РЕШЕТО - независимый литературный портал
александр сергеевич елисеев / Бред

Как не мешать себе?..

290 просмотров

Я хочу делать то,что хочу, - хотел я сказать этак гордо. Но,Боже,даже если б пришёл Ты Сам и сказал мне - Дерзай.Валяй.Делай, - я б ответил:Прости.Не умею, - И спросил бы Ты,что ж я умею? - Себя называть дерьмом, - я б ответил.И ещё я б добавил,подумав: Прости,но вот если б пришла Она,тогда я и сам стал бы Богом. - Ты бы молвил достойно: Что же,мир ждёт... Ну,а я пошутил бы:Дождётся...

...но это не слова виноваты.Они,конечно,упрямы,какдетикакдетикакдети.Но с ними ведь можно ладить.И их нельзя не любить.Они бывают несносны.Но бывают чисты.И доверчивы.И - свободны.Им,наверно,не нужно мешать.Но - как это сделать?Как не мешать себе?..

А посреди зимы - большой,настоящей,белой - закипел на плите мой чайник.Уже ночь.Но зима даже ночью бела.Даже больше бела,чем днём,когда станут её подчищать,пре-приводить в порядок.Впрочем,это уже навегда.Как тараканы на кухнях,в мозгах,в стихах,в генах... И к этому можно привыкнуть.Но - полюбить - как поле,как небо и детство в сугробах.... наверное,только тогда,когда сможешь любить тараканов.

Ну,одёрни себя,ты ведь умный.Скажи себе:"Хватит,ведь глупо." Одёрни.И уведи от окна.А потом - от двери/надежды.И от памяти - уведи.Потому что действительно глупо - снова и снова пытаться - таться - ать- в прошлогоднем сне--гу.Увы.Увы.Уведи!

Только снова нас-тупит вечер.

Я иду поливать цветы.Теперь я об этом помню.Ничего в этом нет.Это так же,как выключить свет уходя,или вытереть ноги при входе,как ложиться в постель с женой на -дцатом году жизни вместе,как... Как обнаружить,что - в этом - нет - ничего? Как протоптать тропу в том прошлогоднем сне... ?

А снег всё идёт и идёт...
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет