РЕШЕТО - независимый литературный портал
Vylcanchik / Философские стихи

***********

325 просмотров

*************
*************
Теги:
02 February 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

*************
**********
************

 Комментарии

Андреич 0
02 February 2007 15:44
Ты попала, да.
Osservatrice 0
02 February 2007 17:49
Вулкаша, ты и вправду попала. В такие зубы... И не только потрошителей. Я тоже скажу, с любовью, конечно. Ты старалась, это видно. Но стихотворение вышло очень сырое, недоработанное, с нарушением часто ритма. Мало образов, а те, что есть, слабы и порой корявы. Но это не от бесталанности, а от неопытности. Ты все равно старайся, не опускай руки. Просто наблюдай, как пишут другие, читай книги о поэзии, о ее законах. Мне в свое время это очень помогло. И тебе поможет. Я уверена!
Vylcanchik 0
02 February 2007 21:19
Я не попалась, а скорее Напросилась.Ирина искреннее спасибо за теплые слова и поддержку. Именно это я и ожидала, я же просила не хвалебные дифирамбы мне петь, а честно раскритиковать, сказали мне правду стоит этим заниматься, или я лезу не в свое дело. Хочу тебе сказать, что писать я начала меньше месяца назад и конечно же ждала, "что весь мир падет к ногам". У меня есть четверостишие, где я ясно дала понять, кто я. Я очень реалистична и стараюсь оценивать все трезво. Так, что Огромное спасибо за любую критику, а патрашителям в особенности.
Vylcanchik 0
02 February 2007 21:40
Ирина еще раз спасибо. Никогда об поэзии серьезно не думала, до недавнего времени. Я по образованию (психология)далека от литературы. но, вот, что то заговорило во мне и что с этим делать я не знаю, Таким образом, я оказалась на решете, и очень рада этой, довольно "лесной" критики.
Osservatrice 0
02 February 2007 21:43
В лесу ходить - по-лесному говорить
Игорь Крестьянников0
04 February 2007 17:25
Полный бардак и раскардаш с местоимениями - кто-куда-кого-зачем - совершенно непонятно.
В общем, "узники мы одного конца", и этим всё сказано.
Vylcanchik 0
05 February 2007 22:22
Спасибо, что заглянули, и оставили ваше авторитетное мнение. Очень ценю
Андреич 0
06 February 2007 00:06
Тень кричит довольно громко,
Но нема, по сути, та,
Искривленная натура
Лишь подделка под меня.

Тени обычно довольно безмолвны. Или безмолвно довольны. Без вариантов. С таким же успехом ты могла сказать: "Кекс звенит светло и мокро". Понимаешь? Смысла нет в таком наборе слов. Звук и вид — это разные вещи. И потом, "довольно" — это категория сравнения. С чем сравнивается крик тени? Это риторический вопрос, да.
Дальше опять некоторая путаница возникает. Получается три существительных. К которому из них относится эпитет "нема"? Чого нема ваще? Пардон, отвлекся. В общем, если расставить знаки препинания, как было бы логично, получится так: " Но нема, по сути, та Искривленная натура — Лишь подделка под меня." Па любэ коряво, зато чутарик согласованно.
Я мог бы предположить, что автор намеревался выразить следующую мысль: мама дарагая, как мне херово, это поганое тело — гнусная тень моей великой души, которая вопияет и мечется, а тело ни в малейшей степени не способно выразить извивы и переливы моих ацких пережываний, падло. Ну ё, чо, так бы сказала. А то тени кричат, понимаешь.

Обреченная рабыня
Без конца следит за мной
Мне в похмелье и в сознанье
Неотступна от меня

Ваще офигеть рифма. Узбекская. Да ещё и "Мне неотступна от меня". Действительно, она обречена.

В миг услады чрезмерной
Камнем тяжким на ногах
Тянет в пропасти сомнений
Обрекая и меня

Гадство какое, а? Расплодилось пропастей. Ноги туда тянет, и меня за ними. Нет, это чрезмерно усладно. Не выдержать такой забавной услады. Особенно камню. Который рабыня. Который тень.

Зависть мучает порою
Что свободна и вольна
Выбирать себе героев
Не завися от меня

Я ж говорю — песня. "Меня" — этоприпев такой. Индейская завистливая песня. Но гля — рабыня хоть и обречена таскаться за хозяйкой, тем не менее не зависит от неё! Во кайфово рабыне. Выбирает себе сплошь героев причём. Пенелопа Крус какая-то.

Ищем жадно, вздох свободы
Кто кого ведет? Куда?
Цель одна, но не конечна
Нам еще предстать в вратах.

Обе ищут вздох свободы. Официант, два акваланга! И компас! А то кто кого куда во что… Не конечна цель! Но пасаранд! Вратарями нам работать!

На соратников похожи
Но ни как ни на врагов.
Мы зависимы друг в руге
Узники мы одного конца.

Ни так, ни сяк — ну ни как. Хотя казалось бы. Ан глядь. Зависимы руг в друге. И конец — темница наша. А коса на улице.

Рекомендации: читать на ночь плюшевому мишке, предварительно вырвав ему глаз. Жалеть его, прижимать к себе и беззвучно плакать. Утром забыть, как страшный сон.
Не ссы, желание есть, слов не хватает - противоречие исправимое. Четай Шыкспира, можно "Отче наш". Внимательно слушай людей, которых приятно слушать. А главное - разберись в себе. Скажи себе самой, чего тебе хочется. И сё бу пучком.
Vylcanchik 0
06 February 2007 07:51
С благодарностью и Уважением