РЕШЕТО - независимый литературный портал
Philia / Художественная

ПОРОЗНЬ

354 просмотра

начало...
«Мое солнце никогда не станет лучом твоей зари»
I
Она тонула в кошачьих глазах. Но не просила помощи. Ей надо было идти. Она же предпочла потерять время. Он говорил, что никогда не даст ее в обиду. Ей нравилось казаться защищенной. Она сложила голову ему на колени и свернулась калачиком. Он гладил ее по голове и целовал в лоб. Она чувствовала себя маленькой девочкой, окруженной лаской и нежностью.
Они стали невидимы для людей. Шепот окутывал их ладони. Тишина выводила слово «космос». Ей так нравилось держать его за руку, переплетая пальцами. Никогда бы не упустить и не отпустить.
II
Февраль подходил к своему завершению. Метели стали тише, вечера светлее. У нее же все было впереди.
Сегодня она узнала, что до их расставания остается ровно неделя. Всего каких-то семь дней. А потом ниточка между ними порвется. Но пытаться начать жизнь с чистого листа она не будет. И порядок вещей останется прежним, и лист наполовину будет исписан.
Она знала, что рядом – не значит вместе. Сейчас – не значит навсегда. Но это не имело никакого значения. Она жила настоящим. Она даже не пыталась что-то поменять в их отношениях, потому что она – не часть его жизни, а он не частичка ее.
III
Она собиралась на работу, настраивая любимую волну на радио. Ее мобильный зашевелился. Поговорив минуту, другую, она вернула телефон на прежнее место. Судорожно и бессмысленно стала переключать каналы. Потом выдернула шнур и набрала рабочий номер: «Меня сегодня не будет. Плохое самочувствие. Да. Спасибо».
Сегодня он уезжал. Говорил, что позже заберет ее с собой. Но это было неправдой, хотя он не осознавал этого. Он искренне хотел этого, но события складывались иначе. Они целовались на прощание. Целовались так, как будто это последний поцелуй в их жизни, как будто это не повториться больше никогда. Целовались с отчаянной страстью.
Войдя в квартиру, она сползла по стене в коридоре. Заметив, что больно сжимает ключи в руке, выпустила их из рук. Хотела расплакаться, но не могла.

«Мы с тобой при встречах как чужие»
I
Девочка с голубыми глазами подняла ручки вверх: «Папа, папа!». Мужчина взял девочку на руки и расцеловал ее маленькую светленькую головку. В руках девочка теребила мягкого зайчика: «Папа, ты еще придешь?». «Да, моя маленькая, приду, конечно».
II
Жизнь набирала бег. День сменялся днем, месяц за месяцем ничего не менялось. Та же работа, те же люди вокруг, те же сплетни и слухи. Та же пустая квартира в центре города, те же соседи. Непонятно куда уходило прошлое и куда-то стремительно неслось будущее.
III
Предстоял очередной трудовой день. Рано проснувшись утром, позавтракав, он поехал в офис. В дороге его остановили сотрудники ГАИ, естественно за превышение скорости (он любил включить громко музыку и гнать по дороге). Но это было привычным, и он никуда не опаздывал.
Он поднялся в офис, поздоровался с сотрудниками и зашел в свой кабинет. Ассистент принесла электронную почту. Он просмотрел письма и на все ответил. К десяти начали подтягиваться партнеры с предложениями, директора с проблемами, руководители проектов и другие работники.
День прошел традиционно: советы, приказы, планирование, действие.




3 февраля - 5 марта 2007
Теги:
03 May 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

***
Ожидание
Все не так

 Комментарии

Комментариев нет