РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Белый стих

ЛЕТНЯЯ НОЧЬ

1428 просмотров

 

Днем хочется только одного – пить! И непременно что-нибудь крепко охлажденное. Только истинный южанин не опасается залпом осушить стакан газировки или в три глотка бокал ледяного пива. У него с детства луженая глотка. А гортань  обработана винным огнем, как пиршественный рог.

Мы унаследовали свойства наших пращуров, которые пили только из рога. Поворот незаконченной спирали, этот извив, уходящий от широкого раструба в узкий тупик, эта удобная для ладони форма, тонкая, как  на драгоценном камне, оправа, требовали от воина быть достойным своего рога.
Наливался этот сосуд до краев. И содержимое надо было выпить до последней капли. В отличие от кубков, рог нужно обязательно осушить, ведь его на стол не поставишь. Достойно было пить  из рога,  не отрываясь. Только хозяин своего рога знал, когда можно перевести дух. Оставшиеся  в глубине сосуда капли, стряхивали  направо.  Так родился этот обычай – поминать тех, кто лег в землю.
В оные времена рог был центральным предметом застолья. Пиршество не начиналось, пока не протрубили рога.
На древних пирах всегда имелся запас рогов для гостей. Находились они у кравчих, которые следили за тем, чтобы вино в застолье не иссякало. Гостям достаточно было пригубить, но при желании любой мог принять на грудь такое количество вина, которое мог и желал.
Существовала традиция своеобразной инициации, когда  подростку во время праздника подносился рог вина, который он должен был выпить полностью, чтобы считаться взрослым. Если кому-то этого сделать не удавалось, его ободряли, выражая уверенность, что в  следующий раз все получится – он обязательно справится с этим испытанием. Обычай подносить рожок с вином гостю и оставлять его  как подарок кое-где сохраняется до сих пор. Популярно и по сей день соревнование «кто быстрее». Рог для такого дела выбирается как можно вместительней. Часто емкость его достигает  двух литров.
Рог сопровождал мужчину всю жизнь.  Он  был его оружием и доспехом. Он был его личным имуществом, так трубка и кожаный кисет.
Рогами украшали шлемы и отделывали рукояти ножей. Из рога делали обереги, гребни, хирургические иглы...
В рога зубра и тура трубили, чтобы возвестить о начале битвы или о победе. Рожок один из самых звучных музыкальных инструментов древности. Свирели делали из рогов диких коз. И каждая из них была очень дорогим достоянием, потому что ценность  ее складывалась из труда и охотника, и гравера, и ювелира…
Рог стал метафорой, символизирующей изобилие и богатство.
Идиомы: получить по рогам, рогоносец и тому подобное, –  испокон считались для мужчины самым позорным оскорблением.

Предпочитаю сочинять в ночи,
когда и воздух поостыл, и сердце,
терзаемое духотой и зноем…
Когда и мыслям тесно и словам
просторно, я  пишу. А перед утром
я, поставив точку,
в который раз приму холодный душ.
И, осушив  полулитровый рог,
под гомон просыпающихся птиц,
вздохну легко и помолюсь Христу.
Я знаю, это молодой  Гипнос 
из рога проливает сонный сок.
А батюшка Морфей  перебирает
свои пергаменты, желая предложить мне 
и что-то новое, и вещее, быть может.
И слышу я, как где - то на яйле
журчит  вино, что наливают в кубки
фракийский Вакх  и эллинский Дионис.
Звучит свирель и грации, и музы
поют и кружатся перед лицом Авроры.

19.07.13

 

Теги:
19 July 2013

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

УКРАИНА
КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОДА
СПОЗАРАНКУ

 Комментарии

Комментариев нет