РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Сказки

Костёр и Звёзды. Глава 6.

777 просмотров

    Они шли молча по ночному лесу. Слившись с тишиной и темнотой. Чтобы не плутать, друзья выбрали звезду в качестве ориентира, и двигались в её сторону. Но вскоре ориентир пришлось сменить на более близкий и яркий. Бродяга заметил в глубине леса огонёк. После недолгого совещания решили осторожно к нему приблизиться, объяснив своё решение тем, что, скорее всего, неспроста костёр возник в их поле зрения. Но думается, даже не найди они совсем никаких аргументов в поддержку, инстинктивно уже принятого, плана, результат голосования был бы тот же.

    У костра сидел человек. Мужчина. На плечи была накинута шкура неопределённого животного. Именно эта шкура какое-то время водила за нос Эльзу с Бродягой. Пока они всё-таки не убедились, что это человек. Он им, собственно, и помог, заговорив с кем-то невидимым. Было нечто странное в его речи. Во-первых: непонятно было, с кем он говорит. Но это ещё можно было объяснить. Та же Эльза не дура была по ночам поговорить со звёздами. Да и Бродяга хорош. Разве что не вслух. Во-вторых же: сама речь его была непривычной. Как будто он был из другого мира. Или времени. Эльза помнила, как к хозяину приезжали гости из других земель, и понимала она их поначалу только интуитивно. Однако, вот, что услышали наши герои, затаившись в кустах:

    «…конечно, я был одинок и до того, как сила познакомила нас. Но после нашего расставания я ощутил это одиночество особенно пронзительно. Я. А вокруг пустота. Звенящая. Бесконечная. Заполненная светом звёзд. Но эти звёзды давно сгорели. А лучи тех, что зажглись, вряд ли долетят до меня. Неужели я родился и жил, чтобы только провести с тобой тот короткий миг счастья?! Наверное, надо сказать: подожди, я всё исправлю, я не буду таким эгоистом. Потому что совсем эгоистом не быть невозможно. Это значит умереть. Я готов умереть для тебя. Но как я почувствую наслаждение от твоей радости? Как я увижу улыбку на твоих сладких устах? И уж как почувствую этот нектар, не прикоснувшись к ним?! Так устроен мир. Я должен отказаться от себя, чтобы был хоть какой-то смысл в моём существовании. Так трудно в это поверить. Так трудно расставаться со своими маленькими радостями! Очистить себя полностью, чтобы наполнить заново. Вселенной. Пустотой. Космосом. Силой. Энергией. И никаких гарантий. Какая глупость!!! Кого я могу просить о гарантиях? Смешно. Но я ещё не разучился смеяться. И это радует. Это придаёт мне дополнительные силы. Ведь каждый день - это борьба. Каждый день я заставляю себя верить и действовать. И даже когда мир обрушился с твоим исчезновением, нечто внутри меня тащило меня за волосы от ямы, в которую я с боязнью и отчаянием посматривал. Вряд ли я бы смог плюнуть на себя, однажды познакомившись с Откровением Вселенной. Все мы периодически сталкиваемся с чудесами. Но бывают особенные моменты, когда их невозможно не заметить. Это подарки. Это соломинка утопающему. Надежда. Искорка для костра намерения, который уже только дымит. С опытом так же, как с чудесами. Почти всё забывается. Подробности. Острота ощущений. Но истина остаётся навсегда. Она не даёт мне покоя. Она терзает мою лень и глупость. И с этим уже, слава Небу, ничего не поделаешь. До самой смерти. Не хватает только радости. Постоянного чувства её бесконечного запаса. Нельзя, наверное, испытывать радость каждую секунду. Но можно знать, что она есть. Что её много. Что она вся твоя. Есть источники этого счастья и в моей жизни. Но они не глобальны, что ли. Не так глобальны, как была ты для меня. Сейчас я лишь слышу шум океана. Внутри и снаружи меня. Это океан одиночества. Все мы одинокие точки во многоточии. Но мне не с кем скрасить своё. Но я не перестаю верить. Не могу и не хочу перестать. И ещё я хочу сказать тебе кое-что. Надеюсь, ты меня услышишь: люди меняются…»

    - Я его знаю, - сказал Бродяга, - это человек из моих снов. Только он почему-то один. Была ещё женщина, - кот стал смотреть по сторонам. Эльза автоматически стала вертеть мордой и смотреть туда, куда только что посмотрел кот. Тут Бродяга посмотрел прямо на собаку. Вернее, куда-то сквозь неё. Она даже обернулась. – Вспомнил, - кот перестал смотреть сквозь Эльзу, за что та была ему искренне благодарна, - я видел сегодня женщину во сне. Она тоже была одна. Только не болтала, как этот, - он мотнул головой в сторону мужчины. Того на месте не оказалось. В этот момент совсем рядом раздался голос:

    - Только не пугайтесь.

    Бродяга с Эльзой именно что испугались. И не как-нибудь, а как следует испугались. Кот в мгновение ока оказался на ближайшем дереве. Эльза избрала другой способ спасения. Осталась стоять, как вкопанная. Думается, этот способ спасения всё же избрала не она, а её животный страх. Голос продолжал:

    - Я не обижу вас. Сперва хотел, когда почуял ваше присутствие, сидя у костра. А теперь не хочу, услышав, о чём вы болтаете.

    Кот понял, что это камень в его огород. Поскольку болтал, как было справедливо замечено, исключительно он. Эльза всё это время была лишь благодарным слушателем. Вот и сейчас она могла только дышать, да и то с трудом. Какие уж там стихи?! Она лишь немного повернулась на голос. Стало немного уютней.

    - Ты понимаешь, что я говорю? - немного наигранно удивился кот с дерева. Он-то ведь понимал язык мужчины. Отчего бы и тому не понимать его. Наверное, всё это как-то связано со снами, в которых он уже видел и слышал его и женщину.

    - Я уже ничему не удивляюсь, - ответил мужчина, - Да и не до этого мне сейчас…

    Он понуро пошёл к костру и сел подле него, махнув нашим друзьям рукой, чтобы они присоединялись. Кот спрыгнул с дерева и они  вместе с Эльзой, постепенно возвращающей себе уверенность и божеский вид, подошли к костру с другой стороны.

 

продолжение следует

 

 

Теги:
27 April 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Одиночество - вещь непостижимая изнутри. А снаружи - пусто. Ну порой пробегает мимо писатель...
Царь Крокодилов 103.68
28 April 2011 11:04
Непостижимая изнутри? Отчего же? Откуда же, как не изнутри?! Подозреваю, не правильно понял...
galgol 355.9
28 April 2011 09:45
Ох, разберем на цитаты))) Замечательно!
Царь Крокодилов 103.68
28 April 2011 11:04
Мне не жалко) Спасибо.
Одиночество ощутимо, НО не постижимо изнутри. А снаружи - наоборот, постижимо, но неощутимо. Свое. Чужое - запроста.
Царь Крокодилов 103.68
28 April 2011 22:08
Это так кажется, что запросто.
Теперь понял
voda 15.27
08 May 2011 05:59
"Надеюсь, ты меня услышишь: люди меняются…"

Да. Ничто и Никто не остается прежним...
Царь Крокодилов 103.68
08 May 2011 23:26
не все так думают