РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Публицистика

САНСКРИТ

613 просмотров


У каждого из нас есть предметы, которые мы любим. Чаще всего мы их ценим, потому что пришли они к нам не по нашей воле, случайно. Это подарки (обычно безделушки), это находки, которые мы подобрали  в достопримечательных местах на память, камешки, собранные на берегу моря, озера или речки…
Каждый из этих сувениров, оказавшись на книжной полке, комоде, в секретере, просто на рабочем столе, постепенно входя в наш обиход, становится неотъемлемой частью нашего домашнего мира. И мы начинаем им дорожить.
Глядя на него, мы вспоминаем былое и живо  в своем воображении переносимся в ту обстановку, на какие-то мгновения – в то время где и когда этот предмет очутился в наших руках. Эти простые вещи являются для нас своего рода игрушками – машинками времени.
Преимущественно  такими бывают минералы и керамические безделушки, окаменевшая древесина или обработанное морским прибоем стекло.
Давайте задумаемся почему?
Не потому ли, что они быстро, едва ли не мгновенно воспринимают наше тепло и, оказавшись в руке, становятся как бы частью нашей плоти?
Обломки античных амфор, осколки древней посуды, детали старинной утвари. Какими же таинственными и притягательными становятся они для нас, однажды обретших эти артефакты!
Но не только предметы архаики обладают этаким мистическим магнетизмом. Например, творения природы – кораллы и раковины. Всякие поделки из камня, керамические фигурки: птиц, людей и животных…
Не потому ли что душа человека и природа вещей имеют  общие глубинные корни, что здесь на поверхности времени они тянутся друг к другу, ища взаимности, а часто и спасения.
В природе все взаимосвязано, ибо она единый и бессмертный организм. Да, какие-то ее составляющие отмирают, образуя кораллы, какие-то производят на смену новые поколения себе подобных, но в целом жизнь вселенского организма не пресекается ни на миг, хотя и болеет, и потрясается глобальными испытаниями.
Высшая мудрость ее как раз в том, чтобы все атомы ее и молекулы, увидели себе подобных в клетках иных форм. Природа над этим постоянно работает. И постепенно мы приближаемся к тому моменту, когда все мы начнем не только чувствовать родство, но и достигнем взаимопонимания: птицы, растения, люди, звери, камни, вода и почва, когда к нам вернется, тот самый, однажды забытый санскрит, на котором мы когда-то общались в общей природе своей.
21.05.12

 

Теги:
21 May 2012

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

БАЛЬЗАМ
ИМПРОВИЗАЦИИ
МИРАЖ

 Комментарии

Комментариев нет