РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Проза

НООСФЕРА

1439 просмотров

ТВОЙ ВКЛАД

Иной ищет рифму. Но она не является ему, потому что созвучие слов (особенно полное) – признак живого языка. Того самого, который несет  в себе неподдельные чувства и ясные мысли. Соединение их, в ту или иную форму – причем легко и гармонично – есть признак поэзии и она сама.

Сколько сил забирает незнание этого?! Какие пробуждает низменные страсти – зависть, злокозние! Тщета стихотворчества способна довести до преступления и даже безумия.

Зачем? Хочешь сказать, скажи, все как есть  – без убивающих мысль и чувства – мук тщеславия. Будешь услышан и оценен, хотя бы за искренность.

Любая сентенция, если она откровенная – ценна, поскольку она – твой вклад в поиск истины.

Искренность может стать откровением, если несет свет открытия, если она – поиск призвания, если она – покаяние, если она ведет к добру. Высказанная просто (без лукавства), она явит собой самую высокую ценность, на которую способно живое слово.

Что и есть признак поэзии. Рассуждай. Будь философом. Настоящий философ – всегда поэт.

25.03.13

 

ИНТЕРНЕТ КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ НООСФЕРЫ

С появлением Интернета теория Вернадского о Ноосфере массовому пониманию стала доступнее. Всемирная сеть явилась иллюстрацией природы глобального, а возможно, и галактического явления.

Беспредельная и безразмерная эта сфера стала формироваться с появлением разума. Он создает ее как таковую. Вероятно, поначалу, она была подобна тончайшей пленке,  окутывающей Землю. Оболочка  эта питалась, прирастала движениями первобытного ума, то есть сохраняла все его деяния, достижения и открытия…

От огнива, костра, первой членораздельной фразы и пещерных рисунков, до изобретения топора, лука и стрел… Все – в нем, в этом, к нынешнему времени невероятно разросшемся, слое: античное искусство и пифагоровы зеркала, китайские порох, фарфор и бумага, полозья, колесо и пирамидальная технология Египта и Майя… Все там: живопись и музыка, Хиросима и Чернобыль, деяния праведников и преступления злодеев… Все взлеты и падения человечества.  Весь его опыт накапливает Ноосфера. Взаимодействуя с подобными себе, являясь составной частью всеобъемлющей сферы, она получает от них и передает Земле информацию, ведущую нас к открытиям, поднимает нас все выше. Сближает нас и более совершенных собратьев по разуму, и, конечно же,  ведет к Высшему Разуму, Абсолюту, Создателю.

Ничто – ни доброе, ни злое, ни великое, ни заурядное, не пропадает. Все  там! Все полезно всем. Одно как пример для подражания, другое как путь в тупик и смертельная опасность.

Интернет – наглядное пособие Вселенской Природы. И если вдруг на Земле, не дай Бог, исчезнет электричество, все, что попало во всемирную сеть, никуда не исчезнет. Оно останется там навсегда, будет работать, как все, что содержится в Ноосфере.

02.04.13

Теги:
06 April 2013

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ИГРА СНОВ
ТРОИЦА
7бед -один ответ

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
06 April 2013 11:42
нет поэт, пропадает!продажность стирает.
Валерий Митрохин120.73
07 April 2013 05:47
Будь проще и к тебе тоже потянутся... А я опять ничего не понял,Вова!
Овчинников vior Владимир398.21
09 April 2013 11:36
одно время я тоже также думал про то, что "..что попало во всемирную сеть, никуда не исчезнет"! Зеркальные сайты, чудики всевозможные вроде нас с тобой, копирующие инфу. Но мне показали и доказали, что за деньги всё стирается, подтирается. И даже не только за деньги, а и из политико-идеологических соображений. Наглядный пример - взрыв блогосферы по поводу высказывания Ольги Голодец про 38 млн.человек не платящих налоги.В прошедшее воскресение читал, наслаждался. В понедельник на работе хотел коллегам показать - как корова языком слизнула.Отдел "К" не напрасно зарплату получает. Хотя я и копирнул три текста особо ярких, но выложить их на решето воздержусь несмотря и на гласность и свободу слова. Единственно, если тебе интересно, и чтобы подтвердить твою правоту в неистребимости инфы, то могу тебе по лички прислать.