РЕШЕТО - независимый литературный портал
Sветочka eta-ta / Проза

Я хочу существовать и показываться

703 просмотра

Да, я же тоже человек!

 С детства меня бабушка учила - "Не говори никому ничего о себе преждевременно, люди завистливы и злы!" А я не слушала. Как сейчас помню: записали меня в музыкальную школу и уже через пять минут весь двор знал, что я туда хожу. А бабушка меня отругала сразу: "Вот, балда ты такая, вот сказала людям, а лучше было бы не говорить, а то похвасталась, а теперь они тебе позавидуют и ничего у тебя не получится!....". Что самое обидное, я ей не поверила. Что самое невероятное, я промучалась с музыкальной школой и сменила их штук пять..да так и не выучилась.

Не хочу думать, что люди злы. Неужели же они мне позавидовали? Или это все таки была такая бабушкина установка? Даже прямо не знаю, что и думать.

Но в целом сейчас хоть и говорят, что время другое, а вот я думаю - люди наверное до сих пор все злы и завистливы. Потому что что делать ни начни, о чем ни расскажи, все сразу ну ни за что не получится..Например, вот стихи пишу - ну попробуй показать  кому-то из знакомых...Я уже хорошо помню один такой результат: смешные такие глупые улыбки,а  за спиной усмешки по весь живот...

Неприятно это. Я же не для того показываю, чтобы мне завидовали. Да а если стихи плохие, это тоже не повод смеяться. Каждому хочеться выразить себя в творчестве. Пускай я не Пушкин, но я и не Дурочкина...честное слово!

Так вот. Я все же хочу не бояться этой глупой зависти. Для себя  я придумала очень хорошую фразу: Хочу существовать и показываться! Это мой девиз. Надо придумать теперь герб и написать его туда и на стенку повесить. А то сидишь и пишешь в стол, а кому это надо? А так публикуешь, ну пускай тоже типа в пустоту, но зато все равно ты как бы существуешь и показываешься! Я же тоже человек! Хочу, хочу, хочу....

Теперь по поводу зависти. Обычно ее тщательно скрывают. Типа через силу улыбаются, а потом как шарики сдуваются - кончился запас. Жаль конечно таких людей. 

Еще другое говорят: Нечему тут завидовать. Или - тебе никто не завидует, все смеются над тобой, считают тебя сумасшедшей и вообще ты не от мира сего! Это другая крайность. Во-первых, это подозрительно. И сразу думаешь -а не зависть ли тут скрывается? А во-вторых, ну нечему, так и не волнуйтесь тогда. А то нечему, нечему, а сами все прямо запыхтели это доказывая. Чуть ли адвокатов не наняли, доказывая, что нечему тут завидовать. Скажете, так не бывает в жизни? А я считаю, что так бывает. Люди злы...и хитры.

Вообще я еще подумала: какой то ПАРАДОКС. Близкие и друзья и знакомые - все тебе непременно будут завидовать, а незнакомым всем все это все равно! Т.е. как бы изначально какой-то тупик.

Ну ничего. Кошки и в тупике живут. Им туда приносят мисочку с едой и они там с котом встречаются.

 

 

09 January 2013

Немного об авторе:

О себе - ни слова.... Подробнее

 Комментарии

Иван Кирьянов0
10 March 2013 18:38
Ерунда какая-то. Поток мыслей ни о ком и ни о чем.
Sветочka eta-ta 27.7
10 March 2013 21:44
Спасибо большое!