РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Сказки

Костёр и Звёзды. Глава 5.

1614 просмотров

    «Ну что бы я без тебя делала, Бродяга?, - воскликнула собака, обращаясь к коту,после их первой совместной трапезы. Вопрос был скорее риторического характера, потому что Эльза, не дождавшись ответа, продолжила, - Погибла бы с голода в самом начале своего путешествия. Так и не вкусив всей радости жизни. Не вкусив даже части её, в виде этих, так милостиво посланных нам судьбой, грызунов». После встречи Бродяги с Эльзой прошло часов 5-6 времени. Наших, человеческих часов. Есть мнение, что коты за день человеческой жизни проживают несколько своих. Как уж там у собак устроено, одним собакам известно. Одним словом, Солнце достигло зенита. Стало припекать. Друзья устроились удобно в траве. И всё это вместе настроило Эльзу на философский лад. Думала она до этого, то есть сидя на цепи, много, а изливала душу несоизмеримо мало. Ну и вот: «А если б не ты, то грызуны эти самые не исполнили бы своего предназначения. Я ж и охотиться совсем не умею. Все мои предки служили человеку. И мать, и мать матери, и мать матери матери. Даже инстинктов не осталось. Ты веришь в судьбу, Бродяга?» Кот, не переставая вылизываться, отвечал: «Мне кажется, ерунда это всё. Это ты от людей набралась. Я редко о чём-нибудь думал. Разве что проводя ночи на крышах, уставившись на звёзды». На секунду он замер, и снова вернувшись, продолжил: «Но и там я не то чтобы думал специально. Мысли сами приходили ко мне. Будто их шептало мне небо. А иногда мне казалось, что я слышу своё сердце. И это были такие мысли, которые вряд ли могли бы родиться в моей голове. Откуда?! Я и пересказать-то их толком не могу. Значит, не мои. Но для меня. Вот что важно». Казалось, если бы у кота был указательный палец, он бы его обязательно поднял. Собака оживилась. «Точно-точно. У меня такая же история со стихами. Уж так иногда складно выйдет, думаешь, какая я всё-таки талантливая. А потом думаешь, нет. Не талантливая. Просто счастливая, что могу слышать и видеть эти звёзды. Те же звёзды, что и ты. Я и птицей-то хотела стать, чтоб ближе к звёздам быть. Или хотя бы бывать». Наступила пауза. Бродяга закончил с умыванием и тоже прилёг в траву. Как приятно было лежать здесь, ни о чём не думая и не заботясь. Слушать щебет птиц и песню ветра в кронах деревьев.

    Бродяга не сразу нашёлся. То есть, та реальность, которая окружала его сейчас, казалась чужой. А всё потому, что он не мог контролировать её. Насколько это вообще возможно. С ним уже случалось такое раньше. Бывало, проснёшься, но о том, что проснулся, понимаешь не сразу. Вообще, что либо понимаешь не сразу. Просто в сознании какая-то бездонная пропасть. Пустота. Но и эти понятия приходят чуть позже. А в этот миг нет ничего совсем. Ни в голове, ни в сердце. Нет даже головы и сердца. Бродяга неоднократно пытался описать это состояние хотя бы для себя. Впрочем, до появления в его жизни Эльзы, больше-то особо и не с кем было делиться впечатлениями. Но все его попытки заканчивались крахом. Слова были бессильны описать состояние, в котором им, словам, не было места. В том отсутствии состояния и какой-либо фиксации. Но стоило лишь отпустить мысли, и всё становилось ясно. Стоило отбросить рамки слов, и понимание приходило само. Такое скользкое, хрупкое и нежное. Так и с пробуждением. Перестав паниковать, кот постепенно обретал себя в этом мире. Вот и сейчас он, уже опытный в этом, плюнул на всё и тихонечко вплыл по течению в ночной лес.

    Эльзы рядом не оказалось. Наверное, стихи читает звёздам, подумал кот, вот и отошла подальше, чтоб меня не разбудить. Он покрутился вокруг своей оси, устраиваясь поудобней, чтобы продолжить спать и увидел невдалеке огонёк. Какой уж теперь сон?! Через минуту он был уже недалеко от костра, в кустах.

    У костра сидела женщина, завернувшись в пятнистую шкуру. Она смотрела в огонь. Костёр грозил вот-вот погаснуть. Дыма уже было больше, чем огня. Видимо, от веток хвои, тлеющих в нём. Женщина протянула руку к кучке хвороста. Взяла половину из того что осталось и бросила в огонь. Костёр вспыхнул, будто в него плеснули масла. Воздух наполнился раскалёнными искрами. Испугалась не только женщина у костра, но и кот в кустах…

    Бродяга проснулся, когда было уже совсем темно. Сказалась усталость. Никогда прежде ему не приходилось бегать так далеко. Да ещё эта изнуряющая, но вместе с тем полностью поглощающая охота. Удовольствие, с которым мало что сравнится. Собака уже не спала. Она смотрела на звёзды. Такие крупные, что казалось слышно их потрескивание. Сперва коту показалось, что Эльза с кем-то разговаривает. Но вскоре он понял, что та читает стихи.

 

Ночь шлёт нам свои корабли,

гружёные снами.

В помощь.

Они швартуются у Земли,

и сны разлетаются сами,

покрывая небо сплошь.

 

    «Вот интересно, - начал Бродяга, (собака от неожиданности рассыпала по траве всю рифму. Но собирать не стала. Знала: будет ещё. А на сегодня она всё сказала), - я сейчас сплю или нет? В общем-то, я знаю, что ты читаешь стихи. Но ведь не известно, где именно мог начаться этот сон». Эльза подошла и села напротив. Похоже, общение с Вселенной полностью опустошило её. Или напротив, наполнило пустотой. В любом случае, говорить ей не хотелось. Поэтому она просто слушала. А кот продолжал: «Мне нравится знать, когда я сплю. Я не то чтобы хочу всё контролировать. Это просто невозможно. Да и зачем?! Но знать во сне, что ты спишь – это так чудесно. Волшебно. А самое интересное то, что такое более возможно, чем бодрствуя, быть уверенным, что ты именно бодрствуешь». Бродяга пошевелил усами. «М-да, слова-слова. Как сложно передать именно то, что хочешь. И именно ТАК, как хочешь. Впрочем, это одно и то же». Эльза всё-таки нашла в себе силы открыть пасть. Точнее, не смогла промолчать: «Может быть, поэтому люди всегда врут? Или: и поэтому тоже».

    - Да, - отозвался кот, - хорошо, когда слова не мешают, а помогают пониманию. Я знал мужчину и женщину, которым иногда хватало лишь посмотреть друг на друга. – он ненадолго задумался, - или мне это снилось…

    Из замешательства его вывела Эльза:

    - Вот, смотри: упала звезда. Я в этот момент что-то такое почувствовала. И откуда-то, как всегда, появилась необходимость с кем-то этими переживаниями поделиться. Но их, чувства, невозможно зафиксировать. Невозможно остановить момент. Стало быть, слова опаздывают за истиной.

    - Можно ещё сказать, что они искажают истину. Трудно донести именно то, что хочешь донести. Но люди и к этому привыкли. Теперь им кажется, что и этого достаточно. Что именно это они и хотели донести.

    Похоже, этот разговор только и ждал, чтобы свести Эльзу с Бродягой. Чтобы они его начали и никогда не заканчивали. И пока наши друзья делать этого не собирались. По крайней мере, не Бродяга:

    - Слово, как подтверждение. Так получается? Только кому или чему оно нужно, это подтверждение?! Вряд ли упавшая только что звезда в этом нуждается, - он посмотрел на небо, - или какая-нибудь из тех, что ещё в небе. Да может, она сгорела уже тысячу лет назад!!! Слова как подтверждение прошлого. Ведь момент изменился. Ведь никакого прошлого нет! - он поник головой, как заправский конь. Коты хорошие актёры. Так вам ситуацию обыграют, просто блеск. Не хочешь, а поверишь, - Не актуально, - продолжал  кот, - Всё-таки выходит, что врут.

    - Не грусти, - Эльза поверила в печаль друга, может, оттого, что та была искренней, - мы с тобой говорим просто потому, что нам приятно говорить. И, может быть, наши разговоры вместе с путешествием,  приближают нас чему-то важному. К истине, например, - последнее предложение она произнесла уже шёпотом. Возможно, чтобы не спугнуть эту самую пресловутую истину.

    Они ещё немного посидели, глядя на звёзды, у могилы погибшего разговора и отправились дальше.

 

продолжение следует

 

Теги:
26 April 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
26 April 2011 20:42
Чудесно)))Хотелось бы продолжения)))
Царь Крокодилов 103.68
26 April 2011 21:30
спасибо. продолжение будет
Участники потеряли свои признаки и растворились в философской бездне. Истина все равно оказалась непостижима. Разговор "умер". Аква дистилЛИТА!
Царь Крокодилов 103.68
27 April 2011 15:31
это ещё не конец