РЕШЕТО - независимый литературный портал
сергей тимшин / Лирика

Из маршрутки. Цапли

280 просмотров

В район мой путь. А вдоль дороги  

Большие птицы студят ноги -

Стоят в безводных зимних чеках,

Белея ярко вместо снега,

Стоят, что в воинском ансамбле -

Все одинаковые - цапли!

Своеобразно выгнув выи,

Молчат они, как часовые,

Как гипсовые изваянья!

И на маршрутку - ноль вниманья!

Невозмутимы, желтоклювы,

Душе и взору - любы, любы!..

И слышит рядышком водитель

Мой шёпот им: «Не простудитесь...»

 

17.01.2017

 

***

Это стихи двухнедельной давности, январские, когда ездил по делам в райцентр, что 58 километрах от станицы, и в дороге наблюдал цапель в ещё сырых и по-осеннему тёплых рисовых чеках. И думал с умилением: так вот вы где зимуете, младшие братья аистов! 

А сегодня утром, перечитывая эти стихи в своей жарко протопленной хатёнке (вот уже с неделю морозы на Кубани по ночам под 20 градусов!) снова думаю о цаплях, но уже с тревогой и жалостью: как там они сейчас - в безукрытных заледенелых полях, доступных всем лютым южным морозам и колким снежистым ветрам?  Крепитесь, сиротинушки, скоро - обещают метеорологи - потепление будет и у нас!..

 

02.02.2017

Теги:
02 February 2017

Немного об авторе:

Родился, рос, расту.... Подробнее

 Комментарии

Яркое произведение. Это безусловно. И у меня в Вам предложение - не желаете ли принять участие в новой Антологии "Литература Евразии".. Это энциклопедического типа многотомное издание, собирающее лучших авторов современности. Два тома уже вышли в свет. Сам я - Главный Редактор Антологии и ищу неординарных авторов. Если это мое предложение Вас заинтересует - пишите мне на мою электронную почту в Санкт-Петербурге serglanskoe@mail.ru и я с готовностью расскажу Вам об Антологии и условиях публикации в ней.