РЕШЕТО - независимый литературный портал
Евгений ВАРФОЛОМЕЙ Вахромеев / Проза

СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ?

250 просмотров

«Ни из кого и никогда Не создавал себе кумира, Не гнул спины пред сильным мира, И дня не прожил без труда...» /Сергеев-Ценский/

СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ?...

Старость не радость?


Вера Сергеевна (по её же просьбе(!) Вероника) женщина видная. Хотя трудно определить её возраст, но, как говорится «по метрикам» - ей где-то в районе между сорока и пятьюдесятью. 
Высокая, статная, моложавая, с естественным румянцем на щеках, обладательница длинных шелковистых волос черного (натурального) цвета, способная покорить любого мужчину, любого возраста, умным проницательным взглядом карих глаз.
Работает Вероника в крупной компании по персоналу, что позволило ей приобрести опыт не только в подборе персонала, но и уметь давать точную оценку человеку за весьма короткий срок общения с ним.
Она начитана, музыкальна и серьёзно увлекается своим телом… Вероника часто посещает фитнес клуб, и плавательный бассейн. А так же не пропускает туристические мероприятия, которые сама же и устраивает.
На своей небольшой Opel Corse, она чудом успела объехать значительную часть западной Европы. Побывав в самых престижных её местах. 
- Здравствуйте, Иваныч!
- Здравствуйте Вероника! Кажется Ваши года в обратную сторону идут…
- Вы что, хотите сказать, как Бенджамин Бет? 
- Да что, Вы, извольте. В Вашем случае есть определённый предел…
- Если я правильно Вас поняла, то это радует. Вот по этой самой причине у меня к Вам вопрос.
- Да я как-то серьёзно не вникал в такие проблемы.
- Моя проблема, скажем, немного другого характера. Вы как относитесь к тому, если мужчина несколько (мягко говоря) старше женщины?
- На много?
- Ну, лет на двадцать… 
- Если относительно Вашего возраста, то, вроде бы… нормально. Да я и сам в таком возрасте.
- Вот потому Вы и сможете меня понять.
- Интересно!
- Не буду лукавить, вы видели моего знакомого. Скажу сразу, он мне нравится. Он умён, воспитан, ещё полон сил и хорошо выглядит. 
- Да, я бы никогда не дал такой разницы в возрасте. Вместе вы смотритесь вполне достойно. И эта разница, практически незаметна…
- Это как комплимент расценивать? 
- Как комплимент Вашему знакомому. Лично я этой разницы не заметил. Видно, что мужчина старше Вас, но не на много.
- Понимаете, я вот о чем. Сейчас он мне очень нравится. И Вы правы, он действительно выглядит моложе. И он по-спортивному бодр и подтянут…
- Так что же Вам ещё надо?
- Начну с того, сразу и прямо. Свой возраст он всё равно изменить не сможет, как бы он к себе не относился.
- И что из этого?
- А то… что пройдёт лет пять, десять…
- И он будет ещё на тридцать старше?
- Ну, как бы, да… Ведь не сможет же он удерживать свой возраст в такой же форме. А там и болезни…
- И старческий «маразм»…
- Я этого не говорила! Но понимаю, что и психика поменяется… А это ведь дополнительные проблемы…
- Особенно для Вас…
- Может быть… Но у меня же самой будет другое отношение к нему. Зачем это скрывать.
- Вероника, отношения должны сохраняться на протяжении всей жизни, если Вам дорог человек, что бы с ним не произошло. Это серьёзная ответственность, которая возлагается с самого начала принятия его таковым. Ничто не должно повлиять на эти отношения, если он сам не захочет их как-то изменить. Но он будет стремиться, хоть как-то соответствовать этим гармоничным отношениям. 
Если вдруг, и почувствуется старость, то есть множество способов справиться с проблемами, связанными со старостью. Это, прежде всего собственное отношение к себе и своей плоти, включая туда светлые мыслеобразы.
-???
- Это тоже важно, как человек думает о себе. Подкрепляя такое отношение физическими упражнениями (спортом, трудом) и правильным отношением к образу жизни. А значит и к питанию, и к правильному отношению с людьми. Вот этой профилактики и нужно придерживаться.
Гиппократ считал, что в основе профилактики старости лежит умеренность во всем, что по разным обстоятельствам может быть причиной большинства болезней в старческом возрасте, и что в принципе укорачивает жизнь. Важно, чтобы к этому моменту не подойти изношенным и опустошенным. Как говорится в поговорке: 
«Что имеем — не храним, потерявши — плачем».
А у Вашего знакомого, как я увидел, хороший резерв!
Ведь, как я понял, он так же много физически трудится, ну, хотя бы на даче. Да спортом занимается.
- Да, этого у него не отнимешь.
- Ну вот, видишь! Труд является нормальной функцией организма, поэтому он не может изнашивать его. Наоборот, труд развивает, и тело, и все его функции. Вне труда, организм не получая необходимых стимулов, и теряет способность к продолжительной жизни. Вот и всё тут!
Уже в солидном возрасте Виктор Гюго писал: 
«Ничего не делать — это несчастье стариков».
И из своего опыта, от себя лично добавлю, что физическое и умственное бездействие - самый верный способ укоротить жизнь. А труд над собой, до конца дней своих позволит оставаться молодым, и сохранить живейший интерес, к себе, к своей работе, к реальному миру, да и к самой жизни.
И, поверь мне, вот такие старики молоды и уважаемы.
И потом, нельзя так спешить со временем.
Не торопите его, пытаясь заглянуть в будущее. 
А вдруг, именно этот человек Вам и нужен в будущем… 
***

Всем Мир и Счастье!

Теги: Рассказ
12 August 2016

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ностальгия
Таинство омовения
Огонь любви

 Комментарии

Комментариев нет