РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алексей Сильченко / Публицистика

Кал как симулякр

978 просмотров

Статья
Кал как симулякр?
Симулякр (от лат. simulo, «делать вид, притворяться») — «копия», не имеющая оригинала в реальности; в современном значении это слово было введено Жаном Бодрияром. Несуществующая нереальная вещь.
Вот, например, кал.
В жизни, практически, не встречается. Нет, конечно, он встречается, но, лишь, как явление биологических функций организма.
Человек при жизни в 60 лет – 20 из них проводит во сне. Практически треть. На потребление пищи он тратит примерно 10%. На шопинг – 6-7%, на занятия сексом – 0,5-1% своего жизненного времени.
Это статистика.
Сколько же человек проводит в туалете?
Данные, конечно, есть, но вот где они?
Мы просыпается утром (разумеется, что есть невообразимая масса других ситуаций, однако, возьмем некую усредненную), и направляемся в специально отведенное место для опорожнения прямой кишки. В результате организм выделяет из пищеварительного тракта во внешнюю среду совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи. В дистальном окончании кишечника, через задний проход, совершается акт дефекации (от лат. defecatio). В среднем, за опорожнение, человек извергает из себя от 100 до 1900 (!) граммов каловых масс (от лат. faeces, «фекалии, экскременты»), цвет которых варьируется от светло-желтого до черного, однако самым распространенным является – коричневый с различными оттенками; консистенция (плотность) кала мягкая; форма – цилиндрическая, колбасовидная. Дефекация – сложный рефлекторный процесс, который регулируется центральной нервной системой и состоит из двух фаз: формирование позыва и непосредственное опорожнение прямой кишки. В норме дефекация должна происходить регулярно, не реже 1 раза в 1-2 дня, безболезненно и без усилий, сопровождаясь произвольным или непроизвольным выбросом газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника – флатусом. В 96,7% случаев акт сопровождается характерным резким звуком («сфинктеральным резонансом»), и в 3,3% – без него. Заметим в скобках, что повышенная флатуленция свидетельствует о дисфункции пищеварительной системы. При этом не будем забывать, что в норме у человека в желудке и кишечнике содержится около 900 сантиметров кубических газов, образующихся преимущественно в результате деятельности микроорганизмов. Избыточное же скопление газов, проявляемое вздутием живота и распирающей болью в нем, а также пучением называется метеоризм.
Одним словом, мы, наконец, опорожнились.
Затем, человек очищает свой анальный выход. Тут безграничное пространство для воображения! Примерно треть землян пользуется разными видами туалетных бумаг. Некоторые вытирают анус руками, после чего их моют (но, к сожалению, не все и не всегда). Те, у кого наблюдается устойчивое материальное положение, нейтрализуют запах посредством воды (различные ванны, примочки, биде). Малообеспеченные слои населения тропиков прибегают к помощи трав и листьев деревьев. Жители пустынных и высокогорных районов Земли используют песок, и, даже, камни!
Но, потом…
Потом это действо, каким-то таинственным образом перестает существовать. Вещественные доказательства процесса нашей жизнедеятельности остаются, а вот самое главное звено этого процесса исчезает. Мы погадили и отреклись от этого! Это был кто угодно – только не мы! Мы беспощадно и лицемерно стараемся это забыть. Гадить и не признаваться. Никогда. Никому. Даже себе…
Ходить по-большому (по большой нужде), какать, гадить, хезать, отложить личинку, дать залп из коричневых мортир, канализация, фекалии, дерьмо, шит (американизм, от англ. shit; варианты: «шыт», «щет», часто употребляется с «fucking»).
Фу!
Ну, да, что здесь поэтического!?
Вот, другое дело, – море, горы, восход/закат, березовая роща…
Драма… Комедия…
Воспеть женскую красоту. Или мужское благородство. Приоткрыть параллельную действительность с помощью фантастики. Задуматься над вопросами философии и эстетики. Наконец, любовный роман, детектив, сериал, эстрада, pop-art. Все что угодно. Только не кал! Нигде для него нет места.
Так кто же он такой, этот «мистер Кал»?
Фантазия?
Воображение?
Может быть, именно он и есть таинственный симулякр? Гипотетический шестой t-кварк, – один из «cтолпов» микромира и элементарный строительный блок вещества? Или лохнесское чудовище? Загадка фараона? Снежный человек? Может быть, кал – это зомби? Или маньяк-каннибал-убийца? Может, это как-то связано с Атлантидой? Оборотень? Вампир? Виртуальная реальность?
Нет.
Кал абсолютно не виртуален. Он есть. Его не может не быть. Кал есть – вот и все.
Но возникает вопрос: хорошо это или плохо?
Давайте поговорим о преимуществах.
Ни для кого не секрет, что человеческое дерьмо – прекрасное удобрение. Тут нелишним будет заметить, что развитие фермерства и сельского хозяйства – одна из приоритетных сфер большинства государств. К сожалению, стоит признать, что навоз некоторых пернатых и животных по ценным биологическим компонентам гораздо лучше человеческого. Этот факт, во многом, и породил безалаберное и наплевательское отношение к нашим экскрементам.
Копрофагия (от греч. kоpros — «навоз, кал» и phagein — «есть, пожирать», phagos — «пожиратель») — поедание животным собственных или чужих экскрементов. Увы, встречается и у человека, что связано с серьезными проблемами психики, аутоагрессивным поведением по типу компульсивных действий, но об этом – позже. У братьев же наших меньших это явление объясняется недостатком каких-либо микроэлементов и витаминов в организме. К заядлым любителям копрофагии относятся и лучшие друзья человека – собаки. У детёнышей растительноядных млекопитающих в период перехода с молочной на естественную диету, наблюдается поедание свежих экскрементов взрослых особей. Биологическое значение данного явления заключается в приобретении молодняком микрофлоры кишечника, необходимой для расщепления целлюлозы клеточных стенок растений. Слонята, например, даже засовывают хобот в анус матери! Также к приверженцам, скажем прямо, – чего уж там греха таить, не самого большого лакомства в мире относятся зайцы и кролики, да и обезьяны не прочь в голодные времена подкрепиться собственным дерьмецом. Но, все же, грызуны – мыши и крысы, морские свинки и шиншиллы, однозначно, дают всем фору. Их пищеварительный тракт часто не в состоянии с первого раза эффективно переварить растительную пищу, и многие высокомолекулярные вещества (гемицеллюлозы) не всасываются стенками кишечника при первом прохождении. Такие питательные вещества становятся доступными после длительной обработки микрофлорой кишечника. Грызуны имеют возможность повысить КПД пищи, заново поедая полупереваренные растения. Головастики амфибий, если из их рациона убрать экскременты, сильно отстают в развитии, по сравнению с контрольной группой.
Непростительно будет умолчать о калотерапии, уходящей своими корнями на многие тысячелетия назад. Древнеиндийская Веда «Махабхарата» включает в себя трактат «Шримад-Харбаматам», в котором подробно описывается лечение собственными экскрементами. Этот трактат оставался неизвестным до первой трети ХХ столетия. Впоследствии, во время войны за независимость, оригинал был утерян, остался только перевод, выполненный Радживом Чанджавой.
Вот как там описывается сей сакраментальный процесс:
«…вместе с выделениями Человека выходят его жизненные силы… ибо тело Человека не должно жить вечно.» … «Когда он (человек) заболевает и им овладевает Лакшминатра (Злой демон), то Энергия теряется …Чтобы восполнить запасы жизненных сил … лучше всего вернуть силу, ушедшую со Смарати (калом), путем поглощения Смарати…»
Великие отшельники кшумаиты говорили, что Шивамбу (урина) и, в особенности, Смарати (кал) – основа всех лекарств.
Общеизвестное мумие, помогающее при бесчисленном множестве болезней, представляет собой не что иное, как экскременты высокогорных парнокопытных архаров, обитающих в предгорьях Тибета.
Широко используется калотерапия в Африке. Это подтверждается исследованиями этнографов. Так, во время путешествия в Западную Африку, советский ученый-натуралист А.И. Ландовский писал в своем дневнике:
«У нескольких немногочисленных народов группы фульбе … есть интересная традиция – использовать собственные фекалии для лечения и предупреждения многих болезней … Это удивительно здоровые люди … на фоне своих соседей.» … «Они перенесли эпидемии лихорадки Эбола и других, уничтоживших многие племена вокруг.» … «Также отмечена низкая детская смертность».
Далее ученый определил, что это не связано с религиозными традициями – местные жители уверяли, что лечение калом действительно помогает. Сам Ландовский действие фекалий на себе не испытывал.
Если посмотреть с научной точки зрения, то ничего удивительного нет: человеческие фекалии и в самом деле обладают целебными свойствами. Судите сами.
Химический состав кала.
В 100 граммах содержится:
– 10 г жиров (столько же в сметане);
– 7–12 МЭКВ калия;
– 1–5 МЭКВ натрия;
– 400-900 мг кальция (не во всякой зубной пасте столько);
– до 2 г азота.
Вместе с калом теряются аминокислоты, которые могут быть повторно усвоены организмом, как и молочно-кислые бактерии (бифидум, коли и др.), принимающие активное участие в процессе пищеварения и приводящие микрофлору кишечника в норму. Фекалии очень полезны при дисбактериозе, холецистите и панкреатите (острых и хронических), запоре, диареи, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите (с повышенной и пониженной секреторной функцией желудка), дермато-венерологических болезнях, простуде и гнойной ангине.
Кроме того, повязки с калом применяют при экземе, трофических язвах, прыщах, угревой сыпи, перхоти. Каловые ванночки хороши при мозолях и вросшем ногте (можно нанести густым слоем на палец, обмотать полиэтиленом и запарить на 24 часа). Для улучшения эффекта нужно добавить мёд, ихтиоловую мазь и экстракт алоэ. Незаменим кал и каловое мыло (1/3 хозяйственного мыла + 2/3 кала заливаются небольшим количеством воды и ставятся на водяную баню на 3-4 часа) – превосходная вещь при сифилисе и некоторых других венерических заболеваниях.
Высокое содержание кальция позволяет использовать экскременты вместо зубной пасты. Кал обладает сильным отбеливающим эффектом, заживляет стоматиты и укрепляет десны, лечит пародонтит.
Кал, будучи низкокалорийным (пардон за каламбур:) продуктом, при употреблении способствует очищению организма от шлаков, что обуславливает сброс лишнего веса и улучшение самочувствия. Норма потребления невелика: профилактика – до 50 г в сутки, утром натощак; лечебная дозировка – 50–100 г перед едой 3-4 раза в сутки. Поедание кала, хотя бы однократно, может быть широко распространено у детей младенческого возраста, например, как экспериментальное действие, или связанное с дефицитом железа.
Жены китайских мандаринов использовали фекалии в косметических целях – каловые маски на лицо с добавлением трав.
В искусстве, как и в науке, кал, тоже, незаслуженно забыт.
Один английский художник рисует портреты слоновьим навозом. Это продуманный, логически-рассчитанный самопиар и эпатаж. Это не применение дерьма. Здесь имеет место разовый, единичный случай.
…А если немного помечтать…
Дом, построенный из дерьма. Девятиэтажка, например… да, нет, – небоскреб. Высочайший в мире небоскреб из дерьма!
Или корабль. Восстановим «Титаник»!
Или подводная лодка.
Или дерьмовый самолет. Самый быстрый!
…А если комбайн? Или плотину! Дорожное покрытие. Космический корабль. Использовать как топливо. Вырабатывать энергию. Да что угодно можно сделать!
Перефразируя знаменитое Ленинское изречение, можно сказать: «Кал, кал и еще раз кал»!
Однако…
Отбросив футуристические фантазии, не будем закрывать глаза и на отрицательные стороны.
Запах. Он образуется за счет меркаптана и сероводорода. В этой смеси содержится сера. Вещества, обогащенные нитрогеном (азот), такие как скатол (фекальный газ) и индол также способствуют появлению неприятного запаха. Как видно, особо ароматных ингредиентов не содержится.
Газы. Ежедневно (в среднем 14 раз за сутки) человек выпускает 3-4 литра газов. Умножим на 6,5 млрд. человек (данные 2008 г.), получается, где-то, 25 млрд. л газов в день. Внушительная цифра! И серьезная проблема для экологии. При этом пукать, разумеется, очень полезно. Что же делать!? Не будем преждевременно бить тревогу. Да, атмосферу мы, конечно, разрушаем, но поводов для беспокойства у людей немного; до термитов нам далеко. Больше всего газов выпускают именно они. Их питание и пищеварительная система (в которой содержится чрезмерное количество микроорганизмов) способствуют вырабатыванию такого же количества метана, которое получают в промышленности. Некоторые ученые считают их главной причиной уничтожения озонового слоя Земли и глобального потепления.
Упомянем такое ужасное сексуальное извращение – копрофилию (от греч. kоpros — «навоз, кал» и filia — «любовь, дружба») — форма сексуального поведения, при котором половое возбуждение и удовлетворение достигается в ходе манипуляций с калом партнера, в разных формах, от наблюдения за дефекацией до поедания фекалий. Копрофилия является разновидностью фетишизма и мазохизма, чаще всего, совмещая обе этих формы сексуального поведения, реже являясь лишь одной из них. Копрофилия как форма мазохизма широко распространена и является разновидностью морального мазохизма, когда человек достигает сексуального возбуждения и удовлетворения от того, что его партнер осуществяет на него дефекацию, при этом, часто с элементами копрофагии. Так как в экскрементах содержится большое количество бактерий и грибков, такая сексуальная практика представляет определенную угрозу здоровью, особенно для людей со слабой иммунной системой.
Вкратце озвучим еще несколько форм извращений, так или иначе, связанных с экскрементами (однако, подробное их рассмотрение выходит за рамки данной работы):
- салиромания — получение сексуального удовлетворения в результате мазания других людей грязью, калом, мочой, кровью и т. д. (разновидность садизма);
- экскрементофилия (пикацизм) — сочетание мазохизма и фетишизма, при котором человеческие выделения играют роль фетиша (в виде их обнюхивания, ощупывания, проглатывания или обмазывания себя ими; по последнему принципу некоторые авторы подразумевают под поллюционизмом обмазывания себя спермой, в связи, с чем относят его к экскрементофилии);
- ренифлекс (озолагния, осфрезиофилия) — разновидность экскрементофилии, при которой роль фетиша играет специфический запах объекта сексуальных предпочтений (обонятельный фетишизм);
- клизмофилия — получение сексуального удовлетворения путём введения жидкости или медицинских свечей в прямую кишку.
Ректофобия — боязнь затруднений при дефекации.
Нелишним будет сказать и об ануслинге – лизании анального отверстия у партнера.
Ассоциативный ряд (ругательства). Свою крайнюю степень неприязни к чему– или к кому–либо, мы зачастую выражаем с упоминанием испражнений, так называемая, копролалия – употребление непристойных слов.

Какой вывод следует из всего вышесказанного? Что же в итоге?
Мы видим, что при всех своих недостатках (немногочисленных) кал обладает и массой положительных характеристик. Кал – это то, что у нас всегда под рукой. Это бесконечно большая масса сырья не используемая человеком. Это невероятно огромные, постоянно-восполняемые ресурсы. Пока будет существовать человечество – будет существовать и кал, ибо невозможно себе представить человека, который не ходит в туалет. Ученым, философам, людям творческой направленности, бизнесменам лишь предстоит решить, каким образом использовать конечные продукты метаболизма с пользой для нашего общества. Как практически применять кал, как заставить его работать на благо цивилизации? Как превратить никому ненужные отходы в превосходного помощника? Из балласта, на который все брезгливо смотрят, в ценный материал? Из бесполезного извлечь выгоду? Разумеется, это вопрос не одного дня, скорее всего, не одного десятилетия, но именно сейчас, когда мы стоим на пороге вертикального научно-технического прогресса, возможно, этот вопрос и заставит обратить на себя внимание. Речь не идет о калопоклонничестве, культе кала и прочим крайним проявлениям фанатизма. Речь идет лишь о том, что человек – владелец ценнейшего, универсального и экологически-безопасного ресурса, который, до сих пор, увы, остается невостребованным и незаслуженно забытым.



апрель-май 2008 г.
Теги:
24 May 2008

Немного об авторе:

"Фантазия важнее знания"
А. Эйнштейн
http://www.lityozh.narod.ru/plakat1/soc.html www.artmajeur.com/epigone... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Любовь тракториста
Бесконечность
Анна Ивановна

 Комментарии

Антц 133.07
24 May 2008 17:00
А ещё есть такие симулякры, как моча и сопли. Им, думаю, нужно посвятить июнь-сентябрь 2008 г.
Фу! Ну, что Вы всякие гадости предлагаете?)