РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Смирнов / Стихи

Старческая мудрость. Плюсов больше, чем минусов...

78 просмотров

Старость отбирает у нас волосы и зубы и взамен даёт нам мудрость…

     Обретая мудрость, мы начинаем понимать многое из того, что было абсолютно недоступно нашему пониманию. Например, мы, вдруг, осознаём, что слово – не воробей, а всего лишь последовательность алфавитных символов… (+)

     Мудрость открывает нам глаза на то, что прожитая жизнь в сущности – азартная карточная игра, и что наша главная козырная карта бита, и что самое время нам заняться сбором стеклотары из-под выпущенных Джинов, которую в случае чего можно обменять на хлеб и воду… (+)
    
     Мудрость постоянно ставит перед нами риторические вопросы, которые занимают все наши мысли и не дают нам задуматься о неизбежности смерти, скрашивая тем самым наше существование. Вот один из таких вопросов: «Кому легче прожить в одиночку: петуху или курице, смычку или скрипке, клизме или заднице?.. (+)

     Помимо этого, старческая мудрость обременяет нашу душу тревогой за родных и близких, за чужих и далёких и, вообще, за весь наш человеческий род… И уходит отяжелевшая душа в пятки, и ноги тяжелеют, и ходить с каждым годом становится всё труднее… Подошвы от земли не оторвёшь… (-)

Теги:
19 December 2019

Немного об авторе:

Врач, Член Союза Писателей РФ. Автор двух научно-фантастических романов и двух поэтических сборников... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Так бывает...
Зеркала...
К ЗВЕЗДАМ…

 Комментарии

Комментариев нет