РЕШЕТО - независимый литературный портал
Зарипова Jack_of_Spades София / Публицистика

Придуманное письмо непридуманного героя.

485 просмотров

Данное письмо было получено с фронта уже после победы. Отправителем был Герой Советского Союза гвардии лейтенант Шамсутдинов Гали Нуруллович (1915-1944). Адрес - родное село Гали, Куглушкино, Татарская АССР. (Примечание: письмо и извещение могут не содержать исторической точности, так как были вымышлены. Главный герой - реальный человек.)

 

Как-то раз в незнакомой библиотеке с большими стеллажами, которые ровными рядами уходили в глубину, в мои руки попало необычное письмо. Оно было зажато между страницами Советской энциклопедии, которую, как заметно было по количеству пыли на корешке, давно не открывали. Она скромно покоилась почти в самом углу большого помещения библиотеки и бережно хранила важное послание из прошлого. Я осторожно взяла листок пожелтевшей бумаги в руки и начала читать:
 
«Здравствуй, родная матушка!
Безмерно и невыносимо скучаю по Вас! Напишите же обязательно как Ваши дела и как наше маленькое хозяйство?
Бывает, дивизия наша проезжает мимо сел и деревень, и тогда с болью в сердце отзывается этот знакомый шум жизни: звон топора, переклички женщин, голоса сельской живности (хоть и слышны эти звуки все реже и реже)…
А мы всё глубже уходим в страну, все дальше от дома. Вот уже и Украинский первый фронт!
Хочу поделиться с Вами, родимая! Порой на сердце становится тяжко-тяжко, и совесть начинает мучить меня! Сколько людей наших, сколько героев пало! А на мне ни царапинки! Порой хочется завести танк и гнать на фашиста что есть мочи! Да только стоит мне вспомнить Вас, оберег души моей, как с такой же силою хочется вернуться назад, домой!
Чувствую, что дорога нас ждет долгая и трудная! Местность заковыристая, особенно для танков! А совсем скоро наступление, стоянка затянулась! Ждем только приказа!
Каждый Божий день наблюдаем, как оживает ближайшая дорога. На ней вереницей доставляются на фронт жизненноважные ресурсы: боеприпасы, пропитание, техника…
Матушка, жизнь и судьба мои отданы в руки комбату, душу свою я отдаю Родине!
«Гали,- говорю я себе в страшные минуты боя,- вспомни дом свой, вспомни тех, кто за спиной твоей!» И тогда будто загорается во мне сила, пламень вечной любви к Вам, к родной земле! Какое бесстрашие расцветает в душе! Потому, что я знаю, что Вы за моей спиной и наш тихий дом! Каждый из нас готов заплатить кровью за счастье и полноценную безопасную жизнь своих родных и близких!
А знаете, мы здесь все будто братья! И когда не страшно в бою, то страшно при подсчете потерянных, страшно представить, как получают их родственники извещения о смерти или пропаже без вести (даже и не знаю, что ужасней!). Каково это ощущение, что вот еще утром разговаривал с человеком, он шутил, смеялся, а после дела стоишь с опущенной головой и хранишь минуту скорбного молчания по его душе!
Ах, как здесь бывает тихо по вечерам! Вот уже улеглись все, и дежурные не взяли еще гитар в руки, и птицы будто замолкают, опасаясь разбудить солдата, и вот тогда, когда все-все вымирает, наступает такая тишина, что даже в ушах звенеть начинает! Будто и нет совсем войны!...
Всегда чувствуешь ответственность, мама, за своих людей! Их жизни зависят от верности решения командира, от моих приказов!
В танках сложно воевать, я не чувствую земли под ногами, ветра на лице; все что связывает меня с наружным миром, - окошечко и рация.
Как наболело, родная матушка, как наболело в груди! Опытным легче, а что делается с молодыми, с пехотными ребятами! Бледнеют, теряются, выпускают оружие из рук, а ночью! Ночью иногда заснуть не можешь, слышишь, как кто-то причитает и зовет мать во сне!
И над всем этим безумием - звездное небо! Здесь оно какое-то чужое, со множеством ярких звезд, а у нас над домом они гораздо скромнее и роднее.
И вот под этим небом я воображаю День Победы! Этот великий день придет обязательно, я верю! Пытаюсь не углубляться в будущее, но меня неудержимо влечет эта сладкая мечта, которая превратилась в цель для русского народа. И мы готовы выдержать все невзгоды, готовы напрячь все силы, чтобы добиться её. Любыми жертвами. Навсегда.
Будь здорова, матушка!
С нетерпением буду ждать ответа!
Ваш сын Гали».
К вышеизложенному письму был прикреплен небольшой листок бумаги. Большими буквами на нем было написано: «Извещение».
 
«Извещаем Вас с прискорбием о том, что Ваш сын, командир танковой роты 56-й гв. танковой бригады гвардии лейтенант Шамсутдинов Гали Нуруллович, погиб смертью храбрых при исполнении боевой операции 23 сентября 1944 г.»
 
Я долго сидела в задумчивости с письмом солдата в руках. Меня мучило много вопросов. Как оно здесь оказалось? Получила ли его мать? Что за человек был этот Гали?
Еще я думала, сколько воли и отваги жило в сердце этого солдата, гражданина своей Родины! И есть ли среди моих земляков-современников такие же люди? Если завтра будет война, найдутся ли такие же самоотверженные люди, как Гали?
Я еще раз пробежала глазами когда-то измятый, но хорошо выпрямленный тяжелыми томами лист бумаги и маленькое, покрывшееся от времени пятнами, извещение, и испытала небывалый трепет внутри, от которого защипало в глазах. Меня переполнило чувство благодарности к неизвестному танкисту, и я прошептала:
-Спасибо тебе, Гали…Мы помним славную Победу.
 

 

Теги: Вов
25 May 2011

Немного об авторе:

Отделение прикладной и теоретической лингвистики. Перевернутый и воспаленный мозг. Проза о гомосексуальных отношениях.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет