РЕШЕТО - независимый литературный портал
Sветочka eta-ta / Проза

Мечты, что не сбылись.

493 просмотра

Не переживай, тьфу на эту гадкую мечту.

      Одно из самых сильных переживаний я испытываю, когда  у меня не сбывается мечта. Особенно тяжело, когда эта же самая мечта сбывается  у кого-то другого. Это просто классика жизни и особое наказание судьбы. Например, хотела купить платье дорогое, деньги копила, потом пришла, а при тебе его другая покупает (последнее!)...Это мини-случай, а ведь есть и максимальные!

    Как быть? (Это сразу нужно задавать себе такой вопрос). Как быть и ни в коем случае Кто виноват? Это я сама себе никогда такой вопрос не задаю, и другим не советую. Потому что это ничего не изменит. Платье уже у другой висит в шкафу, а ты в маечке. Ну и?

    Ну вот. Быть нужно серьезной в такой ситуации. Я не  шучу. Да, именно серьезность отношения к жизни и к событиям в жизни может помочь пережить любой провал, любой позор, любую ошибку. Потому что жизнь она вообще у нас одна, и она очень, чрезвычайно серьзна. 

    Только не надо путать серьезное отношение к жизни с серьезность отношения к мечте! Тут как раз получается би-отношение. На мечту сразу плюем, это я забыла как-то сказать. Какая там она у нас была? Платье? Фу...платье...В платьях ходят только бабки под шестьдесят лет...Модное? Ну эта современная мода делается выпускниками ПТУ в подвале соседнего дома, вы не знали? А шьет кто? Догадайтесь сами.

     Нет, конечно, если это было платье от Дома Высокой Моды...Ну во-первых, это высокие дома тоже находятся на Земле. Любой дом, как бы он не был высок, за пределы атмосферы не выходит и Божьего престола не касается. А все земное и есть земное, и ничего больше. И платье, какое-бы оно ни было одно, с точки зрения Жизни оно есть переработынный материал, некое прикрытие голого тела, и хоть оно одно-одно-одно...Оно все равно ничто. Да. Вот это правда жизни.

     Теперь переходим к любви! Вот влюбились вы, нашли идеал. Красивый там, прекрасный, замечательный... Ну а он на вас ноль внимания, любит другую и вообще уже ненавидит вас за то, что вы на него пялитесь...Приходится отходить и переживать.

 В такой ситуации всегда думаешь - вот он же Один такой..И больше не будет такого. И все другие люди вроде как и не люди по сравнению с ним, а какие-то букашки-таракашки...

   Как быть в такой ситуации? Блин... Ну вот как...Честно сказать себе: Да, один. Нет, не будет. Это тяжело перенести, но зато это есть правда жизни. При этом не просто не будет, а не будет никогда! И именно такого! И можно даже себе несколько раз это повторить, и со священным трепетом в груди!!! Но вообще этот прием для особо взрослых, таких уже Очень Взрослых, которых  ничем больше не убедишь. А для таких начинающих взрослых есть другие.

Например, нужно показывать всем его фотографию и спрашивать, Что вы Думаетет об этом человеке? Я вас уверяю, услышите много интересного. 

Во-вторых, нужно как можно чаще преставлять себе этого человека без руки, например. Или еще лучше без ноги. Или без зубов. Сразу как-то становится не по себе....Жалко, да и ...

Еще можно представить, что этот человек болеет какой-нибудь редкой и неизлечимой болезнью, типа паранойи. И что когда вы на него смотрите, ему кажеться, что это не вы, а агент с третьей планеты, который хочет украть у него все его мысли.

Представить так же можно, что этот человек очень беден и вам придется содержать его всю свою жизнь.

Попытайтесь дать несколько милых и беззлобных (если получиться) прозвищь...Ну типа Мой единственный Ушастик, великий мой Хомячок, сладкий мой Рыгунчик...Я вас уверяю, скоро вы скажите Богу спасибо за то, что он и вправду единственный...Другие то покажутся гораздо лучше!!!

Конечно, есть очень серьезные ситуации в жизни, когда человек болеет, или умирает кто-то из близких...Но все это не про мечту! Имейте это в виду! Это уже другая сторона жизни, та, о которой вы не мечтали. А эти приемы работают там, где была именно мечта! ну или прихоть! То, что вы хотели поиметь, но не поимели...

Аллилуйя!

    

09 January 2013

Немного об авторе:

О себе - ни слова.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет