РЕШЕТО - независимый литературный портал
Из цикла "Книги".

Приятный мелодичный звонок предупреждает продавца книжного магазинчика о приходе покупателя. Как приятно с мороза, с шумной, охваченной обыденной жизнью, улицы войти в теплое помещение. Все тут же покрывает темнота, которая рассеивается по мере привыкания глаз к полумраку магазинчика.
Тихие шаги между полок-и вот предновогодние шары и мишура как будто оживают, отражая в себе движение. И книги будто перешептываются: "Покупатель пришел, покупатель...".
Нежный, совсем не раздражающий запах старых страниц очаровывает.
Каждая книга привлекает, зовет заглянуть в себя.Не удержишься, да и возьмешь в руки хранилище чьих-то забытых воспоминаний или томик стихов неизвестного поэта. И в миг очутишься в другом месте, в другой эпохе...Будто утопаешь в сладкой дремоте, и книга будто волшебный портал, переносит в мир, в котором царят совсем другие правила и традиции... И будто книга-машина времени, переносящая то в грубую Древность, то в изящный Серебряный век.
 
- Могу я чем-нибудь помочь? - неожиданно вмешивается мягкий голос продавца. Сон растворяется и снова возвращаешься в книжный магазин, и обнаруживаешь себя с книгой, в тесноте книжных шкафов, а рядом улыбающегося юношу-продавца.
Легкий и, в то же время, печальный вздох окончательно рассеивает минутное забытье.
В глубине магазина находишь нужную книгу. Бережно и с любовью прижимая ее к груди- ведь это подарок на Новый Год! - расплачиваешься. Шаг к двери. Вздох перед тем, как снова окунуться в быструю современную жизнь... Еще шаг и тихий перезвон провожает тебя в поток машин, людей, каждодневных событий.

Теги:
25 May 2011

Немного об авторе:

Отделение прикладной и теоретической лингвистики. Перевернутый и воспаленный мозг. Проза о гомосексуальных отношениях.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет