РЕШЕТО - независимый литературный портал
Эдгар Йоргенс / Художественная

Расстрел

420 просмотров

Немного рассветной дремы ворвалось в окно, вместе с ленивым перестуком первых трамваев и шагов прохожих. В комнате, с неубранным диваном, давно уже сидел он и смотрел на монитор.
Вечер и всю ночь и вот уже утро он перебирал фотографии и обрывки воспоминаний все теснее жались друг к другу и становились целым. Как многое он, оказывается помнить, как много хранит в себе. Ему нужно было отобрать пять самых ярких памятных событий. Пять поворотных точек. Пять камней в фундаменте воспоминаний. Пять, а почему пять? Их так много и каждое по-своему дорого. Вот с этой фоткой связано веселое недоразумение, которое к сожалению обнаружилось поздно, вот с этой нелепое молчание и первые взгляды, вот классное катание на коньках, а вот… впрочем он опять увлекся. Пять, нужно только пять.
Он собирал расстрельную бригаду. Так живучи чувства, что даже силой воли их не унять и не развеять дым внутри. Пять ярких выстрелов и пять ранений наверно ранят и сведут на нет, все что болит и гложет там внутри. Вот образ милый в разных ракурсах готов, все пятеро стоят в молчании суровом. Он сам решил командовать расстрелом. Не вынося ни Ей и ни себе серьезных приговоров, без громких фраз с повисшими в ненужности признаниями, без ложных обвинений и упреков. Скомандовал им «пли!» и пять раз взрывались в воздухе и били в сердце, все разнося там в клочья и сметая все на пути своем. Пять раз взрывались страшные слова: «Чужой!!»
Немного дрогнули все фото, и чашка кофе задрожала, быть может, то трамвай проехал быстро или его рука дрожала.
Пустыми и красивыми глазами смотрели фото на него и он, с рукой не опустившейся от команды «пли» еще, смотрел, любил и отпускал.....
Теги:
15 April 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

8 марта
Мелкие чувства
Скорпион

 Комментарии

Rosa 30.29
15 April 2007 22:39
мне понравилась новелла, хотя безумно жаль....
Эдгар Йоргенс0
16 April 2007 02:26
был момент когда мне было плохо, вот и написал