РЕШЕТО - независимый литературный портал
Vylcanchik / Художественная

************

394 просмотра

**************
Теги:
10 February 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

**********
*************
***************

 Комментарии

V G0
11 February 2007 05:01
Очень интересно! Спасибо.

Восточная женщина прикоснулась к мужчине??????
Vylcanchik 0
11 February 2007 13:11
Спасибо вам! Благодаря вам во мне родилось желание написать миниатюру. Вот, то, что из этого вышло. Нескончаемо радА если понравилось т.к. услышить от мастера это БОЛЬШАЯ ПОБЕДА.
V G0
12 February 2007 00:19
Вы слишком добры ко мне ... я этого не стою ...
Буду рад познакомиться с Вашими новыми произведениями.
Ann 0
15 February 2007 15:03
Очень понравилась ваша миниатюра! Красиво))
И героиня мне симпатична, уверенная в себе и отважная.
Vylcanchik 0
15 February 2007 23:14
Вы стоите гораздо больше, чем сами о себе думаете. Очень нравится ваше творчество.
Милосердия, Мира и Терпения
Vylcanchik 0
15 February 2007 23:22
Амели, спасибо за отзыв, рада его получить от вас.
Девушка, конечно, мела и отважна, и это уже нонсенс для европейского представления о восточной женщине.
На самом деле, я хотела показать, что восточная женщина не несчастна, не затравлена, а довольно хитра и изворотлива. Что она не является товаром в том понимании, как было навязано...
Елена Бессарабова26.66
03 March 2007 00:30
Правильно ли я понимаю, что ваша миниатюра задумана как эффектная демонстрация силы женских чар – единственного оружия угнетённой жительницы Востока, которое мужчины недооценивают, хотя в итоге оно побеждает в быстрой и беспощадной схватке с якобы неуязвимым, но на поверку осказавшимся покорным, как у ягненка, сердцем коварного поработителя? Допустим, я правильно поняла вашу идею. Об эффектности говорю потому, что ее наличие – единственное оправдание измусоленной в дамской литературе темы сладострастного восточного рабства, равно как темы неумелого сопротивления традициям, диким на наш единственно правильный и свободный от предрассудков цивилизованный взгляд людей, выросших на европейских культурных ценностях. Но для достижения задуманной цели необходимо внести в произведение хоть одну оригинальную мысль, хоть одну необыкновенную метафору (желательно, конечно, поболее, но не будем предъявлять невыполнимых требований), а также исключить всяческие нелепости и тавтологии, добавить своим словам чёткости, логичности, правильно построить фразы и исправить ошибки. Не буду уподобляться учительнице и черкать страницу красной пастой. Укажу не все, но наиболее слабые места (сильных, увы, не обнаруживается).

"лишая еще в зародыше даже гипотетической возможности желания на не послушание"

Совершенно нечитаемое нагромождение слов.

"Так дела обстоят в глубоких глубинках, но и современный мегаполис арабского мир не лишен, отчасти, суровых традиций завещанные Великим Пророком и предками"

Не берусь комментировать. Это не русский язык. Тавтология, чудовищное обращение с падежными окончаниями, перепутаны единственное и множественное числа. То ли плакать, то ли смеяться, не знаю.

"Тот час, забыв все свои клятвы, в ней проснулась женщина, хитрая «дочь пустыни»."

Если женщина забыла клятвы, значит, она уже бодрствовала.

"а глаза и в старосте останутся молодыми и пленительными"

Очень хочется поехидничать на тему каннибализма. Глаза в старосте могут быть только глазами, съеденными старостой.

"Нура была уверена, что ее молитвы Господь услышал и обязательно исполнит, она верила в карму и знала, что за секрет зашифрован на ее ладони."

Во что верит женщина? В Господа Бога, в карму или в хиромантию?

"вложенный в ее симпатичную головку женщинами ее табора"

Перерыла все словари – табор бывает только цыганским.

"Сквозь вуаль старался разглядеть ее лицо"

А также руки сквозь митенки, бедра сквозь кринолины, бюст сквозь корсет. Вуаль в пустыне не носят.

Что еще сказать? Не могу больше ничего, только пожимаю плечами. Уж извините.
Vylcanchik 0
09 March 2007 23:03
Простите, что именно вы имели в виду?
ViR 0
14 March 2007 16:40
Много не точных выражений.
Хотите совет, чтобы лучше понять где ляпы? Почитайте вслух, что написали, хоть подруге, хоть домашним тапкам. Читайте отстраненно, как не свое, родное, а статью в газете. И сразу поймете где глаза и язык "запнутся". Поймете как исправить.
Главное желание, стремление, остальное приложится.
С уважением,ViR.
Маркиза Карабаса6.18
15 March 2007 11:33
Земечания Бесс справедливы и объективны.
Добавить практически нечего.
Автору необходимо начитываться литературных текстов.
Vylcanchik 0
15 March 2007 13:37
Спасибо, что прочитали. К словам Лены прислушалась (думаю). Жаль, что вам больше нечего добавить.
С уважением
Маркиза Карабаса6.18
15 March 2007 15:21
Не жалейте - я сейчас добавлю.

Прошло полдня, а мне все время думалось - что заставило вас писать о восточной женшине?
Что вообще побудило вас? Глубокое (или хотя бы достаточное) знание темы? Потребность высказать наболевшее? Что?

Верное дело - пишите о том, что вам близко и знакомо до мелочей.

Опишите свой стол, за которым сидите, тарелку, из которой едите суп, чайник и телевизор.У вас есть терка, на которой вы трете морковь? Опишите ее.Это такие же объекты материального мира, только они неодушевлены. Вдохните в них душу.
Только не лукавьте. Пишите теми словами, которые знаете наверняка, используйте привычную для вас палитру красок и не пытайтесь "улучшить" технику своей художественной речи длинными сложноподчиненными контсрукциями. Знайте - все уже было. И слова все уже сказаны, но то, как скажите те же слова вы - вот это и есть ваш собственнй стиль и радость от литературного творчества.

Не используйте слова-блестяшки. Если вам очень хочется вставить какое-то "красивое" слово - тысячу раз проверьте его в словаре.

Вообще словари - очень полезная литература:)
Vylcanchik 0
15 March 2007 16:48
Ох, читала и читала, слушала и слушала. Все мнравится, и наверное, самое ужасное, самой нравится. Пытаюсь, понять, что не так, хочется сделать лучше. Критика нежна хорошая, и я сдесь за этим.
Спасибо, что почитали
Vylcanchik 0
15 March 2007 16:55
ОООООООЙЙЙЙЙЙЙЙЙ! СПАСИБО, ОТЛИЧНЫЙ КОММЕНТАРИЙ, ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ. я такого раньше не слышала и главное дельный. Писать очень хочется, душа требует, но абы как не хочу и совесть не позволяет. Скажите, писать, вообще можно научится?
Насчет, закрученной фразы, Лена тоже про нее писала, я ее не специально "выделывала", она сама так на строчку легла. Мне она очень нравится, но прислушиваюсь к ваши мнениям и буду исправлять. Сам текст пока не меняю, может еще кто , что дельное подскажет, для себя уже изменения сделала. Если вам не было скучно и главное не считаете это бездарностью безнадежной, я по позже вам исправленный вариант дам "попотрошить", если вы не против.
С УВАЖЕНИЕМ
Гарис 0
28 March 2007 11:15
А вот сколько дней прошло, а ни один недостаток так и не исправлен! Можно было бы хотя бы убрать опечатки. Это же явное неуважение к читателю оставлять такие мелкие огрехи. Хорошие попались вам потрошители. Я хоть и не критик, но также споткнулся о одно из начальных длиннющих предложений. В целом очевидна некоторая натужность первой части рассказа. Также очевидно, что автор дальше "расписался" и рассказ пошел уже более свободным и сразу же интересным. Несмотря на ляпы прочитал на одном дыхании. С удовольствием бы прочитал еще рассказы данного начинающего автора. Да и про неспешные исправления понять можно :) Сам такой ;) :)))))))))))))))
Vylcanchik 0
28 March 2007 11:34
Уважаемый Га!
Чрезвычайно рада, что вы посетили мою страничку и оставили свое продробнейшее мнение о моем рассказе, и дали много конструктивных предложений. Да простит меня читатель за не исправленные ляпы и огрехи, обещаю в скором времени исправить по мере моих сил.
С удовольствием бы почитала что нибудь и из вашего творчества, но к сожалению ничего не нашла.
С уважением
Гарис 0
28 March 2007 11:38
Да, Ву, эт вы прально подметили :) Нету ничого. Да и какой подробнейший, что вы? На чо способен по убожеству, то и написал. Вот хотел сказать, что с интересом прочел, да вроде как-то неприлично совсем уж косяков не отметить. Чай не Толстого читаем :) Вот и отметил мелочушку, если что не так, вы уж меня простите.

С уважением,
Ваш Га
Vylcanchik 0
28 March 2007 11:42
Еще раз спасибо.
С уважением