РЕШЕТО - независимый литературный портал
Надежда Трофимова / Художественная

История о...

453 просмотра

Избитый сюжет, банальная история - я понимаю это прекрасно. Но не могу не поделиться с вами... так как эта история оставила глубокий осадок в моей душе.
- Вот мы и пришли, - ребята повернулись ко мне и встали как вкопанные, что я, чуть было, не наткнулась на них.
Передо мной выросло огромное здание со светящейся надписью названия ресторана. Он был еще закрыт. Надо же, мы шли целый час, а я даже не заметила. Пустой час воспоминаний и ничего больше.
- До открытия еще час. Что будем делать? – поинтересовалась я.
- По пиву и на наше место, - предложил Артур.
- И где это ваше место?
- Тут недалеко, за углом, - Саша махнула рукой в сторону ресторана.
- Давайте, - мне уже было все равно, куда они меня поведут.
Саша взяла мня за руку, и мы пошли в обратную сторону от ресторана.
Круглосуточный магазин находился где-то в двухстах метрах от того места. Сонная продавщица, небрежно зевая, подошла к нам:
- Какого?
- А какое есть?
Она посмотрела на Артура, как на врага народа.
- И чего вам не спится, а?
- Погода сегодня хорошая.
Продавщица оглядела нас с Сашей с ног до головы, зевнула и пошла за нашим пивом.
Взяв пиво, мы побрели обратно.
«Их местом» оказалась большая поляна в нескольких метрах от ресторана, в другую сторону, ближе к безлюдному пустырю. Изрядно истоптанный газон и несколько разбросанных по поляне деревьев, вот что она из себя представляла. В глубине виднелась маленькая скамеечка, занятая тремя странными типами. Двое, укутавшись в больших размеров ветровку, мирно спали, а третий сидел на земле возле скамейки и слушал что-то в наушниках, попивая пиво. Под самым большим деревом, кто лежа, кто сидя, тусовалась компания из пяти человек - трое парней и две девушки. Они о чем-то громко разговаривали и при этом курили, пуская по кругу одну сигарету. Под вторым деревом, свернувшись калачиком и сложив ладони под голову, спала женщина лет сорока пяти, совсем нормальная, не бездомная на вид. Третье дерево оказалось свободным, как раз для нас.
Мы с Сашкой сели, облокотившись на дерево, Артур расположился напротив. Они закурили.
- Что они тут все делают? – я окинула поляну взглядом. Компания из пяти человек продолжала курить.
- Примерно то же самое, что и мы, - ответил Артур.
- Отдыхают, - добавила Саша, пустив клуб дыма мне в лицо.
- Они всю ночь тут сидят?
- Возможно.
- А милиция не гоняет?
- Гоняет, - неохотно ответил Артур, - Но что толку, эти все равно приходят. Вначале гоняли, потом свыклись. Теперь приедут только к шести-семи утра, шуганут немного, да и уедут. Эти разбегутся. А потом снова соберутся, ближе к ночи.
- А кто они? – я снова посмотрела в сторону пятерки. Те скурили единственную сигарету и теперь принялись собирать деньги, скорее всего, на пиво. У одной девушки была прическа с красным ирокезом и одеяние из черной кожи. Она повисла на парне, одетом тоже в черную куртку и синие джинсы. Другая девушка выглядела поскромнее, в джинсах и длинном темном свитере, зато лицо ее украшало множество пирсингов. Она сидела под деревом, вытянув ноги, и бессмысленным взглядом смотрела на носки своих кед. Парни все с совершенно разными стрижками, но, в основном, все длинноволосые. И практически все пьяны.
- Считают себя хиппи.
- А на самом деле?
- Вряд ли.
- Почему?
- Слишком молоды. Им по 16-18, не больше. Начитались книжек, вот и тусуются. Настоящих хиппи уже давно не существует.
- Ну, может, это и есть новое рождение?
- Вряд ли.
- Почему?
Артур тоже посмотрел в сторону шайки.
- Потому что в таком возрасте еще не осознаешь, насколько дорога тебе свобода. А наркотиками они балуются бессмысленно, зная, что это часть жизни и существования настоящих хиппи. Показуха.
- Ясно. Интересно, как их родители на это реагируют?
- Естественно, отрицательно, - вмешалась Саша, - По ним видно, что они торчат тут назло родителям и всему старшему поколению.
- Запретный плод?
- Типа того. Мы ведь всегда хотим делать то, что запрещают родители. Психология подростка. Только каждый выражает это по-своему, они – вот так.
«Хиппари», наконец, собрали деньги и отправили парня без пары в магазин. Девушка-пирсинг продолжала сидеть, тупо уставившись на свои носки, и совершенно не реагировала на пристававшего к ней волосатика. Вторая парочка сидела в обнимку и целовалась.
Артур допил пиво, поставил бутылку и втиснулся между нами. Саша курила сигарету за сигаретой, от ее дыма мне хотелось зевать, что я и делала через каждую минуту. Хотя, спать не хотелось совсем. Я если перебью свой сон с двух до трех, то уснуть потом невозможно.
Мы сидели молча. Каждую секунду меня заволакивала какая-то приятная теплота. Она постепенно овладевала всем моим телом и останавливалась в области груди. Приятное и немного непонятное ощущение уюта и покоя создавалось в этой атмосфере. Похожее на то, когда мы встаем зимним утром с теплой постели, по холодному паркету бежим на кухню включать чайник, звоним шефу, а он говорит, что на работу сегодня выходить не надо. Мы быстро снимем халат и ныряем в еще не остывшую постельку, укутываемся в одеяло и тихонько, по-детски радуемся. Уверена, что каждый испытывал подобный кайф в своей жизни. Нечто подобное я испытала на той поляне. Несмотря на прохладное утро, сидеть на траве под деревом, прижавшись к теплой руке Артура, было замечательно. Мне спокойно и хорошо с этими людьми.
Так я подумала.
Через пару минут молчанки к нам подошла женщина, та самая, лет сорока пяти. Ближе мне показалось, что она на несколько лет моложе, чем я подумала. На ней висели обыкновенные синие джинсы и красивая коричневая ветровка, на ногах аккуратные туфли без каблуков. Красивая ухоженная прическа, немного растрепанная после сна. В общем, худая стройная и вполне симпатичная женщина лет сорока. Она присела на корточки напротив нас и обратилась к Саше:
- Закурить не найдется? – от нее повеяло перегаром.
- Пожалуйста, - Саша достала с кармана рюкзака пачку сигарет и протянула женщине. Та аккуратными длинными пальцами с ухоженными ногтями взяла одну сигарету и сунула в рот. Артур поднес зажигалку.
- Спасибо, - женщина с наслаждением затянулась, пустила дымок и с облегчением прикрыла глаза. Но уходить, похоже, она не собиралась, - Замечательное утро! Не находите?
- Уже нашли, - пошутил Артур.
- Отдыхаете? – не унималась женщина.
- Отдыхаем.
- И я отдыхаю.
Она минуты две помолчала, а потом снова заговорила:
- Думаете, тетка напилась и уснула под деревцем, - она опустила глаза, - Знаю, я по-идиотски выгляжу. Представляю, что люди обо мне думают.
- Никто ничего о вас не думает, - ответил Артур, - Глупости. У каждого свои причины прихода на это место. Они у всех разные и у всех немножко странные, ведь так? Поэтому мы все здесь связаны какой-то незримой нитью, нас всех зовет и притягивает это место. И никому нет дела, кто и по какой причине сюда явился. Вы ведь не впервые здесь?
- Не впервые.
- И я не впервые, поэтому и говорю так. Я видел вас здесь, и не раз.
- Ты правильно сказал, это место зовет. Оно зовет меня по ночам и не дает мне спать. Здесь мне спокойнее, чем дома, - она докурила сигарету и попросила еще, - Вы, наверное, считаете меня сумасшедшей. Да так оно и есть! Все: муж, соседи, родственники – все считают меня именно такой.
Мы переглянулись. Женщина казалась очень слабой, грустной, беззащитной, а когда начинала разговаривать, становилось вообще как-то не по себе. Хотелось пожалеть ее, выслушать, помочь чем-нибудь.
- Ничего такого мы не думаем, - вступила в разговор Саша, - Может, мы можем чем-то помочь?
Женщина усмехнулась.
- Вряд ли.
- Почему?
- Трудно объяснить.
- Ну а все же… Что привело вас сюда?
- Мне страшно дома одной по ночам.
- Вы живете одна?
- Нет, я живу с мужем. Уже одиннадцать лет. Но он часто уезжает в командировки и оставляет меня одну. А может, и не в командировки вовсе, может, завел себе уже давно кого-нибудь, не знаю. С такой-то женой…
- Он знает, что вы сейчас здесь?
- Не знаю. Может, и догадывается. Соседи ведь часто про меня ему рассказывают. В общем, когда он уходит, мне становится просто невыносимо. Я напиваюсь и ухожу, куда глаза глядят. Просыпаюсь обычно здесь, - она села на траву, - У меня нет ни друзей, ни подруг, ни детей. Брак держится только на жалости ко мне. Я бы рада это все исправить, повернуть жизнь в другое русло. Но не могу. Конечно, у мужа опустились руки, я не виню его нисколько. Если бы не он, я б уже давно спилась и замерзла где-нибудь под забором. Он все это терпит и за это я ему очень благодарна. Иногда просто хочется взять и отпустить его, сказать ему, чтобы ушел от меня, уехал куда подальше и не мучался больше. Да и говорила, не раз. Он только отвечал «не говори глупостей», целовал меня и отворачивался на другую сторону постели. А я плакала, уткнувшись в подушку. И так уже семь лет. Семь мучительных, нескончаемых лет.
- Психологическая травма? - догадалась я.
Она кивнула.
- Когда мы поженились, все было замечательно. Прожили два счастливых полноценных года, собирались нарожать кучу детей. Муж предприниматель, денег было всегда достаточно, да и сейчас на это грех жаловаться. Я сидела дома и радовалась жизни. Вскоре я забеременела. Видели бы вы, как он радовался, я до сих пор вспоминаю эти моменты, как самые счастливые в нашей жизни. У нас родилась прекрасная девочка Кристиночка, - у женщины задрожал голос, - Все было лучше некуда, пока не случилась ужасная трагедия.
Женщина достала платок и вытерла слезы. Потом немного посидела, успокоилась и снова попросила у Саши сигаретку. Мы внимательно слушали ее.
- Мы с мужем ушли на ночь в ресторан, на какую-то корпоративную вечеринку. Сами понимаете, известный в городе предприниматель, всякие торжества и вечеринки… Не любила я все это, но ради мужа приходилось терпеть. Кристиночку мы оставили дома, с моей мамой. Такое бывало и раньше, поэтому беспокоиться было не о чем. Во время вечеринки, ближе к утру нам позвонили из милиции и сказали, что наш дом сгорел. Представляете, наш огромный дом, коттедж, сгорел,- она зарыдала. Мы сидели молча, в каком-то ступоре, и смотрели, как бедная женщина обливается слезами.
Я смотрела на нее, и у меня тоже покатились слезы. Невольно так покатились. Грудь просто разрывалась от горечи, хотелось разрыдаться вместе с ней, обнять ее, пожалеть. Но я сидела и тупо смотрела на нее, пытаясь проглотить застрявший в горле комок. Ребята, похоже, ощущали то же самое. Вскоре женщина взяла себя в руки и продолжила.
- Я не поверила своим ушам. Этого не может быть. Это произошло ни с нами, ни с моим ребенком, ни со мной. Этого не может быть!…. В голове помутнение. Все, что было во мне тогда живого, с мертвым холодком тут же опустилось вниз, пронеслось через всю мою жизнь и потухло. А потом и вовсе исчезло. Меня ни стало… вместе с моей мамой и дочкой. Они сгорели. Заживо сгорели… а я была на какой-то вечеринки. Господи, почему так? – женщина сцепила пальцы на затылке и запрокинула назад голову, через пару секунд вернулась в прежнее положение, - Дом сгорел не полностью. Только та часть, в которой находились мама с дочкой. В милиции сказали, что это поджог. Поджог, вы представляете? Это каким надо быть зверем, чтобы поджечь маленькую девочку? Каким извергом?
Женщина снова закурила.
- Дальше моя жизнь потеряла смысл, - спокойно сказала она, - Больницы, психушки, санатории – все однообразно и до боли страшно. Муж держался, как мог, хотя, ему было не легче моего. Но он продолжал работать, ухаживал за мной, пытался лечить. Все бесполезно. Я как не смогла взять тогда себя в руки, так до сих пор и маюсь. За эти семь лет мы сменили пять квартир – все из-за меня. Ни в одной из них я не могла спать по ночам. Сколько муж со мной намучился, бедный, не выскажешь просто. Конечно, я сплю иногда – иначе бы я уже умерла – но сплю очень беспокойно, кричу во сне, плачу. Когда он уезжает, не могу спать вообще.
Иногда он срывается, кричит на меня. Оно и понятно, кто такое выдержит. Любая другая на моем месте взяла бы себя в руки и продолжила жить, родила бы снова. Ведь мне всего 34. Но у меня не получается. Я свихнулась совсем, замкнулась в себе, не общаюсь ни с кем. Я даже не могу покончить с собой. Ничего не могу! Просто прихожу сюда ночью, и мне становится спокойнее. Наблюдаю за вами, радуюсь за вас, молодых. Это все, что мне сейчас нужно.
Женщина с хрустом повертела шеей, а потом резко встала, что я аж вздрогнула. Кажется, она закончила свой рассказ.
- Что-то я заболталась с вами совсем, - она слегка улыбнулась, - Пора домой идти. Спасибо, ребята. Берегите себя и своих родителей!
Она подмигнула нам и скрылась за деревом. Артур хотел, было, что-то ей сказать, но женщина быстрыми стремительными шагами направилась в сторону жилого района.

Ну и история! Мы сидели, и каждый молча переваривали рассказ бедной женщины. Каково же это, потерять двух самых родных людей сразу. Опять же невольно напрашиваются вопросы: почему? за что? За что эта бедная женщина так страдает?
Все ли в этой жизни так закономерно, как некоторые привыкли считать? В том числе и я. В голове все перемешалось, уже не хочется верить в то, что жизнь идет своим чередом. Для чего это все? Люди живут для того, чтобы потерять смысл жизни. С точки зрения логики вообще возмутительно. Я сижу сейчас с друзьями на поляне и пью пиво. Ничего меня не беспокоит. Я знаю, что там, за сотни километров, спят сейчас мои родители, живые и здоровые. Я сижу, а где-то в отдаленном уголке моего сознания засела мысль о том, что непременно нужно ждать подвоха. Что не может в жизни идти все так гладко, за все хорошее в жизни нужно платить. Почему я так решила? Не знаю. Но я всегда была в этом уверена. Сколько смеешься – столько и плачешь.

- Девчонки, кажется нам пора, - прервал наше молчание Артур. Мы поднялись и пошли прочь…
Теги:
28 January 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ирония судьбы или...
История о...
Настроение

 Комментарии

Комментариев нет