РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Публицистика

ФОРМУЛА БОГАТЫХ

1092 просмотра


К середине 21 века население увеличится до 10 миллиардов. Этот демографический рост природой не предусмотрен. Потому что он несоразмерен  с возможностями планеты. Для такого количества ртов  у нее нет ни места, ни хлеба. Испытывая потребительский прессинг, природа ищет и находит тот самый, единственно верный путь к собственному спасению. Поначалу она регулировала баланс численности голодом и войнами, стихийными бедствиями… В ответ на это борцы за мир низвели возможность больших войн к минимуму, благополучно  развивающиеся государства стали помогать бедным странам продуктами питания, лекарствами… Но это был временный успех, нарушивший тем самым естественную регуляцию численности с возможностями планеты. Ведь бороться с природой – дело не только бесполезное, оно  чревато и катастрофически опасно. Природа всегда найдет способ приструнить не в меру зарвавшихся гуманистов, альтруистов и филантропов…

Не боитесь чумы, холеры, оспы? Что ж, получите рак! Научились укрощать эту болезнь, получите новые разновидности вирусных  мутаций…

Мало вам этой беды?! Получите глобальное потепление!

Сколько может продолжаться столь неравное, ведущее к усугублениям, противостояние. Природа задается этим вопросом тоже. И создает внутри человечества свою пятую колонну. Эти люди, присваивающие контрольный пакет бытия, то есть самые богатые и хитроумные, сами, быть может, не отдавая себе отчета, работают по указке той самой матушки- природы.

Эти люди – мы. Мы (для Природы) свои среди чужих, и (для человечества) чужие среди своих. Именно нам  – нашими руками – дано право выбирать, как распорядиться сконцентрированными в наших руках ресурсами. Нам дана формула: казнить нельзя помиловать! А уж где ставить в ней запятую, это наше абсолютно произвольное право, даденное нам природой. И потому нас совершенно не трогает общественное мнение, осуждающее нас за наше богатство, бездушие и попирания законов морали.

Исходя из этой универсальной формулы, можно с потрясающей простотой объяснить принципы морали: справедливые – для одних; не справедливые – для других! Дать ответы на недоуменные вопросы, извечно терзающие массовое сознание. Почему гениальные люди в большинстве своем влачат жалкое существование: не счастливы в личной жизни, живут недолго, умирают в нищете… Интеллектуалы - мыслители, двигатели так называемого прогресса,  носители традиций и религиозных устоев Природе вредны, они для нее опасны. Она их боится.

Нет пророка в своем Отечестве – формула всеобъемлющая. Ведь природа  –отечество разума.

Победить ее нельзя! Не потому что невозможно, а потому что не диалектично.

Борьба и единство противоположностей – основной закон жизни.

Не приведи, Господи, человеческой природе стать вровень с Природой планеты или Вселенной.

Не надо ждать милостей от природы. Взять их у нее наша задача!

Не бей по груди, которая тебя вскормила!  Эти два подхода сегодня используются на равных.

Чтоб стать одним из нас, смиряйся и дерзай!

14.08.11

Теги:
14 August 2011

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

МУЗЫ СНИМАЮТ БЛУЗЫ
СПАСИТЕ!
ДНЕВНАЯ ЗВЕЗДА

 Комментарии

Балинченко UNISAUND Оксана265.5
14 August 2011 15:41
Когда есть дилемма - все нормально, возможен баланс - основа устойчивости. Основа баланса - ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ причинно-следственного механизма. Выжить любой ценой - естественное, а не нагло- преувеличенное стремление каждого организма. Так что человек идет по линии естественности. Пожелаем ему богатого набора генов. Прочее богатство основано на них.
Валерий Митрохин120.73
14 August 2011 22:04
Ничего не понимаю,увы!
Овчинников vior Владимир398.21
16 August 2011 14:29
верно то, что всё отрегулируется и устаканится. Прогнозистам верить только деля на три.
Валерий Митрохин120.73
17 August 2011 04:17
Как всегда - прав!