РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Проза

...И ВСЕ ПО ГОЛОВЕ

1421 просмотр

Макушка лета   солнце нещадно колотит по ней. И тебя охватывает прилив летнего разочарования. Изобилие Света достигает максимума, но жизнь становится невыносимо душной. Самые короткие ночи, они и самые знойные.

Вентилятор не помогает, а на кондиционер нет денег.
А если предположить, что  вентилятор сгорел, то…  Едва написал эти слова, вентилятор остановился. И как я не щелкал  переключателями,  лопасти  его так и остались недвижными.

Сколько раз в жизни обжигался на этом деле. Не предполагай ничего такого, о чем потом будешь сожалеть. Мы сами пишем свою страницу, а Солнце сушит слезы наши, ударяет по голове, сжигает кожу, а другие звезды не столько подсказывают направление в лабиринте судьбы, сколько еще сильнее запутывают,  сбивают с пути. Поэтому лучше не пользоваться этим, весьма сомнительным шансом, якобы позволяющим проникнуть  в тайну будущего. Предположение хуже пророчества. Угадать не угадаешь. А вот усугубить  неизбежное, вполне реальное дело. В каждодневной суете нам хронически не хватает душевного тепла, то есть любви и радости, но мы ищем иное тепло. Мы выбираемся на пляж. Валяемся под жгучими лучами солнца.

А потом поливаем себя кефиром, который осыпается с нашей воспаленной кожи, как прах.

Ждешь лето, мечтаешь о нем. И оно приходит. И мучает нас жаждой, и как всякое другое время года обманывает самые сокровенные ожидания.

Поэтому лучше всего поседеть, это  не дешевле, чем купить шляпу, но зато обретешь постоянную защиту от солнечного удара. Седину не потеряешь, разве что вместе с головой. Но к этому нам не привыкать. В молодости мы теряли  голову довольно часто по разным причинам. Не стану  напоминать о них, поскольку многим это не доставляет удовольствия,  как то бывало в годы розовых очков.

Не лучше ли отправиться в край розовых скворцов. Ночевка на плато, овеваемое морским бризом и ароматом  яйлы, пробуждение под пение этих  и других экзотических птиц поможет нам самим измениться, хотя бы на некоторое время и  поверить, что жизнь твоя может повернуть к лучшему. Вера – это единственное, что не допускает, гонит прочь всякие и всяческие предположения, рассеивает иллюзии, развенчивает пустые надежды. Разве этого мало для того, чтобы хотя бы на время избавиться развеять розовые иллюзии, нелепые расчеты  на будущее?

Почему бы еще раз не испытать извечную истину, что синица в руке, лучше журавля в небе, что прагматичный взгляд на все и вся – более реальный вариант решения главной задачи, нежели мечты?!

 

Теги:
06 July 2013

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

РОЖДЕСТВО
ОПЯТЬ ЗАЦИКЛИЛО
ВИНО И СТИХИ

 Комментарии

Комментариев нет