РЕШЕТО - независимый литературный портал
Петр donpedro Меркурьев / Проза

Курсантские годы.

2599 просмотров

Курсанты мореходы, Проводят жизнь в походах, Как шведы прогорают иногда. Не плачут по красоткам, А любят мореходку, И ей не изменяют никогда!(Куплет из курсантской песни)

  Произошло это весной 1972 года. Мы были курсантами шестой легендарной роты судоводительского отделения ММУ им.И.И. Месяцева и уже надо отметить совсем не «караси», ведь мы заканчивали  первый курс обучения. Шестая рота,  та,  что выпустилась перед нами была на устах у всего училища, они уже были легендами, те парни которые еще носили бескозырки и однобортные шинели. Мы,  по правде сказать завидовали им, но и гордились тем, что являемся  их продолжателями  в стенах училища, ведь мы тоже шестая рота.

Командиром роты у нас был молодой старлей Павел Павлович Грасс. Курсантская братия почему-то недолюбливала его. Он  на самом деле, по -нашему , был своеобразный и чудной.  Приверженец  диалектического материализма и нам прививал догматы Марксизма. Теперь мне кажется , что он искал смысл жизни и свою работу по воспитанию курсантов проецировал на свою судьбу.

Старшинами над нами, еще недавними школьниками были поставлены ребята, отслужившие в рядах армии и флота.  Старшина  роты, Володя Никаноров был всеобщий любимчик. Он был невысокого роста, с  чуть –чуть хрипловатым  поставленным голосом, этакий весельчак и юморист. Но мог поиздеваться над нашим братом курсантом, особенно над более слабыми особями. Но в то же время он любил создать вокруг себя некую «элиту» из более самодостаточных  курсантов, обладающих, какими- то ни было преимуществами перед остальными, либо физически и морально трудно сгибаемых,  либо просто из числа Мурманчан,  так как сам он был не местный.

Как –то, еще на первых месяцах обучения, когда еще не закончился карантин наши старшины решили устроить проверку на «вшивость» всей роте. Под их руководством,  была организована массовая пьянка всей роты,  без исключения . Собрали в один прекрасный  выходной день со всех по пол стипендии, а она составляла 8 руб.40 коп. Закупили винища,  типа портвейн 72  и простецкой закуски, хлеб да консервы рыбные.  Двери в роту закрыли каким-то образом, сдвинули столы в одном из кубарей , и рота выстроилась в очередь как по команде. А ведь среди нас были еще совсем юнцы, например Валере Плаксину  ( кличка Мамочка)еще только было 14 лет. Что там происходило всю ночь, думаю догадаться не составит труда. Зачем все это делалось я и сейчас соображаю с трудом, но возможно какие-то цели преследовались нашими старшими «товарищами»

Так вот,  и создал Никонор некое тайное общество из привилегированных курсантов в число которых входил и я , скорее всего по территориальному признаку.  Собирал он нас после отбоя в старшинской, и мы были в некоторой эйфории от особого приближения . Володя вроде ни коим образом нас не настраивал на какие-то противозаконные деяния, но в то же время задавал некие идеи фикс . Именно в этой истории наша группа должна была в первые летние каникулы отправиться в водное путешествие, по какой-то из рек России. Обозвали наше сообщество аббревиатурой  ЛТП то биш – летний тур.поход.  Наши современники прекрасно помнят как еще можно было расшифровать  ЛТП.

Ну так вот, на каждом собрании мы теоретически продумывали летнее путешествие, выбирали маршрут, составляли списки необходимых вещей. И конечно кроме плавсредств  было необходимо много всякой всячины. Например  - брезент. Предполагалось, что у нас  будет лодка, а на буксире еще и плот. Мысленно мы  представляли как будем покорять деревенских девчонок на всем   пути следования… Но брезент …. Без брезента было не обойтись!  Как же укрыть всю утварь , если вдруг непогода?  На одном из таких собраний Толик Кузьмеко вдруг вспомнил, что когда то он возвращался на электричке и видел огромные кипы картонной тары,  накрытые брезентом на Южных причалах рыбного порта.  В те годы этот грузовой район не был огражден забором.

Решение было принято. Была собрана группа  будущих  «путешественников», в один из еще морозных  весенних дней, после отбоя. Одевшись по- спортивному,  отправились добывать так необходимый для путешествия брезент.

В грузовой район нас вошло пять человек вооруженных до зубов обыкновенными ножницами. Я, мой лепший кореш Федя Селиверстов(Селя), Валера Гурулевт(Ёжик),  Серега Журавлев (Жора)и Толик Кузьменко (Кузя).  У меня почему-то была кликуха – Лютый.

Начало шло как по маслу, кипы с картонкой были достаточно велики, что бы с тыльной стороны незаметно отрезать брезент. Действовали так: двое резали навстречу друг другу, один им помогал, двое по краям кипы следили за обстановкой. Оказалось, не так-то просто отрезать брезент ножницами, но все-таки слава Богу, что не нашлось у нас ножей.  Один кусок брезента мы благополучно отрезали и закатали в рулон, получилась полоса  примерно  5х1.5 метра.

Но как говорится Жадность фраера губит. Федя убедил всех, что обстановка тихая, так как он вышел на разведку и  встретил пару ментов, патрулировавших в районе, но они не обратили на него особого внимания ,отправив идти спать , ведь время уже было около 2х часов ночи. Они ушли утверждал Федя. Ну что же, приступили к следующей кипе, отрезаем очередной кусок…

Ножницы по брезенту хрум-хрум, но сквозь этот хруст послышался надрывный,  почему-то шепот Кузи:- «Шухер» Отчетливей слышатся приближающиеся из за кипы с тарой голоса… И вот все в рассыпную…. Я, Федя, Жора в одну сторону, Кузя и Ёжик в другую. Погоня была настоящей, менты кричали что будут стрелять, кричали громко, я упал и проехал пузом по асфальту, впереди нас  оказалась огромная лужа в которую пришлось прыгать, воды в ней было по колено, но милиционеры добросовестно преследовали нас и оторваться нам было не суждено ,  так как на противоположном берегу  этой лужи нас встретило милицейское подкрепление. Повязали.

Надо сказать честно, бить не били, даже отвезли меня в медсанчасть  к восьмой проходной, так как разодрал я сильно правую руку и пузо. Конечно выявили цель нашего нахождения в грузовом районе, вызвали кладовщицу района, которая причитала и охала Зачем мол резали, пришли бы попросили списанного брезента море и так бы дала. А так, составили акт на порчу двух брезентов,

стоимостью каждого по 1200 рубликов. Я думаю, мои ровесники и люди постарше представляют

наше состояние , узнав такие подробности стоимости наших деяний. Из второго грузового района нас сначала отвезли на улицу Траловую в помещение ОБХСС, мне в  последующей жизни потом еще приходилось посещать это заведение. Но как читатель помнит, двое из пятерых убежали в другую сторону.   Пока нас обрабатывали Кузя и Ёжик вернулись на место преступления и забрали,  уже отрезанный кусочек брезента.  Они переходили дорогу в 100 метрах от общаги, там где улица Егорова упирается  в Шмидта, брезент был у Кузи под мышкой. Они ждали когда проедет машина, но она не проехала  а остановилась возле них, в ней ехал переодеваться промокший в погоне за нами мент. … Что же, впятером нам было совсем не веселей.  Под утро нас забирал дежурный офицер уже с октябрьского  УВД.

В лучшем случае каждый из нас ждал отчисления.  Представляете, первокурсники и такое ЧП.

Утром нас собрал П.П.Грасс, и отвел к начальнику ОРСО – майору Назарову,  писали объяснительные, конечно никто не заложил Вовку  Никонорова,  но и он скромно молчал, зная откуда растут ножки.

Все- таки я думаю нас пожалели, Паша Грасс оказался человеком,  и он еще много раз потом это доказывал своими поступками по отношению к курсантам.

Через пару дней нас собрали у начальника второго грузового района вместе с родителями, пытались все-таки определить зачинщика. Как в жизни люди хотят определить подоплеку происходящего, зачем нужен был зачинщик, если каждый взрослый человек понимал , что происходило с нами.  Нам назначили наказание –исправительные работы без суда и следствия в районе где нами было совершено преступление.  Отрезанный брезент  мы пришили обратно и еще пару недель трудились на различных черных работах (таскали, убирали и т.п)  Нас узнавали работники порта и посмеивались  над нами. Даже еду нам приносили из училища в судках, как на сутках. По училищу мы получили по строгачу с предупреждением об отчислении . Только один Федька Селиверстов из  этой пятерки не закончил училище,  его отчислили с 3 го курса за пьяную драку, и вся его последующая жизнь протекала с перерывами после освобождения из мест не столь отдаленных.

Володя Никоноров пропал из виду во время свободной практики, Он работал на каком-то СРТ , их было два курсанта, собирались на берег, Товарищ Никонора  что-то забыл в кубрике и попросил Вову  подержать портфель, в портфеле были деньги заработанные парнем за рейс, Никонор знал об этом. Он изъял деньги, накидал в портфель чекелей, и когда товарищ выходил из надстройки, якобы неловко обернувшись, столкнул портфель с планширя.  Портфель моментально ушел на дно. Потерпевший парнишка оказался совсем не простаком, он договорился с водолазами, портфель нашли но как вы сами понимаете уже без денег.

Вот такие воспоминания нахлынули на меня сегодня .  Эх где мои 17 лет ?)))


 

03 April 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Все вернется.
не уснуть просто
в прошлое

 Комментарии

Комментариев нет