РЕШЕТО - независимый литературный портал
дядя Пашо Бурей (докторЖувака) / Проза

"Моркофка» (быль) часть вторая, о`крошечная (витаминизированная)

442 просмотра

 

Успел я едва записок первую часть в бумажный носитель закатать, говорю Андрейке, - я ж предлагал тебе пару недель назад сочинение школьное написать, про зайку и морковку, ну типа, как я успел «провесть» лето, когда оно еще и не началось даже? Предлагал? Или, «на крайняк» там, про божьих коровок, которым в доме нашем с позапрошлого года пылесоса не достает, ну так ведь? На мол прочти, чего тут написано, замечания умные сделай, в чем папка твой неправ был и по сей день остается…  Развернул Андрейкин листочек в четверо сложенный, глаз свой от «дьявольского глаза» (с телеэкрана) перевел, но позицию свою горизонтально и тунеядно валящуюся не сменил (в батьку пошел, генотип такой наверно наследственный, как и мне от предков по вниз ходящей линии достался)..., - читает. Вижу я левым глазом, как Андрейка все внимательнее и внимательнее строчку за строчкой изучает...,  поиск правды между буквами продуцирует – ну папка ты меня тут «выставляешь».., да я ж к тебе пока бежал чуть штаны не порвал, на заднице с горки ехал..., вот  смотри даже полосы остались…,  т.е. почти наоборот все было…, несправедливо как-то это в описательной части! – Ну, говорю, вот тебе для того на редактирование и даю чтиво. Если чего не так, то и исправить не сложно совсем и противоположно на выходе будет, по парадному, для меня это ж «как здрасти!», всю жизнь свою пока неосознанную за собою ранее сделанное, только и занимаюсь тем, что переделываю да шлифовкой занимаюсь, хотя чаще бросаю что начал как есть и как уж на дату бросания вышло, но в этот раз обещаю… Вот глянь, почему так вот читаемо? Думаешь так просто? Как захотел и что захотел так и написал, так что ли? Да нет уж, пишешь то, что чувствуешь, лишь то и описать возможно и не иначе как. Потому, говорю, и задача у тебя и перед тобою в полный рост стоит, чтобы я по-иному не писать, но думать по-иному начал, а необходимость сразу же в редакцию иную сама собою выйдет, и думу свою к тому приложи, чтоб к результату не ты один, а мы вместе сподобились.

Может быть и неверно то, что читать Андрейке этот листок «заячий» дал, мучиться  ведь ребеночек будет,… также как и «не по-божьи», возьми я да и скажи Тамарке: «домой нас отправляют, лечить, резать и химиотерапию делать не будут больше, сама понимаешь…». Уж неизвестно никому, что легче было мне сказать или промолчать тогда, но задавило меня… и прав нет…  и не поступить мне иначе как сказать Тамарке, в высшей степени дорогому мне человеку, тут же в присутствии медсестры сопровождения, что не могла отойти от нас, и долго перед этим на весеннем больничном дворе кружила, маялась и топталась перед нами, а мне в сторонке молвила, сначала, что домой ей сегодня вечером поездом назначено и потом уж причину: приговор врачебный Тамарке. Медсестра то обязана потому и смогла, но я то как? Обязан, могу ли, в праве ли поступить иначе? Осуждение с переходом в ступор в глазах медсестры прочел, Тамарку за руку взял, пошли в машину сели. Посоветовались... «За То Андрейка у нас есть» – только и сказала. Потом  врачей, уговорил. Вместе в отдельной палате остались.., но ненадолго, недели не прошло.., не стало у меня Тамарки и у Андрейки тоже, едва лишь ему тогда два года исполнилось, это сейчас он уж на мотоцикле верхом, на лошади не догонишь и ростом догоняет, в стебель пошел.., а дочки старшие из ранней самостоятельности своей лишь иногда жалуются, да и то только когда деньги у них заканчиваются.., вот тут уж и время батькино выкатывает,  мудрым советом в жизни студенческой  поучаствовать…

А морковка то что?, что морковка?. Каждый день по морковке Мурзик, да и кочан капустный за неделю сгрызает, вес набирает и серет и сереет, даром что-ли «Сериком» назвали, благо, что форма продукта «горошеком» удобная, под ногами покатистая (заходишь к нему в комнату босиком и чувствуешь себя каратистом) - веником на совок и в горшок цветочный на удобрение естеством своим да и усилиями обоюдорукими. Сцыт только совсем не как наша киска классически, не в одном месте, чаще тут же у морковки хотя и незлонамеренно, но и без сожаления, столу своему красоту разрушая. Но разве это причина для нелюбви к твари божьей? Терпимость в себе развиваю, не памперсы же на него одевать. Подрастет немножко, учить читать, а потом уж и писать его начнем, помощником будет, а год зайца закончится, там уж решим… «от каждого по способности». …( Продолжение следует по факту преодоления тунеядства…)

15\06\2011.

 

Теги:
15 June 2011

Немного об авторе:

(типо ето хокку) иногда склоняю дам к творчеству и делаю их щастливыми (типо продолжение) иногда чаще так иногда чаще наоборот но иногда все реже и реже... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

о вреде курения
сковородка (быль)
В осемь

 Комментарии

бродильный ча 100.93
15 June 2011 10:58
а у моего младшего сына есть морская свинко, каг крысо, токо тупорылая, кусает миня за палиц.
Кот Вася 116.38
15 June 2011 11:06
Надо её не покормить с недельку, чтобы тебя всего со всем твоим содержимым съела...
а то от вас с ваньком уже продыху на сайте нету...
Василий это уже жыводерство, не гуманно это как-то..
а у моего старшего, младшего и самого младшего есть маленький мокик (один на троих), но им не разрешают на нем кататца...
д.Сашо, а скажы Естер, тут на сайте есть? не знаеш?
бродильный ча 100.93
15 June 2011 11:58
была. ушла. может затаилос:)