РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Войлошников / Публицистика

НЕСПЕТАЯ ПЕСНЯ

96 просмотров

«Восстал он против мнений света один» М.Ю. Лермонтов

Сегодня 7 лет, как нет тебя со мною.

Не помню дня, чтобы о тебе не думалось. Помню твои слова тихо, задумчиво, грустно сказанные (что-то шло по ТВ о литературе): «Как жаль, что мои книги не понимают. А иначе я писать не могу». И тоже твое: «Как жаль, что еще не скоро будут прочитаны и поняты мои книги. Но они будут прочитаны. И будут поняты». Обо всем написано тобою в главе «Талант» романа «Пятая Печать». Успешны посредственности. Конъюнктурщики. Поляковы, Маринины...

Они умеют приспосабливаться. Мелкотемье, гламур, пиар, эротика, попса, порно (60% ! просмотра), однобокие детективы по Агате Кристи ... А какое место они развивают, не колышет ни министерства культуры и образования, ни церковь, которая ответственна за нравственное состояние общества. Потом удивление: откуда преступность ВСЕХ разновидностей. Симбиоз церкви с государством ПЛОТНЫЙ и ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ. Чем дурнее, тем лучше. (Чем бы дитя не тешилось). Легче УПРАВЛЯТЬ ...

Талантливых и честных отсекают незамечанием. А наступать «на горло собственной песне» ты не захотел. Гения заклевывают посредственности. Чаще, еще в детстве, в школе. Им трудно выживать.

И это помню: «Меня на чужбине никто не ждет. Мне и тут хорошо». (Когда предоставилась возможность уехать за рубеж). А потом было ПОТОМ ... И мы уехали. Но ты не сломался. В газете «Советское Черноморье» твою фамилию просто перечеркивали. Сколько твоих хороших песен об Анапе растеряно. Дубровская М.Г. —директор школы.... «Марш пионерской республики». Великолепные слова, лихая музыка ...

Ты любил этот город. Хотел и МОГ быть ему полезным. Экскурсбюро. 1981-82. Ты закончил даже какие то курсы (хотя и так умница). Приобрел краеведческой литературы целую полку на домашнем стеллаже. ТЕБЯ! просили отдыхающие в экскурсоводы... Еще гитара, свои песни ... Потому и выжило руководство. Не такой, как все! Белая ворона. Потом была проверка. Тебя вызвали, но ты обо всем промолчал.

Отверженный, не принятый и не понятый, ты честно нес свой крест талантливого художника от Бога. Не зарыл. Не использовал талант корысти ради. А мог бы. Это тебе говорили в Союзе писателей. Сменить тематику. И ты был бы самым известным и успешным писателем.

Но ты выстоял. Не превратился в завистливого, злобствующего ропотника. Остался мягким, снисходительным, внимательным, верным, любящим мужем, воспитанным, тонким интеллигентом-интеллектуалом. И пусть утешат тебя эти слова, сказанные Богом Отцом! 4 !!! раза. (Иезек. 3:7,11. 2:5,7). «Тебя не будут слушать, но ты все равно говори!» «А в НЕМ все сокровища премудрости и ведения. Господь есть Бог ведения» — Библия.

Люди обезумели от жадности, алчности, сребролюбия. Цель жизни: Золотой телец. Деньги! Деньги! Подминают под себя все мыслимые и немыслимые нормы морали и нравственности. А вот твое, родной мой, понимание смысла жизни:

  1. Бог. (Мир с Ним).
  2. Любовь. (В узком и широком понимании).
  3. Познание. (Ведение).

В Бога богатеть, призывал Иисус Христос.

Но люди не хотят прозревать и не хотят думать. Все знать невозможно. Знать надо нужное. ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ. Но понимать ВАЖНЕЕ. Это тоже от тебя зацепилось в памяти.

И. Христос из книги «Откровение». 3:15,16.

«... но так, как ты тепл, а не горяч и не холоден (даже холоден больше устраивает Бога, чем, теплый), то извергну тебя из уст Моих».

Ты не был теплым. Теплый — это никакой. Это и вашим и нашим... И это Богу НЕ нужно.

«Не мир пришел Я принесть, но Меч» — И. Христос. Ты писал «с солью» (И.Х.), писал круто, лихо, дерзновенно и художественно! С юмором, весело об... ужасающем. Это талант. РАЗУМ! СОВЕСТЬ! ЛЮБОВЬ! Если! бы! Они! управляли миром!!

Голос совести — это голос Святого Духа.

Твои слова мне: «Элик. Я бизнесом заниматься не буду. Делать деньги — дело не хитрое. Глаза — заморозь. Совесть — в карман. И делай».

Сейчас твои книги в сотне библиотек России и за рубежом. Издали в Питере (и ВЕЛИКОЛЕПНО издали) 4 первых тома. В Москве — немного. Избранное. В Альманахах. «Автора не знаю, но под таким текстом подписываюсь без зазрения совести» — главный редактор портала «Автор рунета» Н. Митрохин.

Издали за Атлантикой всё. В одной европейской стране (4 тома). (Это знаю наверняка).

«Умному писателю нужны умные читатели», — писатель Уитмен.

«Я пишу для денег. Это нечто другое», — сказал кто-то неглупый. Это конъюнктура.

Ты писал не для денег.

Свою песню ты до конца НЕ спел, Сашенька. Но есть ТАМ.

И есть вечность.

03 May 2021

Немного об авторе:

Краткие сведения об авторе Войлошникове Александре Васильевиче Годы жизни – 1926-2012. Член Союза писателей России. Писать начал в 63 года. И начал с романа. Большого романа – 40 условно-печатных листов. Предложили вступить в СПР. Не ожидал. Не просился. Просто показал свой роман «Репортаж из-под колеса истории». Родился во Владивостоке. Инвалид Ве... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет