РЕШЕТО - независимый литературный портал
александр сергеевич елисеев / Белый стих

Сотри пыль с захолустной дороги ...

325 просмотров

На моем плече - бабочка. Солнце пронзает насквозь этот клен, эту пыль на стекле, этот дым сигарет, и - сквозь очки - мою жизнь.
Крылья бесшумно шевелятся – бабочка. Листья бесшумно падают – осень. Мысли бесшумно шуршат – ( ). Нужно было продраться сквозь …взгляды в окно, в глаза, в зеркала, в пустые донца стаканов, и – дальше, и – по ночам – в беспредельность, и – по утру – в пустоту, и – среди бела дня – в петлю, и …всё это так не ново.
Столько снов ожидания. Бабочка. Солнце. Пыль. Пыль на стекле, на взгляде. Пыль на душе… Попробуй. Сотри пыль с захолустной дороги среди полей и печалей, среди лесов и веков… О! Оставь дождям этот труд. Оставь снегам эту радость. Отпусти свою вечность на волю. Твоя память ее проводит, если та сбежать не сумеет. Хорошо, хорошо на воле!.. Бабочка улетела. Скоро скроется солнце в роще. Пройдет еще одна жизнь. А я хочу ту, что – знаю – где-то сейчас одна – зеленоглаза, картава, но… - язнаюязнаюязнаю – будет счастлива только со мной! Потому что я это умею.

…потому что настой тархуна – на! на!.. но – очень крепок. Бьет по мозгам, по рогам, по корням, по тем самым-самым струнам – трепетным, трепетным струнам в чуткой ранимой душе! А всего после нескольких рюмок! О бедным сопливый гений! Прости себе всё это сам. Мы, гении, всё простили. Сопли гениев льстят соплякам. И прости нас, что мы не… сопливы. Посмотри, наступила осень. О, ее настой крепче будет! Он прошибает до слез всего лишь после глотка. И то слезы не гения чище. Самое чистое – слезы – самое лживое. Ч-истое. Л-живое. Господи, скучно! С-кучно.
Теги:
11 February 2008

Немного об авторе:

всё это и вокруг - обо мне... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет