РЕШЕТО - независимый литературный портал
Tumana Эвелина / Юмор

Лысая башка (байка из детства)

1014 просмотров

Когда-то, давно, случилась эта маленькая смешная история. В детскую больницу положили пятилетнюю Сашу. Она первый раз лежала здесь, и с большим интересом разглядывала все вокруг.
Палаты в больнице были все одинаковые, как близнецы. В каждой из них стояло по пять-шесть кроватей и небольшому столику, в углу, а также по маленькой тумбочке, возле каждой кровати. Двери в палатах были стеклянные. Строгий контроль медсестер в любую минуту мог неожиданно проникнуть в каждую из больничных палат.
Саша уже успела узнать здешние неприятности, и болезненные уколы, и ранний подъем по утрам, и надоедливая каша в столовой. Но, самое страшное, было то, что туалет находился далеко от палаты, в конце длинного коридора, и идти туда ночью было всегда жутко. Саша боялась темноты пустого коридора, где по ночам эхом раздавались шаги дежурного врача.
Один раз, ночью, Саша проснулась. В палате было темно и тихо. Все спали. Мирное посапывание, которым была заполнена палата, убаюкивало. Саша, сонно покачиваясь, бесшумно вышла из палаты, и направилась по длинному темному коридору к заветной двери, с блестящей табличкой «туалет». Коридор казался ужасающе мрачным, и даже расписанные яркими красками стены, сюжетами из известных детских сказок, были таинственными и пугающими.
Преодолев большую часть коридора, Саша оглянулась. Пустынное темное помещение будто замерло, и в каждом его углу таится необъяснимый страх, от которого у Саши сердце выскакивает из груди.
Когда девочка возвращалась обратно, она так быстро бежала, что даже не заметила, как скоро вернулась в палату. Но, подойдя к своей кровати, она, вдруг, обнаружила, что из-под одеяла выглядывает чья-то лысая голова. Саша сразу узнала ее. Это была девочка из соседней палаты, лет пяти-шести, которая часто дразнила других детей. Один раз, когда лысая девочка стала показывать всем свой язык, то Саша не выдержала, и придумала ей «дразнилку»: «лысая башка! Дай кусочек пирожка!» Лысая девочка очень обиделась тогда, но, показывать язык не перестала.
Теперь, когда Саша обнаружила эту девочку в своей постели, она просто задохнулась от возмущения и гнева, став стаскивать нахалку с кровати. Но, лысая девочка удивленно что-то бормотала и снова натягивала на себя одеяло. Это могло бы продолжаться еще долго, но Саше очень хотелось спать, и тогда она решила лечь рядом с «лысой башкой».
«какая наглость! Днем дразнится, а ночью еще и на мою кровать залезла!»- бурчала Саша. Она, пытаясь отодвинуть «лысую башку», которая всеми силами упиралась, все-таки пристроилась на самом краю постели. Лежать вдвоем на узкой кровати было неудобно. Саша легла головой в противоположную сторону, но без подушки было тоже плохо, да и одеяло также не было рассчитано на двоих. Сашины колени торчали, свисая вниз с кровати. Она никак не могла устроиться и все время поворачивалась то влево, то вправо, все время толкая незваную гостью. Та тоже не оставалась в долгу, и толкалась не меньше.
В конце концов, «лысая башка» присела на кровати и громко стала возмущаться в Сашин адрес, с силой выталкивая соперницу из постели. Тут терпение Саши лопнуло, и она встала. А лысая девочка снова улеглась, и с видом победительницы перевернулась на другой бок.
Подойдя к стеклянной двери палаты, Саша прислушалась к звукам из темного коридора. Было тихо, но где-то близко неожиданно раздались чьи-то шаги. Саша приоткрыла дверь и осторожно выглянула. В нескольких шагах от нее шла по коридору дежурная врач.
Саша, с надеждой на то, что наконец-то, сейчас ей помогут освободить ее кровать, и она сможет лечь спать, вышла из палаты. Врач удивленно посмотрела на нее, затем расспросила о том, что случилось, и почему она не спит. Саша пожаловалась врачу на то, что произошло, пока она выходила из палаты в туалет, на лысую девочку, которая заняла ее кровать. Врач минуту постояла, поразмыслила над чем-то, и тихо спросила: «А ты в какой палате лежишь?» Саша ответила, что лежит она в шестой палате. Тогда врач посмотрела на табличку с номером, висевшим над дверью, и спокойным сонным голосом сказала: «А это пятая палата».
Саша подняла голову и увидела в тусклом освещении маленькую табличку с номером пять. Нужно было пройти вперед еще несколько шагов, чтобы попасть в свою шестую палату.
Днем Саша в больничном коридоре встретила «лысую башку», которая подозрительно смотрела в ее сторону.
Саша давно выросла, но эту историю помнит до сих пор.
Теги:
03 June 2007

Немного об авторе:

Козерог. Январь. Загадка.
<br>Сказка. Стих. Улыбка. Сон.
<br>Мысли. Слово. Штрих. Тетрадка.
<br>Акварели. Кисть. Картон.
<br>
<br>Путешествие. Лес. Море.
<br>Солнце. Ветер. Счастье. Даль.
<br>Быль. Сегодня. Утро. Зори.
<br>Чудо. Рай. Мечта. Миндаль.
<br&g... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Весёлый кошкопозиум
Однажды...
прогулка

 Комментарии

Комментариев нет