РЕШЕТО - независимый литературный портал
Герзон Alex Александр / Проза

МАЛЮТКА

496 просмотров

Он пришел в первый класс школы, уже начитанный и мыслящий.

 Но - маленький, меньше всех был он. И его сразу же прозвали Малюткой. Это прозвище держалось за ним долго, очень долго.

Его не обижали, потому что любили слушать его рассказы о  прочитанных книгах, его фантазии о будущем человечества.

Однажды пришел в их класс новый ученик, большой и сильный. Он сразу же решил поиздеваться над Малюткой.  И тут прежде чем мальчишки вмешались, за Малютку вступилась Иния, некрасивая девочка с третьей парты. Она дала пощечину хулигану. Ударила ногой его.

И тогда только остальные школьники тоже вступились за Малютку.

Многие учителя были недовольны Малюткой: он задавал им такие трудные и странные вопросы, на которые они не могли ответить. Даже отчитывали мальчика за это сердитые учителя.

Но однажды в класс пришел проводить урок анатомии и физиологии академик. Этот урок был необыкновенно интересен. А когда дело дошло до вопросов, то Малютка начал и академику их задавать.

К удивлению учеников, академик встретил эти вопросы с интересом. На одни он ответил, а про другие честно сказал, что пока ответа нет. Еще он сказал, что, возможно, сам Малютка со временем найдет на них ответы.

После восьмого класса родители отправили Малютку к дедушке и бабушке в дальнюю деревню – помогать старикам по хозяйству. Мальчик с удовольствием помогал деду ремонтировать автомобиль, теплицу и ветряной двигатель, кормить животных и птиц, ухаживать за деревьями.

Ему нравилось помогать дедушке.

Бабушка хорошо кормила Малютку: он пил парное молоко, когда она доила корову, он ел фрукты прямо с деревьев, а свежие овощи бабушка приносила с огорода и делала дивные салаты.

Он стал заметно расти, и это  радовало всех троих. Позвонили по телефону директору школы и попросили разрешить Малютке немного задержаться в начале учебного года, чтобы он мог поесть фрукты сентября.  

 Директор согласился: он был уверен в том, что способный мальчик догонит свой класс.

Так и случилось, Малютка за одну неделю догнал свой класс по всем предметам. Теперь он стал таким высоким, что был в классном строю самым первым, и таким сильным, что все поражались. Но кличка за ним осталась.

Рост его привлек внимание преподавателя физического воспитания и тренера баскетбольной команды.  Малютка стал баскетболистом. Потом, поступив в университет, он и там был гордостью баскетбольной команды.

А когда учился на втором курсе, его пригласили в сборную команду страны. И он бросил университет. Он бросил науку, которую недавно так любил и куда хотел и мог внести свой вклад.

Он нравился женщинам, они охотно ложились к нему в постель. Дважды он женился, и оба раза прогонял своих жен: быстро надоедали ему они. Иногда он напивался и хулиганил, но из полиции его вызволяли тренеры и поклонники. Постепенно он лишился всех своих денег и жилья.

Он стал играть хуже, им были недовольны, всем надоело с ним возиться. Обнищавший и потерявший форму Малютка в тюрьме ждал суда.

Теперь у него было время задуматься о своей жизни. И он, конечно, задумался. У несчастного узника даже не было денег на адвоката.

И вдруг ему сказали, что пришел его адвокат и хочет с ним встретиться.

Когда удивленный баскетболист вошел в комнату, за столом сидела молодая женщина, лицо которой показалось ему знакомым.

- Здравствуй, Малютка, - сказала она.

И он ее узнал: Иния.  Она была все так же некрасива, только глаза ее излучали ум, силу воли и участие. И эти глаза были прекрасны.

- Здравствуй, Иния, - произнес он смущенно, - это ты мой адвокат?

- Да, я.

- У меня нет денег оплатить твои труды.

- Мне не нужны деньги. Мне нужно другое.

- Что же?

- Ты должен после суда, когда тебя освободят …

- Ты уверена в том, что меня освободят?

- Да. Я уверена. И тогда ты женишься на мне ...

- Нет проблем. Поженимся, - согласился он равнодушно.

- Ты не дослушал.  Ты вернешься на факультет, закончишь его, станешь работать там, куда я тебя направлю, ты не будешь мне изменять, не будешь принимать алкоголь, не будешь пользоваться никакими наркотиками  - и через три года после начала работы получишь полную свободу: от меня, от рабочего места, от всех обязательств. Если захочешь.

- Ты все сказала?

- Нет, не все. Родившиеся дети будут считаться только моими, но если ты захочешь сохранить нашу семью, это будут наши общие дети.

Вот теперь все.

- Какой смысл тебе со мной возиться? – дернулся Малютка.

- Не догадался? Я  люблю тебя, любила еще тогда, когда ты был самым маленьким в классе. Любила все эти годы. Гордилась тобой … до тех пор, пока ты не покатился вниз. Сколько слез я пролила! Сколько бессонных ночей пыталась найти способ спасти тебя …

- Прости.

- Ты ни в чем дне виноват передо мной. Я окончила юридический факультет за рубежом. Стажировалась в нескольких странах. Получила наследство от дяди, стала успешным адвокатом. У меня прекрасный трехэтажный особняк в тихом районе, красивая яхта, солидный вклад в серьезном банке. Я была бы счастлива, если бы все это могла обменять на твою любовь. Но … В общем, подумай над моим предложением до завтра.

- Я уже подумал. Я идиот. А ты … моя спасительница. Второй раз.

Он упал на колени перед ней. Он целовал ее руки.

- Встань, дурачок. Ты ведешь себя неприлично. Неужели помнишь, как я за тебя лупила того дылду?

На суде Иния блестяще защищала любимого. Ее  речь неоднократно прерывалась аплодисментами. Малютка был полностью оправдан.

Они обвенчались.

В первую брачную ночь Иния не допустила его до себя.

Она сказала, краснея:

- Милый, я девушка. Ни один мужчина не нужен был мне. Только ты. Но сейчас я вдруг оробела, ибо ты ведь меня не любишь. Ты всего лишь благодарен мне. Это понятно. А мне хотелось от тебя любви. Подождем. Иди в свою спальню.   

- Хорошо, как скажешь, - выдавил он   из себя одну фразу лишь.

Утром он пришел разбудить Инию. Она лежала в одежде на кровати, свернувшись калачиком. Подушка была мокрой от ее слез.

- Не спала, - понял Малютка. – Бедная, бедная девочка.

Рот ее был полуоткрыт. Она улыбалась во сне. Он впервые вгляделся в ее черты, и увидел, что они прекрасны. И кожа ее, белоснежная, нежная, была прекрасна. И фигурка была красива. И новое чувство, никогда еще им не испытанное, зародилось в душе бывалого баскетболиста. Чувство нежности к этому созданию. Такому беззащитному во сне своем благостном. Вместе с тем желание обладать ею охватило его. Он был счастлив.

- Иния, - прошептал Малютка, чувствуя желание поднять ее на руки.

- Милый, Малютка мой, родной мой, - прошептала она.

Он понял, что она еще спит. И понял, что именно ей видится.

Он осторожно поднял ее на руки, нежно прижал к груди своей.

Иния открыла глаза.

- С добрым утром, любимая! С добрым утром, родная! – ласково произнес гигант Малютка. – Ты самая лучшая в мире!  Ты самая прекрасная! И я, наверно, полюбил тебя. Потому что хочу держать вот так на руках моих всю жизнь. И целовать твои трепетные губы! И смотреть в глаза  твои!

Троих сыновей родила Иния, и все они похожи и на нее, и на отца своего одновременно.

Девять внуков родилось через какое-то время.

- Кто самая красивая женщина на планете?  -  спрашивает их Малютка.

- Наша бабушка, - отвечают они уверенно.

- Молодцы, знаете, - хвалит не старый еще и весьма известный профессор своих внуков. – А кто самые могучие волшебники?

- Конечно, твои бабушка и дедушка. Потому что они сделали тебя могучим, умным и достойным нашей милой бабули Инии.

- Нет, детки, достойным вашей бабули сделала меня она сама.

- Так выходит, наша бабуля – тоже волшебница?

 

                                 8 декабря 2014 года.

 

 

Теги:
26 December 2014

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

РУБАИ
Примета
Мотоциклисты

 Комментарии

Комментариев нет