РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Наши легенды

ИВАН ШЕВЧЕНКО

1386 просмотров

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ  ИВАН ШЕВЧЕНКО

Художественный мир Украины, в частности культура Крыма понесли невосполнимую потерю: умер  художник И. Н. Шевченко

Иван Николаевич родился 16.07.1937 в поселке Семеновка  Днепропетровской области.

В свое время, окончив Крымское художественное училище имени Самокиша, поступил  в самый престижный вуз СССР – Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде.

1970-1975гг работал в творческой мастерской Академии искусств СССР под руководством академика Мыльникова. По окончании аспирантуры  возвратился в Крым, где  быстро влился в жизнь Крымской организации.   Сразу же возглавил  Молодежное объединение. Благодаря его усилиям в те годы в ряды крымских профессиональных художников было принято значительное число молодых мастеров живописи и скульптуры.

Подвижнические труды мэтра-академика на крымской земле продолжались  с 1976 года. Иван Николаевич был членом правления Крымской организации Союза художников Украины; председателем фонда Крымской организации Союза художников Украины;

В 1990 И.Н. Шевченко избран председателем правления Крымской организации Союза художников Украины. С 1995 возглавил Крымское художественное училища им. Н. С. Самокиша. 

Один из лучших рисовальщиков  в своем поколении Иван Шевченко выпустил из училища целую плеяду ярких мастеров. Практиковал совместные выставки с учениками и дипломниками. Его любили за щедрость, с которой он делился опытом и мастерством. Его работы находятся в крупнейших собраниях мира и частных коллекциях ценителей русской школы живописи.

Талант Ивана Шевченко по заслугам оценен как земляками, так в Союзе художников Украины. Автор многих персональных выставок – он был удостоен почетных наград и званий. А именно: бронзовой медали ВФН СССР ((1975); заслуженного художника Украины (1984); лауреата Государственной премии АРК (1994); заслуженного деятеля искусств АРК.

 

ДОМ И ДОРОГА

Ивану  Шевченко

По дороге степной в направление Керчи

Мы с Иваном вели задушевные речи.

 

Для меня тот маршрут был – дорога домой.

По асфальтовым швам,

И проселочным ранам

Мы катили дорогой моей  дорогой.

Мы по ней колесили с Иваном.

 

Мы дорогой бродили, мой друг дорогой.

Мы ступали ногою, ступали другой.

 

Ты любил  эту землю, родную мою.

Так, что сам поселился в этом краю.

 

И с тех пор в направлении Керчи

Ты меня подвозил по дороге домой.

По дороге в твой дом, друг ты мой дорогой –

Ты меня поучал: здесь рождаются смерчи.

 

Я свой дом потерял.

Ты построил свой дом.

Только речь не о том, дорогой не о том.

Я нашел утешение в доме твоем.

 

Наш маршрут пролегал в направление Керчи.

Там жила Баба Луша, секущая  смерчи.

28-29.12.11

Теги:
29 December 2011

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

И ДАЖЕ ЩУКА
ОТЕЧЕСТВО, КОЕГО НЕТ
Снова ЭКСПРОМТ

 Комментарии

Комментариев нет