РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Сказки

Костёр и Звёзды. Глава 8.

743 просмотра

    Мужчина с котом так и уснули в обнимку. Бродяга подействовал на него как снотворное. У самого же кота проблем со сном не было никогда. Вопросы были только к содержимому этих самых снов. Но сегодня, уже засыпая, он знал чего хочет. И пытался сконцентрироваться на задуманном. Чтобы вспомнить, когда окажется в сновидении.

    Не спалось только Эльзе. В общем, ей и не полагалось. И даже наоборот, в соответствии с планом, Эльзе как раз-таки спать категорически было запрещено. Она должна была выполнить поставленную перед ней задачу. А именно, дождаться, когда остальные уснут и наладить связь с Космосом. А когда та наладится, заняться своим любимым занятием – читать звёздам стихи. Но одно «но». На этот раз стихи будут не её. Как оказалось, мужчина тоже писал стихи. Писал их своей любимой женщине. Магнолие. О своей любви к ней. «Это всё, что я мог подарить ей, - рассказывал он, - мою любовь и мои стихи. В том мире, где мы находились бо́льшую часть времени, я не богат. У меня есть любимое дело. Оно всю жизнь, до встречи с Магнолией, подпитывало меня и держало на плаву. Это была моя единственная радость, ради которой стоило и хотелось жить. Но она не приносила мне достаточного дохода, чтобы сделать счастливым кого-то ещё кроме меня. Конечно, в каком-то смысле, моё творчество делало счастливыми, пусть и на непродолжительный отрезок времени, немногочисленных поклонников моего таланта. Но я не об этом. Я всё чаще предавался самокопанию. Мыслям, которые уводили меня в свою чащу. Я стал бывать там каждый день. Продираясь сквозь колючие кустарники размышлений, я не знал, что ищу. Но не мог сопротивляться. Иногда мне нравилось то, к чему я приходил. Иногда – не очень». Мужчина был настолько гостеприимен, что поделился с новыми знакомыми не только едой, но и размышлениями из своего «внутреннего леса». Как бы на десерт:

    Что может быть страшнее смерти? То, что после неё? А что может страшить после смерти? Ад? Нет. Лично для меня страшнее – Ничего. Если после смерти не ждёт ничего. Или – ждёт Ничего. Если в этом «Ничего» нет даже осознания этого «Ничего». Жутко страшно расставаться с самим собой. Раз и навсегда. Раз и …

   Кажется, что мы расстаёмся с собой без предупреждения. И сетуем: «ну, как же так?! Вот бы ещё немного пожить. Я не готов».  А ведь эти предупреждения сплошь и рядом. Предупреждения, знаки, напоминания. В виде случайностей, совпадений, закономерностей. О чём они говорят мне? Кажется, я начинаю понимать. Я не бессмертен. Когда-нибудь мне придётся расстаться с самим собой. А ведь я не готов! А что значит быть готовым? То есть, время, отведённое жизнью, ведь для чего-то же!

 

         Главное в жизни – смерть.

         В смерти главное – жизнь.

         Так почему бы мне и не петь?!

         Так от чего бы мне и не жить?!

 

   А что ещё остаётся делать, когда не можешь найти ответа на вопросы: «Зачем всё это», «Откуда», «Кто я»?!. Хорошо, если ещё есть шанс всё поправить. А если нет, то хорошо, если ещё есть время насладиться жизнью. Радоваться ей. И любить. Сейчас, когда я уже не молод, я чувствую эту любовь в себе. Ей тесно и тоскливо во мне. Конечно, я люблю. Небо, Землю, птиц… Но на это расходуется лишь малая толика моей потенциальной любви. Для чего, для кого основная ее (моя) сила? Сила немереная. Непостижимая. И опять: не поздно ли я спохватился? Как камень пролежал столько времени у обочины. Хорошо ещё, если пнёт кто. Или сильный ветер… Не говорю уж, как интересно вглядываться вдаль. Туда, сквозь пыль, поднятую чужими башмаками. И фантазировать, что там, на этом пути! Интересно даже просто, что там, с другой стороны дороги. Одно знаю точно: времени нет, а значит никогда не поздно. Это понимание может показаться противоречивым. Но это, если воспринимать его как оправдание, а не как руководство к действию.

    «Когда появилась она, - продолжал мужчина, - жизнь наполнилась смыслом до краёв. Я забыл тропинки, которые уводили меня в дебри размышлений. Они поросли цветами. Лишь изредка долетали до меня отголоски былых «скитаний разума». Но они были гораздо короче. И при этом не менее содержательны». «Наша жизнь - лишь воспоминание, медленно проходящее перед глазами перед самой смертью. Ничего уже нельзя изменить», - цитировал он себя же. «Но менять ничего уже и не хотелось. В этом и была моя ошибка. Я как будто остановился. Ухватился за своё счастье. Прилип к нему. И застыл. Оно не окрылило меня, а напротив – сковало. И это был мой выбор. Хорошо, если ещё есть шанс всё поправить». «Слишком много думаешь», резюмировал кот, после чего общими усилиями и был создан план по воссоединению с жизнью. С любимой. С любимой жизнью. Как и любой другой план, план наших приятелей напрямую зависел от удачи. После того как Эльза создаст благоприятную атмосферу, так сказать, настроит ночь на нужный лад, задаст ей необходимую тональность, Бродяга попробует оказаться именно в том сне, где совсем недавно видел Магнолию. Собственно, здесь и должна будет пригодиться удача. Ну, а дальше, если Фортуна повернётся к коту наиболее приятной частью своего тела, в ход пойдёт импровизация. А что?! Отличный план.

    Эльза нашла невысокий холмик и забралась на него. Бугор был больше будки раза в три. И эффекта собака ожидала соответственно. Ночь стояла ясная и тихая. Стрекотали сверчки. Но они были частью этой тишины. Её неотъемлемой составляющей. «Прямо как в стихотворении», усмехнулась про себя собака и приступила к исполнению своей части плана. Немного мешало чувство собственной важности и незаменимости в происходящем. А ещё тот факт, что стихи были написаны мужчиной, и, как следствие, от его лица. Но скоро эти пустяки растворились вместе с самой Эльзой. Остались только звёзды и стихи.

 

По ночам,

охраняя молчание,

лишь тихонько стрекочут сверчки.

Я молчу.

Я внимаю дыханию

совершенно беззвучной ночИ.

Я и Ночь...

Ночь и всё...

Вот и точка,

к которой ещё

я пока лишь писал.

Забывал,

вспоминал,

забывал.

И опять,

будто в первый раз,

на мерцающий звёздный каркас

покрывалом упала ночь.

А внутри тишина,

точь в точь,

как вчера.

Если время вспять...

 

Переполнен покой пустотой,

той,

что рядом всегда.

Открой.

Пусть войдёт в твой сарай

и хлам

звёздной пылью покроет.

Дай

сердцу высказать тихо "да".

В унисон с умом,

пополам.

 

Может статься, случится шторм.

Или даже проснётся вулкан.

Ты зубами держись за то,

с чем молчал и дышал по ночам.

В лавы грохоте,

в шторма рёве,

слышишь?

Тонко так,

тоньше слова,

о тебе,

охраняя молчание,

вспоминают сверчки.

И уже

ты внимаешь дыханию

совершенно беззвучной ночИ.

 

 

продолжение следует

 

Теги:
03 May 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ночь сегодня
Ночное путешествие
Рейс 357

 Комментарии

galgol 355.9
04 May 2011 11:48
Надеюсь, что и в следующей главе последней строчкой будет "продолжение следует")))Что-то не хочется, чтобы сказка заканчивалась.
Царь Крокодилов 103.68
04 May 2011 12:10
не могу войти на свою стр. так что пока продолжение откладывается. спасибо
Прозу не асилела, а стих классный.
Царь Крокодилов 103.68
05 May 2011 13:49
спасибо. а прозу надо с первой главы. глядишь - затянет)