РЕШЕТО - независимый литературный портал
Екатерина Елютина / Публицистика

Письмо маме.

1359 просмотров

Открыв глаза, увидела темноту. Надо же, уснула. Взглянула на часы-3 часа ночи.
Я почему-то сейчас вспомнила тебя, мама.
Знаешь, я ведь тут вовсе не привыкла к тому, что я одна. Только делаю вид, что сильная и все переживу. Нет-нет, бывают моменты, когда хочется сказать как тогда, в детстве «Хочу к маме». И чтобы ты прижала к сердцу. И молчать. Нам есть о чем помолчать, правда ведь, мам? А тут только и слышишь «То не так, это не так, тут ты не права, здесь ты поступила неправильно». А хочется, чтобы все как раньше: «Иди сюда, моя зайка серенькая. Все будет хорошо. Мама рядом».
Но тут нет тебя. И я переживаю сама. Как и ты, когда-то, я уверена. Помнишь, в детстве, когда я плакала, ты мне говорила: «ну что ты плачешь? Это мужики вечно плачут. Ты должна терпеть. Ты же женщина!». И я терплю, мам. Так много терплю, что иногда кажется, разорвется сердце. А потом вроде ничего…проходит.
И это одиночество прибавило времени. Времени для того, чтобы многое обдумать. Знаешь, сколько я встретила тут людей, у которых вообще нет мамы? И вспоминая свой этот юношеский максимализм, переходный возраст, грубость, обидные слова, что я тебе говорила, мам, мне очень плакать хочется. Мне страшно от самой себя бывает. И как я могла говорить такое? Прости меня за все. Я знаю, что простишь. Я знаю, что ты и не обижалась никогда. У тебя чистое, доброе сердце. Большое, и столько всего пережившее… Согревавшее меня и ведшее верными дорогами всю мою жизнь.
Я люблю тебя, мам. Люблю твои глаза, большие, добрые, чистые. Я таких чистых глаз ни у кого больше не видела. Люблю твои руки. Помнишь, я всегда говорила, что они мне маслом сливочным пахнут? Так вот, я всю жизнь буду нести с собой этот запах. Не сравнимый ни с чем. И если поставят мне миллион женщин и завяжут глаза, я все равно узнаю тебя. По рукам. Люблю, как ты обнимаешь меня. Люблю, как боишься показать свои слезы, когда я приезжаю из Москвы. Люблю, как ты рассказываешь мне все, что накопилось у тебя, потому, что больше некому. Люблю называть тебя «мам». Люблю, что ты есть у меня. Люблю тебя всю, мам!...Больше жизни люблю.
Я хотела бы сказать, что ты- человек, ради которого стоит жить, и за которого не жаль эту жизнь отдать. С тобой мои глаза увидели рай, а мое сердце почувствовало свет ярче солнечного. Когда я вижу тебя, мне хочется кричать на весь мир: «Я люблю тебя!!!» Люблю весь наш маленький, но такой уютный мирок, люблю эту жизнь. Жизнь с тобой.
Знаешь, иногда ночью сажусь на подоконник и смотрю в окно. Сейчас тепло. Москва не спит: шум автотрассы, что перед домом, горят огни. Москва вся в огнях. Здесь ночью светло, как днем. Но самое главное, знаешь что?
По крайней мере для меня. Самое главное, мам, это звезды. Мы часто с тобой смотрели на звезды, помнишь? Все началось с тех пор, как я была маленькая и не могла уснуть. А ты подносила меня на руках к окну и говорила «Все детки спят, одна Катенька не спит. Давай звездочки считать?». И мы считали. А потом я выросла. И мы гуляли вдвоем подолгу летними вечерами под звездами. И разговаривали. И на природу мы раньше выезжали. И там, где степи, Оренбург…там были звезды. А Москва?
Сижу на подоконнике. Светятся тысячи окошек -люди не спят. Кто-то учит экономическую теорию, кто-то дурачится, кто-то гуляет, кто-то пьет кофе, кто-то целуется и любит... Небо в темноте можно различить только по линии, где кончается свет окон
блочных домов... а звезды?? ...
Звезд в Москве уже давно не видно.... а там, где ты, мам, звезды яркие и их миллионы...
А завтра будет новый день…масса нагрузок...Завтра будет университет и метро сутра.... Завтра будет новый вечер, чашка кофе и усталый взгляд...Завтра будет новая беззвездная ночь…
Теги:
15 May 2009

Немного об авторе:

Учусь в РГУ Нефти и Газа.плюс заочно в МФТИ...пишу стихи с детства:)... Подробнее

 Комментарии

мама 0
05 June 2009 18:10
Красивое... письмо... Его стоит отправить маме. Хорошо написано. Вот именно как письмо.
Екатерина Елютина6.89
15 June 2009 12:50
спасибо! я его маме и отправила. именно как письмо.