РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Смирнов / Лирика

ОСТРОВ (Павлу Лунгину, создателю киношедевра «Остров»)

1717 просмотров

До гениальности все просто!
Своя у каждого стезя.
Маэстро прав! Россия - остров,
пристать к которому нельзя.

Лишь тот, кто здесь рискнул родиться
и крест тащил свой до конца,
сорвать сумеет власяницу
с ее прекрасного лица.
Теги:
17 September 2007

Немного об авторе:

Врач, Член Союза Писателей РФ. Автор двух научно-фантастических романов и двух поэтических сборников... Подробнее

 Комментарии

vic8 119.68
17 September 2007 13:04
Хороший фильм "Остров". Серьезная работа. По поводу стихотворения - вопросы возникают. Почему Россия остров и доколе будет островом среди окружающего её материкового мира.
"Рискнул", "тащил крест", "сорвать власяницу" - из разряда умом Россию не понять, опять о "загадочной" русской душе, которую никак не вычислишь...
А фильм скорее о душе общечеловеческой - о сложности понимания души, чисто визуально наблюдая за механикой действия (поступками), и в этом отношении русская душа не островная, а "материковая", похожая на души "нерусские".
С теплом. Виктор
SukinKot 108.59
17 September 2007 14:20
Мне понравилось. Россия остров, потому что не такая как все. Это может нравиться или нет, но это научный факт. А фразу "умом Россию не понять" сказал поэт и дипломат, один из образованнейших людей своего времени. И он, наверно, знал что говорит :)
vic8 119.68
17 September 2007 16:56
Кто бы спорил. Он - знал, а может, как дипломат, предполагал...
Что Россия не такая, как все - ну, смотря какое значение вы вкладываете в это выражение. Надеюсь, что не великодержавное, великорусское с имперским оттенком.
С теплом. Виктор
SukinKot 108.59
17 September 2007 17:30
Спасибо, как говорится, за предположение :)
Конечно нет, я имею в виду географические и исторические особенности.
И дело не только в размерах и т.п. Хотя двух одинаковых стран не бывает, но есть схемы, по которым ученые проводят типизацию государств. Так вот, в них Россия выглядит уникальной. К примеру, уникальна форма возрастно-половой пирамиды населения. Эта схема у России не похожа ни на прямоугольники развитых, ни на треугольники развивающихся стран, а представляет собой сложную геометрическую фигуру)) К сожалению, я не географ, а то привел бы и другие примеры. Про уникальность нашей страны скажет и историк. А что до имперских дел, революций и т.п., то это наша беда. Тяжко маленькому человечку в гигантских масштабах :)
vic8 119.68
17 September 2007 18:17
Это замечательно. По остальным особенностям согласен. С теплом и уважением. Виктор