РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владислав / Сказки

Чернушка

505 просмотров

     Казалось, что все трубы небесной канцелярии прорвало разом и город N захлебывался в дождевой воде, пуская бесконечные пузыри. Разноцветные от детских мелков лужи смотрелись нелепыми расплывшимися пятнами. Улица была наводнена черными зонтами, быстро передвигающимися и спешащими куда-то, где не мог достать дьявольский дождь. Свинцовое небо распухло, как хлопья в молоке, и, опершись на верхушки деревьев и крыши зданий, продолжало поливать прохожих холодным моросящим дождем. 
    Коричневый бок картонной коробки размяк и явил свету пустое нутро, устланное газетными листами. Два янтарных глаза удивленно созерцали пустоту. Маленький носик в обрамлении куцых усиков втянул запах умывшихся улиц. Редкие капли падали на коробку с глухим тук-тук, в унисон сердечка маленького черного котенка, ютившегося здесь. Переступив с лапки на лапку, он устроился на островке сухой газеты и обнял себя хвостиком.
     Из-за предрассудков или безразличия, Чернушка пережидал дождь в ненадежных стенах картонной коробки и мечтал, смежив янтарные грустные глаза. В его воображении он стал ночью и накрывал черным саваном дождливый город, равнодушных прохожих. Люди бежали настолько быстро, насколько позволяли их две ноги. Они хотели скрыться в уюте своих теплых квартир, забыв о маленьком пушистом комочке, у которого не будет завтра.  
      Яркий свет ворвался в сознание Чернушки и он взъерошено озирался кругом, выгнув спину и подняв вверх хвост наподобие маленькой метелки. Маленькая девочка в красном платьице с белым воротничком смотрела на него, не скрывая улыбки. С волос ее, цвета карамели, капельками стекала вода, она ласково сказала что-то, и Чернушка повел ушком. Она зовет его? 
В следующее мгновение котенок почувствовал тепло доброго сердца и тихонько запел от радости. Ободряющие поглаживания наполнили его надеждой, что завтра настанет. Девочка бережно прижимала драгоценную ношу к груди, помахивая маленьким радужным зонтиком. Уже тогда она обратила внимание на белый галстучек котенка, который при ближайшем рассмотрении напоминал крохотное сердечко.
- Я назову тебя Луна… - шептала девочка на ушко котенку, - потому, что часть ее всегда скрыта от людских глаз. 
Разноцветный зонтик, покачиваясь, скрылся за поворотом, готовый к дождю, что спустился с неба сильнее прежнего.

 

Теги:
29 July 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Чернушка

 Комментарии

Комментариев нет