РЕШЕТО - независимый литературный портал
Надежда Трофимова / Художественная

Гений и злодей

717 просмотров

Это мое первое. Примитивное. Посвящается мне!
Тебя никто никогда не видел. Но все знают, что ты есть. Нет, ты не Бог. Ты отрицаешь существование Всевышнего. Ты выше Его. Ты гений. Гений и злодей.
Ты живешь в мире иллюзий и фантастики, радости и слез, бедности и богатства, сна и бессонницы, веры и надежды, снега и дождя… в реальном мире.
Твой мир не описан в учебниках истории. Твою жизнь нужно читать между строк. Она интересна и загадочна. Рождения твоего никто не знает, а узнав тебя самого, это уже становится второстепенным.
Многие верят в тебя, многие тебя ненавидят. Не увидев тебя ни разу, они боятся тебя. Ты сеешь панику в их сердцах, проходишь, как ураган, сметая все на своем пути. Ты знаешь цель своего существования, знаешь свою роль в этом мире. Но тебе трудно, потому что ты гений никто тебя не понимает. Однажды тебя спросили:
- Ты Дьявол?
- Нет,… наверное…
- Зачем ты губишь людям жизнь? Дай им жить, покинь этот мир. Без тебя будет легче всем, пойми это.
- Но почему? Я такой, как и вы. Я хочу быть с вами, среди вас. Вы боитесь меня, потому что не хотите понять. Ваша душа – лабиринт. Вы запутались в собственных мыслях, в собственных чувствах, и никто не может вам помочь. А я могу… и хочу! Но вы меня не принимаете, боитесь. Поэтому жизнь ваша скучна и сера. Подружившиеся со мной боятся показать меня другим. Зажимают меня, давят, убивают… А я есть. И имею право на существование.
- Я знаю, что ты есть. Но я разочаровалась в тебе. Когда я решила, что ты мой друг, все начали смеяться надо мной. Даже человек, которому я так доверяла, не понял меня.
- Не тот это человек, значит. А ты хорошая и заслуживаешь такого друга и советника, как я. Поверь мне. Я покажу тебе, что такое жизнь.
- Хорошо, пусть будет по-твоему.
Эта девушка стала твоим лучшим другом. Рядом с тобой она светится от счастья, чувствует себя человеком. Ты сеешь добро в глазах людей, окружающих ее. И ничего не требуешь взамен. В этом твоя сущность.
Люди по-прежнему в тебя верят. А видят лишь избранные. Избранные – это не гении, а обычные люди, живущие среди нас с вами в этом обыденном несколько непонятном мире. Ты гений, но остаешься злодеем. Почему? знаешь только ты. Ты принес людям столько света, но тьмой ты покрываешь еще больше. Добрый ты герой или злой, решать каждому.
Ты не Бог, но и не Дьявол. Ты – Любовь. Любовь всемогущая. Любовь, не знающая границ и приносящая радость тем, кто не боится ТЕБЯ, не боится выражения своих чувств. Ты гений и злодей. Ты можешь превратиться в ненависть и уничтожить жизнь человека. Но без тебя мы не живем, а лишь существуем и теряемся в лабиринте своих никчемных душ…
Теги:
26 May 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Любовь Михаль.2.67
26 May 2008 14:05
Пусть и немного наивный, но интересный опус. К тому же он в тему моего сегодняшнего размышления (изложу выше)... Только почему у Вас Любовь - мужского рода? :))
Действительно, странно! Никогда не обращала внимания на то, что Любовь у меня получилась мужского рода!:)Скорее всего это потому, что я любила мужчину!:))))
Спасибо за комментарий!
Иришка 0
27 May 2008 05:06
Zola, а разве любовь - женщина?
Слово женского рода не обязательно олицетворяет женщина.
Любовь Михаль.2.67
27 May 2008 11:45
А я о чём? именно о том, что слово мужского рода. И только.
Иришка 0
27 May 2008 11:47
:)
Любовь Михаль.2.67
28 May 2008 16:32
Проще отдать мужчине всё, что он хочет на себя взять. Нам же от этого легче. Правда, не всегда спокойнее. :))