РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Сказки

Костёр и Звёзды. Глава 4.

760 просмотров

    Мужчина смотрел в костёр, женщина – на звёзды. На время они забыли о существование друг друга, и вернулись к своему одиночеству. К приданому, с которым появились в этом мире. Сейчас их ничто не отвлекало от самих себя. Звёзды и огонь лишь помогали глубже погрузиться в эту бездну мироздания.

    Мужчина первым нарушил молчание:

    - Если бы мог, ради тебя я променял бы красоту и покой рая на суету и боль этого мира. Если бы только мог. Вечное небытие – на мгновение жизни рядом с тобой. Потому что бессмертие без тебя пусто и одиноко. А жизнь рядом с тобой, пусть и короткая как взмах крыла, но так же как взмах крыла до краёв наполнена смыслом. 

    - Тебе страшно? – Она спросила это одними глазами. Просто вернула их на Землю и посмотрела на мужчину.

    - Я не знаю, как назвать это чувство. Скорее, это тревога. Необъяснимая. Вокруг тишина, покой, красота, тепло костра и ты. Всё это должно волновать меня совсем по-другому, – теперь мужчина воспользовался глазами, чтобы передать своё недоумение. Он не был столь изощрён в этом искусстве, как его спутница. Но на такой пустяк способен был.

    Женщина плотнее завернулась в шкуру животного: «Это страх потерять то, чем нужно непрерывно наслаждаться. Он мешает тебе жить. Он отравляет твою любовь. А ты отравляешь всё, к чему прикасаешься. Ты, то вспоминаешь, как тебе было хорошо со мной, то представляешь, как станет плохо, если лишишься меня. Тебя нет в настоящем. Наверное, поэтому мне так одиноко».

    Тем временем мужчина бросил в костёр несколько веток хвои, чтобы разогнать летающих вокруг кровососов. И сел на своё место. Теперь между ними возникло облако дыма. А женщина тем временем продолжала, как будто смотря сквозь дым: «Очень важно, чтобы был рядом человек, который разделил бы с тобой, унаследованное от Звёзд, от Космоса одиночество. Часто смотрю на звёзды и понимаю, что забыла что-то очень важное. А разгадка рядышком. А если не разгадка, то то, что с лихвой разгадку заменит. Ведь может случиться так, что и нет никаких загадок. Что всё очень просто. Что истина, она не просто рядом, а в сердце. В общем, словами этого не объяснишь. Для этого и нужны близкие люди. Чтобы посмотрели друг другу в глаза и всё поняли. Без лишних слов».

    Когда дым рассеялся, напротив никого не было. Мужчина исчез. Не было сомнений, что он именно исчез, а не просто отошёл за очередной порцией дров. Откуда-то она это точно знала.

 

продолжение следует

 

 

Теги:

 Комментарии

Романтика на службе у одиночества.
madik 301.27
26 April 2011 10:05
И грустно и романтично одновременно
Царь Крокодилов 103.68
26 April 2011 14:41
так и есть
так и есть)
galgol 355.9
26 April 2011 20:36
"Это страх потерять..." - потрясающе точно!!! +555!
Царь Крокодилов 103.68
26 April 2011 21:32
спасибо. приятно, что не осталось незамеченным