РЕШЕТО - независимый литературный портал
Cthutq / Сказки

Сказка о влюблённом короле, о ведьме и о любви

97 просмотров

 

 


 


1 страница. 

Когда-то в одном королевстве жил один король. И король этот был своенравный и капризный привык, чтобы все его приказы выполнялись. 

Вот захочет праздник устроить и все придворные должны ему угождать. Должны танцевать и веселится. А если кто откажется, того в ссылку отправят. И вот как то на одном из таких праздников король заметил, что один из его гостей грустит. 
-Что с вами господин барон?спросил король.Я отдал приказ веселится, а вы я вижу чем то не довольны. 
-Простите ваше величество, ответил барон. Но позвольте мне оставить двор. Моя единственная дочь очень больна. Её дни сочтены и я хотел бы попросить позволения, провести её последние минуты вместе с нею. 
-Я тебе не верю!воскликнул король. Ты мне солгал лишь, для того чтобы найти предлог и уйти с моего праздника. 
-Нет ваше величество, я никогда бы не посмел сказать вам неправду. 
-Тогда я отправлюсь в ваш замок и хочу убедиться, что ты мне сказал правду. 

Барону ничего не оставалось как только подчиниться. Все капризные люди упрямы. И лучше с ними не спорить. Это просто пустая трата времени. 

И вот король и его многочисленная свита в предвкушении необычного веселья отправились в замок барона. Все гости хотели посмотреть как накажет король того, кто как они все посчитали, его обманул. 

И вот король прибыл в замок этого барона. Надо сказать что в замке горели все факелы ведь уже настала ночь. И никто в этом замке не спал. Жена барона и все слуги, что были в замке собрались в часовне и все молились о том чтобы Господь всемогущий, послал исцеление дочери барона. Там же и находилась в бессознательном состоянии дочь барона. Уже и священник находился здесь. Местные лекари не в силах были помочь несчастной дочери барона. Оставалась одна надежда, что Господь смилостивится и пошлёт исцеление. И вот в эту часовню ворвалась весёлая компания с королём и его придворными. Но тут же веселье всё стихло. Король подошёл к кровати больной дочери барона. И он увидел прекрасную девушку красота которой просто его заворожила. 
Да король влюбился в неё с первого взгляда. Но девушка умирала и король это понимал. 

2 страница. 

-Простите господин барон, сказал король у вас такое горе, а я вас заставлял исполнить мой каприз и веселится с нами. Немедленно позвать сюда всех моих лучших лекарей. 

Но прибывшие в замок лучшие лекари короля были бессильны, что, либо сделать. И вот тогда к королю подошёл один таинственный человек и сказал так: 
- Ваше величество есть один способ помочь этой девушке. Вам надо лично и только вам, обратится к нашей ведьме, что заключена в нашу тюрьму. Её завтра должны казнить на площади за то колдовство, что она причинила людям. Но только она сможет вам в этом помочь. 

Король не стал долго раздумывать и сам отправился в королевскую тюрьму, чтобы повидаться с ведьмой и попросить её помощи. 

И вот короля проводили к решётке за которой находилась старая ведьма. 
-Я знаю за чем вы пришли, ваше величество и я смогу вам помочь. 
-Если ты спасёшь эту девушку, проси у меня всё что захочешь и ты получишь это. 
-Хорошо король. Я знаю, что вы влюбились в эту девушку. Но ведь вы не знаете, любит ли она вас? Она находится в бреду. Она без сознания. И как вы поступите если она выздоровеет и полюбит другого человека? 
-Значит это будет её выбор. Так пусть и будет. Я не стану её препятствовать. 
-Ну что же тогда заключим сделку. Девушка будет здорова и проживёт много лет. И если вы король не сможете завоевать её любовь. То тогда вы объявите меня своей женой и я стану королевой этого государства. Если вас не устраивает мой вид, то я приму облик одной из красивейших женщин на свете вот смотрите. 

И ведьма произнесла заклинание, и из старухи она превратилась в красивейшую женщину. 
-Я буду в таком облике всю нашу совместную жизнь если я стану королевой. Но только я смогу быть такой ночью, а днём я опять буду становиться старухой. И мне придётся днём скрываться от ваших подданных. Но ночью я всегда буду такой. Ну так как ваше величество, вы по-прежнему влюблены в эту дочь барона? 

Король просто не мог оторваться от взгляда такой красотки. Но он вспомнил о той девушке в которую влюбился и пришёл в себя. 
-Я готов заключить эту сделку сказал он. 

3 страница. 

В конце концов подумал король, я хоть спасу смертельно больную девушку. И если она любит другого, то с такой красоткой, какой стала эта ведьма, я всегда найду утешение. 

Вот только король не учёл того обстоятельства, что ведьма знала все его мысли На то она и ведьма. 
Но она про это ничего не сказала. А просто дала королю бумагу и он подписал этот договор. 
-Ну вот дело сделано,произнесла ведьма. 
А теперь я попрошу ваше величество выделить мне комнату в вашем дворце. Не пристало будущей королеве жить в тюрьме. 
-Но ведь ещё ничего не свершилось, сказал король. 

-Свершится, произнесла ведьма. Но если у вас будет взаимная любовь. И если девушка вас искренне полюбит, то вы будете счастливы. А с милыми рай в шалаше как говорится. В таком случае, вы же сами подписали договор. Вы отдадите мне своё королевство. А сами вместе со своей любимой покинете это королевство. 

Да подумал король, я так глупо попался на этот обман. Но я не о чём, не жалею Будь что будет. 
-Сделка, есть сделка сказал король. Так как вылечить дочь барона? 
-Это сделаете вы сами ваше величество. 
-Я сам? 
-Да, мой король. Вы отправитесь в дом барона и при всех поцелуете эту девушку в губы. И если вы её действительно полюбили. Волшебная сила любви поможет исцелить её. 

-Ну ты и хитра чертовка подумал король. 
-Ну не надо меня так называть даже в своих мыслях сказала ведьма. Каждый добивается своего своими методами. В данном деле я решила не тратить свои колдовские силы. За меня всё сделаете вы сами. Вперёд ваше величество. Но помните если будет неискренним этот поцелуй. То девушка умрёт, как это не печально. Но и на этот счёт я приняла меры. Вам надо внимательно было читать договор. Если вы поцелуете девушку и чуда не произойдёт, то девушка умрёт, а вы меня объявите королевой. А пока будьте так любезны и проводите свою будущую королеву, в её новые королевские покои. 

4 страница. 

Королю ничего другого не оставалось, как только вывести из тюрьмы ведьму. Но это уже была не старая ведьма, а одна из красивейших женщин и отвезти к себе во дворец. Но уже наступал рассвет. И ведьме пришлось надеть на лицо тёмную вуаль. Так как при свете дня её красота исчезала. 

И вот после всех этих событий король поспешил в замок барона. 

И вот в часовню неожиданно вошёл король. Он подошёл к кровати умирающей девушки опустился на колени и сказал при всех вот такие слова: 

-Господин барон, госпожа баронесса и вы все кто здесь присутствует.Я знаю как спасти эту девушку. Есть один только способ. Я сейчас при всех вас её поцелую. Я полюбил её с первого взгляда и своей любовью смогу вдохнуть в неё жизнь. И если мне это удастся и если произойдёт чудо исцеления, то я оставлю выбор в её судьбе, за ней самой. Он вольна в своих поступках и сможет выйти за любого молодого человека которого она полюбит. 

И король наклонился к девушке и поцеловал её. Тут в часовне раздались гром и молния и вся часовня осветилась ярким светом. И девушка открыла глаза. Произошло то самое обыкновенное чудо. Чудо истинной любви. 

Она увидела того кто её поцеловал и всё поняла. И в её сердце зародилась ответная любовь. 

Но тут в часовне появилась одна женщина, лицо которой было скрыто чёрной вуалью. 

Она подошла к королю и показала при всех тот самый договор который он заключил. 

И король сказал так. 

-Я заключил сделку с этой женщиной. Это та самая ведьма которую завтра должны были казнить. Так что она подсказала как мне спасти тебя любимая. Но к сожалению мне придётся отдать ей всё своё королевство. И я ничуть об этом не жалею. Я молод у меня есть ты, что ещё нужно человеку для счастья? Мы покинем это королевство и начнём новую жизнь. Я понял главное, богатство это не самое важное в этой жизни. Главное быть счастливым в любви. Господин барон и вы госпожа баронесса я прошу вашего благословения. 

Барон и баронесса были счастливы и они с радостью благословили этот союз. 

5 страница. 

-Мы не покинем вас, сказали родители девушки которую обрёл король. Мы отправимся с вами. Мы не можем служить этой королеве. Мы благодарны ей за помощь, но быть её подданными мы отказываемся. 

И вот тут то женщина сняла со своего лица свою вуаль. И все увидели как она красива. 

Она показала всем тот самый договор который подписал король и разорвала его на две половины. 

-Вот так будет справедливо ваше величество. Вы достойный король своей страны. И вы сами своей любовью спасли свою любимую. Ну а мне вернул мою красоту ваш поступок. Я объясню вам. Я всегда приносила людям зло, за это вы решили меня казнить. Но если мы ведьмы или колдуны совершим хоть один добрый поступок, нас ждёт награда. И вот мне награда дана, я вернула свою молодость. Но и это не всё. Вы помните того таинственного человека, который вам посоветовал обратиться ко мне. Так вот это волшебник который меня давно любит, но он не в силах был сделать меня доброй. Это я сама сделала себя такой и с вашей помощью. Так что мы с вами в расчете и никому ничего не должны. Вот кстати и мой любимый, познакомьтесь это волшебник Пьер. 
В часовню вошёл волшебник и сказал так: 
-Я пришёл вам пожелать счастья господин король и в качестве свадебного подарка примите небольшое волшебство. И волшебник произнёс заклинание и все кто был в часовне перенеслись в королевский дворец и оказались за праздничным свадебным столом. 
И все подняли бокалы за здоровье короля и его королевы! 



14.02.2019.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет