РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Проза

БЛИЗКОЕ-НЕДОСТИЖИМОЕ

1321 просмотр

 

Что это такое – коллективный разум? И что такое мозговой штурм?  Средства решения проблемы сообща?!

Чаще всего вопросы, которые ставит жизнь, просты. Но когда возникает Задача, мы объединяемся, потому что не понимаем, как за нее взяться. Мыслители и философы, мудрецы и стратеги… в такой ситуации мы вдруг осознаем свое одиночество и слабость.

Опыт собственный и наработанный предками собирает нас –  разных, непохожих, до сих пор неинтересных друг другу, индивидуальностей и эгоистов в союз единомышленников. Наши мозги становятся как бы ячейками  одного мыслительного модуля, способного распределить на каждую часть неподъемный для отдельно взятой  личности объем информации.

Каждая работает сама по себе, отправляя результаты анализа в общую память, где они систематизируются и формируются как синтез. Часто оптимальность результата  зависит оттого, насколько совместимы уровень и качество интеллектуальных потенциалов каждого участника мозгового штурма.

Идеальное решение теоретически возможно при отсутствии конфликта цели.

Что и практически, и в принципе проблематично и маловероятно.

Осознание  близкого недостижимого и есть тот самый  результат, ради которого мы объединялись, чтобы затем разбежаться. Обогащенные новым опытом, мы вольемся в другие коллективы, пытающиеся решать иные задачи. Станем участниками  новых интеллектуальных штурмов, порой даже не подозревая о вселенской важности этих вариаций.

11.04.13

Теги:
11 April 2013

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

БЕССМЕРТНЫЕ
НА ПАСХУ
ПАМЯТНИК

 Комментарии

Комментариев нет