РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Сказ: По закону Мерфи

42 просмотра

В свои юные годы я всё чаще задумываюсь о выборе профессии. Иной раз думаю подойти к любому незнакомому человеку приятной наружности и спросить: кто вы по профессии, уважаемый? Какую должность занимаете? Нравится ли вам работа? Может и мне что-то посоветуете?

Вот как-то раз я спросила это у своей любимой тётушки. Женщина она серьёзная, в свои сорок лет моложаво выглядит, но представительно. Любит носить строгую одежду из костюмных тканей. Мы с мамой «за глаза» называем её «Балансовая повелительница».

Вот пришла я к ней как-то на выходные и говорю:

- Тётушка, милая, хочу быть как ты, бухгалтером. Расскажи мне, что в вашем счётном деле интересного бывает, наверняка скучно каждый день цифры складывать.

А она и сказывает мне:

-Ну послушай, моя дорогая племянница. Вот случай был со мной в мои молодые годы, когда я была совсем новичком. Отправила меня главбух сдавать годовой отчёт в налоговую. Тогда ещё не произошла тотальная автоматизация и все отчёты носили лично инспектору. Бывалые, стоявшие в очереди, сказывали, что эта процедура каждый раз напоминает школьный экзамен. И боялись все этот экзамен, а не токма новички. Подошёл мой черед заходить. Я робко шагнула в кабинет инспектора. Налоговик, увидев моё побледневшее лицо сказал:

- Ну-с милочка, первый раз сдаёте годовой отчёт.

- Да, - поперхнувшись ответила я.

- Знаете закон Мерфи?, - приспустив очки пониже на нос спросил меня инспектор.

- Что-то слышала в универе, - ответила я, перебирая в мыслях информацию.

- Если баланс не сошёлся, значит, там есть ошибка, - листая мои документы молвил проверяющий.

- А если сошёлся!, - бодрым и уверенным голосом произнесла я, точно зная, что в данном отчете не может быть ошибки, и дебет с кредитом там безусловно сошлись.

- А если сошёлся, милочка, - ответил мне инспектор на полном серьёзе, - то их здесь как минимум две!!

Это был шок для тётушки!

История закончилась хорошо. Годовой отчёт был принят в налоговую инспекцию. Но этот случай она запомнила на всю жизнь.

Вот поэтому я ещё подумаю, хочу ли выбрать профессию бухгалтера.

 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет