились новые возможности. Наша новая программа, «испуганный мальчик», высоко оценила Ваши способности. Поздравляем Вас. Вот Ваш новый листок на следующий год. Всего доброго.
Коридор. Холл. Дверь. У меня новые возможности. У меня прежние моральные долги.
Мне 34. С праздником тебя родной и часто неизвестный человек.
Теги:
24 December 2006

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Письмо девушки
Расстрел
Мужские забавы

 Комментарии

Ann 0
25 December 2006 04:21
Какой замечательный рассказ!
Эдгар Йоргенс0
25 December 2006 06:17
Спасибо, это я сам себе подарил))