РЕШЕТО - независимый литературный портал
сергей тимшин / Лирика

Всей семьёй дарящие радость

189 просмотров

 

 

     Жизнь станицы проходит на виду и на слуху у наших «водонапорных» аистов. Сверху им видно и слышно всё: и кто куда идёт-едет, и кто что делает во дворах, садах и огородах, и как праздники люди отмечают, и как родных хоронят… А совсем рядом – в трёхстах человеческих шагах от башни, или в десяток взмахов аистиных крыльев по воздуху - сияет ослепительным солнечным куполом церковь, и с колокольни её в назначенные часы гудёт медовый тягучий звон. Аистам он по душе, а деткам их малым колокольная песнь - и побудка, и колыбельная, в зависимости от времени дня.

     Видят аисты и меня, через день-два проезжающего на своём велобайке в центр поселения за магазинными продуктами. Но именно по причине воспитания своей детворы, кормления и ухода за ней, аистам, откровенно говоря, не до станичных дел и не до меня, постоянно останавливающегося у башни, приветствующего их и рассматривающего гнездо. А детки у них замечательные, и растут буквально на глазах!

     Конечно, основательно рассмотреть потомство аистов мне сложно. И, пока птенцы были маленькими, я видел лишь их чудесные светлые головки и клювы, выглядывающие из гнезда. А когда аистята подросли и встали на ноги, стал умиляться их очаровательной статью - вточь, как у родителей, только меньше наполовину и ярче белоперьем. И думал, что деток у аистов традиционно двое…

     А сегодня просто захлебнулся от восторга, ведь аистиная семья показалась в гнезде в полном составе, что говориться, во весь рост и во всей красе. И не квартетом, а квинтетом! То есть, деток оказалось трое! Именно тройню, а не двойню в этом сезоне подарили поднебесью аисты! 

     Семья расположилась на обозрение так: взрослые, родители – крупнее фигурами и серее пером - по краям гнезда, а между ними – в центре – три подростка-птенца! Прямо как на подиуме или фотосессии. Да вот фотоаппарата у меня под рукой, чтоб снять их великолепие, опять не оказалось. И оставалось лишь любоваться, улыбаясь губами и глазами этим восхитительным любимым птицам - птицам, которые всегда дарят радость!

 

21.06.2017

Теги:
21 June 2017

Немного об авторе:

Родился, рос, расту.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет