РЕШЕТО - независимый литературный портал
Cthutq / Сказки

Сказка о восточной царице

102 просмотра

 

 

 


1 страница. 

Жила когда-то на востоке и правила одною страною женщина. 

Она была царицей и ей подчинялись все. Ее любили и ненавидели одновременно. Да бывает и такое. В чем дело скажет читатель так не должно быть? Где любовь там нет места для ненависти. Увы, не зря говорят от любви до ненависти один лишь шаг. Надо сказать, что эта царица была необыкновенно красива. Стоило только любому юноше, мужчине и даже старику взглянуть на неё и всё тот человек попадал в её любовные сети. Многие мужчины сражались в поединках, чтобы завоевать ночь любви с этой царицей. Да её любовь можно было добиться проявив при всех свою смелость и показав свою силу. Да со стороны можно сказать, что эта царица просто распутница и не более того. Но дело в том, что эта женщина была проклята своим мужем царём. 

Случилось это очень давно. Тогда будущей царице было всего семнадцать лет. 
Да она была необыкновенно красива.Она была простой девушкой из бедной семьи. И вот по воле злого рока в неё влюбился царь этой страны. Он приезжал к её родителям и просил отдать эту девушку ему в жёны. Бедные люди позарившись на богатство согласились выдать свою дочь за царя А вот любит ли она царя, девушку об этом не спросили. 

А звали эту девушку Фарида, что означало-жемчужина, ценнейшая, необычная. У Фариды был юноша по имени Гаяр-что означало мужественный, храбрый, отважный, решительный. Известно что на востоке имя данное при рождении определяет дальнейшую судьбу человека. 

Молодые влюблённые Фарида и Гаяр хотели быть вместе всегда. Но неожиданно судьба разлучила их. Когда царь влюблённый в Фариду получил согласие её родителей на свадьбу с их дочерью. Стража тут же посадила Фариду в повозку, и отвезла её во дворец заниматься приготовлениями к свадьбе. 

Гаяр узнал, что его любимая выходит замуж за царя против её воли. И он решил убить царя, и даже ценой своей жизни, защитить Фариду от жизни с нелюбимым мужчиной. 

2 страница. 

Но свадьба уже состоялась.И Фарида стала царицей. Но она по-прежнему любила своего возлюбленного Гаяра. 

И вот должна состоятся первая брачная ночь царя с царицей. Царь решил пройтись перед сном по своему саду вместе, со своею женою. Он был просто счастлив. Он женился на красивой девушке, чего ему было больше желать от жизни? 

Неожиданно в саду появился юноша Гаяр с саблей в руке и сказал царю: 
-Ты отнял у меня любовь всей моей жизни. Ты волен убить меня. Но если ты мужчина выходи на честный поединок и сразись со мною. А можешь позвать свою стражу и они убьют меня по твоему приказу. Без Фариды я не смогу жить на земле. 

Надо сказать что царь был не из пугливых людей и он великолепно умел владеть любым оружием. Он обнажил свою саблю и начался этот поединок. Несчастная Фарида стояла рядом, и с болью в своём сердце наблюдала за своим любимым. Но поединок быстро закончился. Царь был опытен в сражениях и он своей саблей поразил Гаяра в самое сердце. Юноша тут же упал замертво к ногам Фариды. 

И пока царь отвернулся и стал вытирать кровь со своей сабли. Фарида взяла из руки саблю Гаяра и ударила царя в спину. 

Царь понял, что он сейчас умрёт. 

-Я не хотела выходить за вас замуж,сказала Фарида и становится царицей тоже. А теперь вы сделали меня несчастной, убив моего любимого. Так умрёте и вы, а меня пусть казнят ваш слуги. Я не хочу жить без любви. 

Царь, умирая, произнёс вот такие слова.-О нет ты не умрёшь, я объявляю тебя царицей нашего государства. 

Эти слова и услышала подбежавшая стража. Они хотели помочь царю, но он отстранил их и сказал так: 
-Ты будешь править этой страной и жить без любви. Я проклинаю тебя. Твоя красота будет сводить всех с ума, но счастливой, ты никогда не будешь. Это тебе моё проклятие, за мою смерть. 
И царь произнёс одно старинное заклятие,котором его когда-то научила старая колдунья. И после этого царь умер. С этого момента заклятие начало действовать. 

3 страница. 

Да заклятие начало действовать. И вот в чём оно состояло. Фарида каждый день становилась всё красивее и красивее. И ей пришлось днём носить на лице полупрозрачную вуаль. Почему? Да стоило только увидеть её прекрасное лицо, так все мужчины не зависимо от возраста влюблялись в неё и теряли голову. Причём теряли голову в прямом смысле этого слова. Тот кто в неё влюблялся и попадал под колдовские чары. Они просто с ума сходили и за ночь любви с царицей Фаридой, готовы были отдать свою жизнь. И Фарида готова была провести с ними ночь любви. Но утром этих так называемых счастливчиков, по её приказу выгоняли из дворца. И они изгонялись в пустыню, где умирали от жажды. Но всё равно это не останавливало этих влюблённых мужчин. 

Так продолжалось много лет. Сама Фарида хоть и стала царицей, но была несчастлива. У неё так и не было верного ей любимого человека. Ведь всё влюблялись только в её красоту, и взаимности к ним у Фариды не было. Как и не было настоящей любви. Той самой ради которой, она хотела бы отдать всё на свете. 

И вот как-то Фарида, вместе со своею охраной решила пройтись по столичному рынку и купить что-нибудь. Чтобы как-то отвлечься от тех дел, которые она была обязана совершать днём. Вот думаете так просто быть царицей. Ну нет, ей приходилось каждый день выслушивать своих визирей о том, что происходит в стране. Какие дела совершаются. На что идут деньги из казны. Какие собраны налоги и так далее. В общем все те обязанности, что обычно должен исполнять царь, были теперь на ней. 


И вот Фарида пошла на рынок в сопровождении своих слуг. Лицо её, как всегда, было закрыто от посторонних глаз вуалью. Она ведь знала что может произойти если кто-то из мужчин увидит её прекрасное лицо. Мужчины опять будут драться друг с другом за её любовь. А этого ей сейчас не нужно было. 

Так вот выбирая разные товары Фарида увидела одного молодого торговца, и эта встреча поразила её. Этот торговец был как две капли воды похож на её погибшего возлюбленного Гаяра. 

Что это мираж? подумала она. Или всемилостивейший Аллах вернул его к жизни. И послал на землю, чтобы он вернулся ко мне. 

4 страница. 

О нет, это был совсем другой молодой человек. Фарида подошла к нему, и выбрав несколько кусков ткани, завела с ним разговор. 

И ей стало известно, что этого молодого торговца зовут Рамиль. А Рамиль это означает волшебный, чародейственный. 

И простодушный Рамиль открылся незнакомке. И Фарида узнала, что скоро состоится свадьба этого молодого человека. И он станет самым счастливым на земле. 

Фарида щедро расплатилась за товар. А Рамиль пригласил её на свадьбу в качестве почётного гостя. Свадьба должна состоятся уже завтра. Дома у Рамиля вовсю уже шли приготовления. И Рамиль закрыв свою лавку поспешил к себе домой. 


Фарида приказала одному из слуг проследить где он живёт и доложить ей. И царица Фарида вернулась в свой дворец. 

Но она уже не могла просто найти себе места. Всё ходила из комнаты в комнату. В ней проснулись давно забытые чувства. Она вспомнила своего умершего Гаяра и приняла решение. 

Как только верный слуга сообщил где проживает Рамиль. Она тут же приказала привезти Рамиля к ней. 

И вот слуги выполнили приказ царицы, и Рамиль был доставлен во дворец. Слуги оставили царицу и молодого человека вдвоём и вышли из зала. 

Царица лицо которой скрывала вуаль, сказала юноше так: 
-Тебе, известно кто я? Да я царица Фарида. Стоит мне только показать тебе моё лицо и ты влюбишься в меня. Но мне не нужно этой колдовской любви. Я хочу обрести взаимную любовь. И ты будешь со мною проводить много времени и кто знает. Может быть между нами и возникнут чувства нежности и любви. 
Тут Рамиль поклонился царице и сказал ей такие слова: 
-Прости меня царица, но моё сердце уже покорено. Я люблю свою девушку больше жизни и никогда не пойду на подобную сделку. 
И царица Фарида пришла в ярость. 
-Как ты посмел мне отказать. Ну что же посмотрим как сильна твоя любовь? И она сняла свою вуаль, и Рамиль увидел её прекраснейшее лицо. 

5 страница. 

Только на этот раз силы колдовские не смогли подействовать на Рамиля. Он по-прежнему думал только о своей невесте. 
-Прости царица, произнёс он. Но я люблю другую. 
Пораженная этим обстоятельством, Фарида ещё больше разгневалась: 
-Я прикажу казнить тебя за оскорбление царицы. Она надела вуаль и приказала войти страже: 
-Немедленно, отведите этого человека в темницу. Он будет казнён на площади завтра утром. Но запомни Рамиль! Одно твоё слово и я отменю твою казнь. И ты станешь царём этой страны, подумай об этом. А сейчас уведите его! 

И стражники поспешили выполнить приказ и отвели Рамиля в темницу. 

Всю ночь царица не сомкнула глаз. Она всё думала, а правильно ли она поступает? Ведь когда-то её против воли выдали замуж и что произошло дальше нам известно. И царица приняла решение. 

На утро на площади собралось много людей. Все были возмущены предстоящей казнью. Всё осуждали поступок царицы. 
И вот дальше произошли необычные события. 

Как только появилась царица, чтобы присутствовать на казни.Так вот повсюду раздались крики. Люди требовали освободить приговорённого. И вот царица подняла свою руку и все голоса умолкли и она сказала такие слова: 

-Много лет, моя красота приносила только одни несчастья, но вечно так продолжатся не может. И вдруг я нашла того юношу который устоял перед моими колдовскими чарами, он оказался верен своей любви. Он отказался даже от того, что я готова была сделать его своим царём. Да настоящую взаимную любовь нельзя купить. Стража освободите этого юношу. Да ко мне вновь пришла любовь. Но увы, это безответная любовь. А если по настоящему любишь, то никогда не причинишь зла своему любимому. 

И после этих слов разрушилось то заклятие, которое когда-то наложил на Фариду умирающий царь. И само время вернуло Фариду в прошлое. В тот самое время, когда царь приезжал её сватать. И когда её бедные родители позарившись на богатства согласились выдать её замуж за царя. 

6 страница. 

Но только Фарида уже знала, что может произойти в будущем если она выйдет замуж за царя. 

И она нарушая все законы сватовства вышла навстречу царю и сказала так: 

-О мой царь. Ты могуществен, ты волен приказывать. И всё готовы тебе подчиниться. Ты оказал мне большую честь, тем что хочешь сделать меня своей царицей. Но я ведь не люблю тебя и наверное уже никогда не смогу полюбить. И если ты женишься на мне это будет обман, это будет только иллюзия любви. Неужели ты хочешь прожить всю свою жизнь с той, которая тебя никогда не полюбит? Да по нашим законам у девушки не всегда спрашивают согласие. Но не ужели если ты по настоящему любишь? Ты будешь причинять боль любимому человеку? 

И царь поражённый этими словами попросил у Фариды прощения. 

-Ты права, сказал он. Я владею многим, но женское сердце мне не подвластно. Прости что я причинил тебе боль. У тебя конечно же есть любимый и мне следовало поступить по другому. Мне надо было сначала попытаться завоевать твою любовь, а не пользоваться своим положением царя. 

Потом царь поблагодарил родителей Фариды за то, что они воспитали такую красивую и мудрую дочь. Он сказал им что он хоть и царь. Но и он мечтает найти женщину, которая будет любить его не за богатство, а за его любовь. 

И царь покинул дом Фариды. И она рассказала своим родителям о своём женихе Гаяре. Её родители попросили прощения у своей дочери за то, что хотели выдать её за царя. И они дали согласие на свадьбу Фариды и Гаяра. Они же родители, а родители всегда хотят чтобы их дети были счастливы. 

И вот состоялась свадьба Фариды и её любимого Гаяра. И на свадьбе присутствовал в качестве почётного гостя сам царь. Он преподнёс жениху и невесте богатые подарки и пожелал им счастья. 

Кстати надо сказать, ну совсем забыл эту маленькую деталь. Ведь этот царь был уже не молод. Он Фариде в отцы годился. Где были его глаза, когда он захотел жениться на семнадцатилетней Фариде? Но любовь она не спрашивает нас. К тому же в этой сказке всё так славно завершилось. И скажу еще одно. И царь тоже нашёл свою любовь. Он на этой свадьбе познакомился с одной вдовою, матерью жениха Гаяра и влюбился в неё. Но это уже совсем другая история любви. 

17.02.2019.

А на фото прекрасная певица Далида..Это фото и послужило вдохновением для этой сказки.Благодарю всех за прочтение и до новых встреч!


Да вдохновением для создания сказки послужило фото прекрасной певицы Далиды и её песня которую можно слушать бесконечно это песня Salma ya salama .Вот удивительно получается многих талантливых людей уже нет но их творчество что осталось для нас, оно живёт и помогает на этот мир взглянуть по другому.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет