РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Проза

Свитер

737 просмотров

       Увидев его, она сразу влюбилась. Бывает так, увидишь какую-нибудь вещь и понимаешь – она создана для тебя. И сделаешь всё, чтобы заполучить эту вещь. Так и она. Увидела на распродаже свитер. И влюбилась. Ни капли не сомневаясь, приобрела его и, что называется, практически не снимала. Не вылазила из него. Разве что в душ. Но даже там, он висел на крючке, дожидаясь своей воздыхательницы. Она в нём даже спала. Пока не стало тепло. То есть, жарко. А тогда и стало заметно, что свитер порядком износился, кое-где протёрся и скатался. Но она не выбросила его. Закинула куда-то в шкаф. Но не забыла. Точнее, не совсем забыла. Иногда, вечерами, когда было особенно одиноко и немного страшно от мыслей о мире, вселенной, бытие и небытие, от всем нам знакомых копаний в неизвестном, она с детской радостью вспоминала о нём. Почти бежала к шкафу и со сладким придыханием напяливала его. Растворялась в его вытянувшихся рукавах и высокой горловине. Ей становилось тепло и уютно. И она снова  благодарила себя, что не выбросила его при очередной ревизии. Хотя он ей не нужен был уже в принципе. Так как она перебралась жить в края, где не бывает холодно. Где не носят свитеров...
       А бывают вещи, которые вроде любишь, пока носишь. Но приходит время… и ты даже не помнишь, как выбросил то или это. Или вообще не помнишь о существовании таковых. Как будто их и не было. Так и с людьми...

Теги:
15 May 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Первомай
Не твоего я полёта птица
Ветер играет

 Комментарии

Валерий Моголь Цыков220.63
15 May 2011 12:44
Но самое интересное началось потом. Когда одна ее подруга, отправляясь в какую-то поездку, попросила у Нее чего-нибудь из теплого. Мол, нет смысла покупать, когда едешь на ненадолго. И Она дала свой свитер. Для лучшей подруги. Почему бы нет? Вспомнила Она об этом уже через месяц. Глубокой осенью. Ей тогда очень захотелось надеть свой уютный свитер. Но свитера не было.
Удивившись, что подруга свитер не вернула, Она решила ей напомнить о нем.
- Ой, да нужен-то он тебе? - ответила подруга по телефону.
- Знаешь что, это я сама решу, - сухо сказала Она.
- Да верну. Верну. Не боись, - пообещала подруга
Однако, прошло еще две недели, но свитера Она так и не получила.
"Да что же это такое?" - возмущалась Она. - " Какого черта?"
Конечно, свитер был старый, и можно было бы не очень о нем беспокоиться. Но по-странности, именно свитера ей все более не хватало. Наконец настал момент, когда она почувствовала, что просто не может обходиться без своего старого доброго свитера.
И тогда она сама поехала к подруге.
Разумеется она не сразу заговорила с подругой о свитере. А потом необходимость поднимать эту тему отпала. Она просто увидела свой свитер. В ванной комнате. Он валялся на полу. Скомканный, почерневший и мокрый. Потому что использовался подругой в качестве половой тряпки.
Царь Крокодилов 103.68
15 May 2011 12:53
но это уже другая история
Тяжело носить вещь из комиссионки или сэконд-хэнда. Чувствуется, что там внутри кто-то чужой себе сильно не рад. Где-то тоскует, значит, по этой, вроде бы не нужной тряпице. Поэтому нужно во что бы то ни стало покупать новье. И много, чтобы не зависеть от таких мелочей. Если уж от людей не зависеть нельзя.
Психологический рассказ. Они тоже как вещи - по отношению к ним.
Царь Крокодилов 103.68
15 May 2011 13:53
точно
Бурель Любовь65.52
15 May 2011 13:49
Мы потребляем, нас потребляют.
Грустно. Но в жизни так и бывает:(((
Царь Крокодилов 103.68
15 May 2011 13:54
есть и светлые стороны) им нужно радоваться, а не печалиться по поводу тёмных сторон
Бурель Любовь65.52
15 May 2011 14:31
Радость без печали - полурадость:)))
Царь Крокодилов 103.68
15 May 2011 15:41
это чисто человеческие приколы-придумки. мозг освободить надо
lost1976 0
17 May 2011 18:37
Пока ношу,вроде люблю...
А как сносил,так разлюбил?
Купил новье и под заказ,
Опять люблю как в первый раз? ))