РЕШЕТО - независимый литературный портал
сергей тимшин / Проза

Дятлик

544 просмотра

Из цикла миниатюр «Зарисовки в разнолетье»

 

 
 
 
- Пюфф-фа, пьюф-фа, пьюф-фа, пьюф-ффф!!! 
Громкий, отчаянный птичий крик заглушает очередную телевизионную вечернюю трансляцию футбольного матча чемпионата Европы-2012. Это мама моя несёт со двора в дом крупного, оперившегося уже птенца дятла. Но большим он кажется лишь в её маленьких старческих руках, которые, отчаянно крича, успевает кусать-щипать-клевать тонким длинным клювиком. Мать передаёт найдёныша мне и дятлик сразу замолкает.
- Вот, что значит мужские руки, - удивляется мать – сразу силу почувствовал и доброе сердце твоё, успокоился…
Я держу притихшее «живое существо», как выражается мать, говоря о любой твари божьей – мизерная ли букашка это, или слон-великан - взвешиваю, оцениваю дятлика. Да, довольно взрослый, сформировавшийся в полноценную птицу птенец, ему на крыло становится самый срок. Он чуть крупнее ласточки и такой же лёгонький, тельце тёплое, худенькое под пёрышком, но лапки - с коготками цепкими...
- Он в сарае нашем, где ласточки гнездятся, в угол забился, - объясняет мать, пока мы рассматриваем птенца-подростка, и рассуждает:
 - Как же он туда забрался, откуда? А, может, его к ласточкам в гнездо посадить, чтоб накормили? (Любое существо живое она, прежде всего, стремиться накормить-напоить). Да нет, не надо, тесно там, своих желторотых полно…
Мама недавно нашла точно такого же дятлика на дорожке под густолистой сливой. Мёртвым нашла. Плакала, конечно, как и над убитой ласточкой, пойманной до этого нашим молодым котом Рыжиком. Убитую, отобрав у кота, отругав и даже хлопнув его по спине в отчаянье, похоронила где-то в закутке зелёного огорода. А вслед ласточке и дятла мёртвого пришлось ей отнести туда же…
На головке найдёныша, как и положено, малиновый беретик; крылья тёмные в белую крапинку; щёчки - пера светло-серого и такого же цвета грудка с брюшком; хвост упругий, сплошного чёрного тона. А глазки, что икринки чёрные, и клювик – лаковый и довольно острый.
Вышли во двор, стали оглядывать по периметру, гадать, куда же определить птичку, чтоб кошки уличные не слопали и, прежде всех, наш глазастый Рыжик. Решили повыше от земли посадить - на калину, а то груша больно развесистая да низкорослая у нас.
Перед тем, как доверить дереву, попробовал напоить дятлика, набрав из рукомойника в горсть воды. Клювиком сунул его в ложбинку ладони с водичкой. Он хлебнул раз, другой и затряс головой – аж брызги с клюва по сторонам полетели.
- Ну, не хочешь – не надо, и того хватит, – не стал насильно поить более.
А как только на дерево посадил – ухватился дятлик за кору цепко, будто всю жизнь и обитал там, и - ловко, быстро, заправски так - вверх, вверх побежал-заскользил по стволу.
Ну, слава богу, теперь в своей стихии, выживет!..
Не больше 15 минут ушло на дятлика. Португальцы за это время второй гол датчанам вколотили. Но я не жалею, что не увидел гола. Светло у меня на душе и лишь чуточку мысли тревожат: а не свалится ли, глупенький, в траву - она высокая под калиной, густая. Из пут травяных уже и не выберется, если упадёт...
И тут же коготки хваткие, остренькие вспоминаю – не свалится!
Но хищному Рыжику в любом случае томиться теперь в доме до утра, нечего по ночному подворью шастать!
…А гол забитый я в перерыве между таймами на повторах всё равно посмотрел.
 
13.06.2012 Кубань
Теги:
15 June 2012

Немного об авторе:

Родился, рос, расту.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Небо марта
+37 по Цельсию
Маленькие человечки

 Комментарии

Комментариев нет